90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Хочешь победить в войне? Убей в себе киллера!

13.05.2014 18:39

Общество

Хочешь победить в войне? Убей в себе киллера!

Каждый из нас (да–да, каждый!), кто сидит в социальных сетях и «только и всего» перепостивает взрывающие мозг сообщения об Украине, на самом деле вонзает нож в спину не только собственной стране, но и себе. Таковы законы глобальной информационной войны: все ее участники — камикадзе.

Виртуальное оружие бьет на поражение

Кровавая бойня в Украине — один из эпизодов глобальной информационной войны Запада и сторонников тотальной славянской консолидации. Причины у нее, разумеется, никакие не идеологические, а самые что ни на есть прагматичные: достаточно сопоставить экономические, геополитические, природно–климатические и другие прогнозы на обозримое будущее, чтобы понять, для чего эта война нужна, кому и зачем.

Однако сегодня поговорим о другом — об искусстве воевать на поле противника, используя его материально–технические, человеческие ресурсы. Интернет дал эту возможность каждому государству, но пользуются ею эффективно пока только США.

Вспомним о том, как все начиналось на Майдане, опираясь на официальные факты. Первые протестующие на площади появились ночью 21 ноября. Их было около двух тысяч человек. Через три дня численность митингующих достигла ста тысяч! Официальная версия, озвученная в СМИ, — люди собрались с помощью социальных сетей. Власти быстро стали искать ответ — кто и по какой технологии сумел мобилизовать такое огромное количество протестующих? Ответил на этот вопрос заместитель председателя Партии регионов в Верховной раде Олег Царев: 

— Ко мне, как к народному депутату Украины, обратились активисты общественной организации “Воля”, которые представили убедительные свидетельства того, что на территории нашего государства при поддержке и непосредственном участии посольства США осуществляется проект “Техкемп”, в рамках которого ведется подготовка к разжиганию гражданской войны в Украине.

Проект “Техкемп” направлен на подготовку специалистов по информационным войнам и дискредитации государственных институтов в современных медиа, потенциальных революционеров для организации протестных действий и свержения государственного режима. Проект находится под патронатом и кураторством посла США в Украине Джефри Пайетта.

...Последняя конференция “Техкемпа” состоялась 14–15 ноября 2013 года на территории посольства США в Украине. На ней “курсанты” из числа специально отобранных посольством США граждан Украины учились интернет–технологиям мобилизации протестного потенциала с последующей организацией силовых акций для дестабилизации общества.

Царев попросил принять меры, но его тогда не услышали. А через несколько месяцев пролилась кровь...

Место бойни изменить нельзя

От новостей из Украины перехватывает дыхание. Ни один нормальный человек не может оставаться равнодушным, видя фото мертвой беременной женщины на столе, обугленные трупы, лежащие в испепеленном здании одесского Дома профсоюзов. А видео, на котором 16 — 17–летние подростки готовят “коктейли Молотова” и с улюлюканьем добивают людей, выпрыгивающих из окон горящего здания? Это просто запредельное зрелище, которое провоцирует ярость у любого человека. Но читать и смотреть ЭТО надо, чтобы понимать истинную суть вещей — идет тотальный пиар фашизма, что значительно усиливает его влияние на психологическое состояние миллионов. Интернет позволяет сегодня вплескивать в мозги нужную информацию в планетарном масштабе.

Поэтому важно не только смотреть чудовищные сюжеты, но и осознавать, на какую ответную реакцию они рассчитаны. Сейчас идет поток фото и видео одесской трагедии. Замечаем факт первый: журналистов пустили в здание спустя три дня (!) после случившегося, трупы там до этого не убрали. Все, кто работает в прессе, понимают, что просто так на объект (где должна еще будет работать комиссия) не попадешь. Если пустили, значит, была команда: сделать так, чтобы люди УВИДЕЛИ этот ужас. Вопрос: зачем? Ответ: чтобы боялись и ненавидели. Кто и кого? Да все всех! Факт второй: в Интернете масса видео, снятого не участниками событий, а профессиональными операторами, чьи камеры были установлены на крыше соседнего здания (посмотрите, например, видео, размещенное на портале “Зеркало Крыма”). То есть ЗАРАНЕЕ была выбрана оптимальная точка для съемок, где все видно: и как люди прятались, и кто на кого нападал, и что милиция ничего не предпринимала. Вопросы и ответы к этому документальному сюжету те же.

Да, именно генерация цунами ненависти и страха, парализующих сознание и здравый смысл, и есть истинная цель информационных войн. Когда они оказываются факторами принятия решений и действий, человек становится управляем извне. Примитивная истина, но она, черт возьми, работает. Причем сейчас ее активно используют как Россия, так и США. На войне как на войне, все средства хороши.

