90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В ГКНБ Кыргызстана рассказали, как из кыргызстанцев делают экстремистов

14.05.2014 15:07

Безопасность

В ГКНБ Кыргызстана рассказали, как из кыргызстанцев делают экстремистов

Один из руководителей антитеррористического подразделения ГКНБ в беседе с "ВБ" на условиях анонимности рассказал, как проходит вербовка молодых кыргызстанцев в происламские террористические организации.

По его словам, экстремистские и террористические организации для вербовки работают с категорией людей от 18 до 35 лет. В целом их задачу облегчает юношеский максимализм "неокрепших душ", которые делают первые шаги в религии. Основной акцент делается на молодежь, потому что "это очень податливый материал".

Вербовка, по информации главы подразделения, начинается с Интернета. Молодые люди меняются очень быстро. Их начинает интересовать радикальная тематика, связанная с джихадом. Вернее, с созданной идеологами извращенной подачи понятия "джихад". Они начинают интересоваться в Интернете событиями в Сирии, афгано-пакистанской зоне, долгое время "зависают" на специфических сайтах, содержание которых сводится к военной тематике, жестокости, насилию. Еще часть становятся террористами, находясь в зарубежных учебных религиозных учреждениях.

"В различных сообществах и группах сидят идеологи терроризма и вычленяют этих ребят, завязывают с ними контакты. В поведении последних впоследствии появляются нетерпимость к другим религиям, к близким, резкие высказывания. У них появляется желание выехать на заработки или учебу. Они хотят под различными предлогами покинуть Кыргызстан", - рассказал сотрудник спецслужб.

Причем, добавил он, зарубежные центры террористических организаций выделяют средства на билеты и проживание молодых людей. Направление вылетов потенциальных "джихадистов" из Кыргызстана, как правило, Стамбул. Далее их встречают вербовщики, собирают в группы и переправляют на территорию Сирии, где они проходят боевую подготовку, приобретают первичные навыки владения оружием, а затем просто становятся "пушечным мясом".

По мнению респондента, проблема в том, что религиозное сообщество Кыргызстана в лице священнослужителей не всегда обладает достаточным уровнем теологической подготовки, чтобы противостоять экстремистской идеологии.

"Чтобы различать радикальный ислам от традиционного, нужно знать базовые основы традиционного ислама. Тогда как исламский фундаментализм - это не религия, а идеология, сформированная на базе одной из канонических религий. На той стороне сидят грамотные сильные теологи, которые зомбируют молодежь. Поэтому для нас очень важно организовать теологическое противостояние. Нужно доносить до людей, что в Сирии сегодня на самом деле идет война, никак не связанная с религией", - заметил представитель ГКНБ.

В Кыргызстане же, по его словам, нет крупных вербовочных экстремистских центров. Если в КР и существуют группы, имеющие радикальный характер, то небольшие и замкнутые, располагающиеся в обычных домах.

"С ними мы ведем активную работу. Таких людей мы выявляем, вытаскиваем наружу, применяем меры уголовного преследования либо иного воздействия", - заключил сотрудник спецслужб.

Отметим, Кыргызстан, как и другие страны Центральной Азии и СНГ, является поставщиком боевиков в Сирию.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

14.05.2014 15:07

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
33

года - средний возраст женщин в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30