90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

70 % имамов в Кыргызстане не имеют религиозного образования

19.05.2014 16:49

Религия

70 % имамов в Кыргызстане не имеют религиозного образования

В республике давно пора упорядочить сферу духовной жизни

По сведениям, полученным «Вести.kg» из молодежного отдела  ДУМК, этому должна поспособствовать намеченная аттестация имамов страны.  Увы, многие из них не имеют соответствующего образования, не знают даже язык оригинала, на котором написан Священный Коран…

Как уже писали «Вести.kg», в республике  давно наблюдается раскол в умме. 

Еще пару лет назад, согласно соцопросу, 68 процентов молодых граждан  были недовольны уровнем мировоззрения и глубиной религиозных знаний проповедников ислама.  55%  опрошенных высказали  недовольство  трактовкой  ислама  имамами.  35% респондентов – тем, что любое объяснение  ислама начинается с запретов.  

Выяснилось также, что  40%  опрошенных верующих молодых людей  - это регулярные пользователи информации из различных Интернет-ресурсов,  включая радикальные сайты. 

В последнее время скандальные истории стали сотрясать и самое сердце местных богословов – Духовное управление мусульман Кыргызстана, и его руководство. 

По словам экспертов, с каждым годом все острее стоит вопрос взаимоотношений различных джамаатов (групп) в борьбе за влияние на массы и права контроля над мечетями. 

- Противостояние наблюдается в основном между старым поколением традиционной школы и выпускниками иностранных вузов, а также движением "Даваат Таблиг". С обеих сторон есть тенденция навешивания ярлыков "салафит", "ваххабит", "суфий", что может привести к расколу мусульманской общины в стране, поскольку в ДУМК наблюдается децентрализация, — заявил  известный в стране теолог  Кадыр Маликов.

По некоторым данным, более 70 процентов имамов не имеют документов, которые подтверждали бы их уровень образования. 

- В Кыргызстане идет жесткое противостояние между арабским и турецким видением ислама. К сожалению, такая борьба идет в основном за молодые умы, которым не больше 15-16 лет. Растет число незарегистрированных медресе и других учебных заведений, — подчеркивает другой эксперт,  Шамиль Пратов.

Унифицировать и ввести политику единоначалия в религиозных учебных центрах — главная функция ДУМК, которое пока плохо справляется с ней. К этому не раз призывали в Кыргызстане трезвые головы. Быть может означенная аттестация и станет залогом кадровой реформы муфтията?

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

19.05.2014 16:49

Религия

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Замирбек Маданбекович Алымбеков

Алымбеков Замирбек Маданбекович

Депутат парламента Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

620

террористов и экстремистов задержаны в Таджикистане за последние пять лет

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30