А при чем тут наш маленький Кыргызстан? И зачем нам вообще эти леденящие душу подробности чужой войны? А вот зачем! Зайдите в любую соцсеть: ленты пестрят демотиваторами, размещенными уже НАШИМИ патриотами, которые сейчас активно и планомерно ведут антироссийскую пропаганду в виртуале, собираясь на митинги и флешмобы в реале. Этим людям можно было бы долго стоя аплодировать за их горячую любовь к отечеству и тревогу за него. Но вот проблема — утверждения, на которых строятся доказательства, ложны. Давайте на примере: в понедельник возле кинотеатра “Ала–Тоо” проходил флешмоб, организованный движением “Кыргызстан против Таможенного союза”. Вот утверждения, озвученные от лица народа.

“Сейчас большую часть овощей и фруктов мы завозим из Китая. После вступления в ТС эти товары подорожают в 4–5 раз. Сможет простой гражданин их покупать? Что, опять перейдем на картошку?”.

Факт: в Кыргызстане средняя таможенная ставка сейчас составляет 5,3%, в ТС — 7,8%. О каком подорожании в 4–5 раз идет речь?

“Сейчас Бишкек кормит “Дордой”. После вступления в ТС он умрет”.

Факт: опровергли это заблуждение сами работники “Дордоя”, требуя как можно скорее вступить в ТС, чтобы они могли спокойно развивать бизнес.

“Потеря национального и государственного суверенитета КР — Путин мечтает о создании новой Российской империи!”

Факт: ТС — это экономическое сотрудничество в первую очередь. А Путин не уведомляет телеграммами о своих мечтах кыргызских активистов.

А теперь главное. Те, кто ведет националистическую пропаганду в Интернете, в частности на “Фейсбуке”, и те, кто ведет себя поприличнее на митингах (не называет публично Путина Путлером, РФ — рашкой, а русских — ватниками. — Авт.), в основном одни и те же люди. Зачем им это? Понять просто, изучив их минимальную информацию о местах работы и роде деятельности. Как вы уже правильно поняли, она не пророссийская и, к большому сожалению, не прокыргызская.

На примере Украины мы видим, что их “пятая колонна” превратилась в реальную силу, в том числе и благодаря массовой истерии вокруг их беснований. Технологии “накачивания авторитета” стары как мир, но работают они безотказно. Поэтому, друзья, каждый наш “лайк” и “перепост” душераздирающего глумления над ветеранами ли войны или семьями погибших в Одессе, каждый яростный коммент под аморальным сообщением только усиливают власть “наци”, их энергию воздействия. Пришло время осознать: во время информационных битв не бывает “просто перепостов”, это не безобидные клики мышки, а соучастие в глобальном, коллективном преступлении. Выход один — прекратить бездумно фейсбучить, твитить и ретвитить агитационный негатив, даже если он взрывает мозг, перестать отвечать на агрессивные комментарии агрессией. Только так, осознав ответственность за собственные коммуникации в Сети и перестав выполнять действия, на которые нас провоцируют, мы можем предотвратить реанимацию фашизма. Да, последний абзац — это не что иное, как тоже проаганда. Но это пропаганда здравого смысла.

Прощание с иллюзиями

Борьба образов — это война, которую ведут специализированные военные подразделения, подчиняющиеся уставам. Изобрели эту технологию не американцы, подобные приемы использовались еще с античных времен, однако спецы армии США отшлифовали идею, обогатили “арсенал” современным оружием массового поражения мозгов. Военные операции проводятся в соответствии с двумя документами — “Полевой устав армии США FM 33–1. Психологические операции” и “Полевой устав армии США. Ведение боевых действий FM 100–5” (эти документы доступны для ознакомления в Интернете).

А что же Россия? Она пока проигрывает информационную войну, недооценив ее значимость и эффективность. 

Как и почему это случилось, подробно рассказывал руководитель Центра военного прогнозирования РФ Анатолий Цыганюк на недавнем Международном молодежном экономическом форуме. В личном интервью корреспонденту “ВБ” Анатолий Дмитриевич отметил, что сейчас экстренно закладывается база для создания информационных войск в РФ, однако это длительный и дорогостоящий процесс. Дело сегодня упирается не только в деньги, но и в отсутствие военных журналистов.

О создании структуры, отвечающей за информационную безопасность в Кыргызстане, мечтать пока не приходится. Понятно же, что любое противодействие в информационной войне должно быть управляемым и выверенным. 
    Но для этого необходимо создавать отдельные подразделения, то есть тратить деньги. 

А это не–воз–мож–но! У нас вместо усиления армии идет активная демилитаризация. Она, конечно, еще ой как сильно аукнется нашему народу. Практика показала, что остановить межнациональные конфликты способны только военные подразделения, как бы мы их ни линчевали за “негуманизм”, проявленный на юге.

Но сегодня не об этом... Страшно другое — Кыргызстан сейчас беззащитен перед любыми информационными войнами. Что мы можем противопоставить? Только иммунитет к информационным атакам, который формирует ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО САМ человек, решая, что именно он не будет пешкой в чужой жестокой игре.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://members.vb.kg/2014/05/09/seti/1.html

Показать все новости с: Владимиром Путиным

13.05.2014 18:39

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Данияр Омурзакович Тербишалиев

Тербишалиев Данияр Омурзакович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
48-е место

занимает армия Узбекистана в мировом рейтинге Global Firepower

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30