90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Таджикистан-2014: общая на двоих с Кыргызстаном беда

Таджикистан-2014: общая на двоих с Кыргызстаном беда

Вызовы и риски у нашего южного соседа связаны со слабостью власти

Политолог из Душанбе Парвиз Муллоджанов, выступивший вчера с лекцией в Бишкеке в Институте общественной политики, видит залог стабильности Таджикистана… во внешних факторах. По его выводам, в ближайшие годы республика столкнется с рядом сложностей, которые сможет преодолеть только в силу благоприятных, но не зависящих от самой страны, обстоятельств. Выводы эти очень ценны для Кыргызстана, во многом имеющего с РТ схожий политико-социальный ландшафт.

На примере РТ эксперт отмечает общие для стран постсоветского пространства признаки, включающие излишнее доминирование центральной власти, непрозрачность госструктур, сращивание власти и собственности, и концентрация и того, и другого в руках относительно узкого круга элит, а также развитие теневой экономики.

В настоящее время социально-экономическая модель Таджикистана характеризуется слабо сбалансированной политической системой; преобладает «экономика денежных переводов», которые составляют 60% ВВП страны. Равновесие и устойчивость сохраняются только благодаря внешним факторам – стабильности российского рынка труда и ситуации в соседнем Афганистане. 

Подобная модель, как считает аналитик, устойчива только при благоприятных внешних условиях, а при их изменении может не успеть адаптироваться к новым реалиям.  Среди наиболее вероятных вызовов Муллоджанов отмечает предстоящий окончательный вывод войск НАТО и ISAF из соседнего Афганистана, а также изменения в мировой экономике. 

Отдельной группой являются риски внутриполитического характера. Политолог затрудняется сказать, в какой мере таджикское правительство сегодня адекватно оценивает уязвимость и неэффективность существующей в стране общественно-экономической системы. Решение этого вопроса Муллоджанов видит в проведении кардинальных социально-экономических реформ: создание трудоемких отраслей с производством конечного продукта, широкой сети малых предприятий, расширении сферы услуг, снижение до возможного минимума уровня коррупции, обеспечение равного доступа к административным и другим  ресурсам выходцев из всех регионов страны, ликвидация регионализма и местничества.

Проблема, по мнению Парвиза Муллоджанова, в том, что правительство больше озабочено предвыборной борьбой: в начале 2015 года будут проведены выборы в Маджлиси Оли – парламент РТ. Политолог затрудняется сказать, в какой мере таджикское правительство сегодня понимает уязвимость и неэффективность существующей в стране общественно-экономической системы. В результате, кабмин РТ вынужден ограничиться укреплением существующего status quo. Такая стратегия направлена не на устранение причин, а последствий недостатков действующей системы. Вполне возможно, что при сохранении благоприятных внешних условий подобная «стратегия стабильности» может даже оказаться эффективной. 

По сути, КР и РТ схожи по этим параметрам, так как наша республика тоже стагнирует. И аналогично с Таджикистаном во многом КР зависима от влияния извне, от внешних факторов, заинтересованных игроков из зарубежных центров, преследующих свои цели и могущих реально изменить ситуацию в Кыргызстане, если это понадобится.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Максат Эсенович Сабиров

Сабиров Максат Эсенович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
25 -35 тысяч сомов

оклады сотрудников прокуратуры в Бишкеке

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30