90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Самое важное в Центральной Азии за неделю

06.06.2018 16:59

Политика

Самое важное в Центральной Азии за неделю

Идет великая сушь. Центральная Азия готовится к голоду и водяным бунтам

Малое количества снега, выпавшее в прошедшую зиму в горах Памира и Гиндукуша, теперь отзывается серьезными проблемами для населения Таджикистана, Афганистана, Узбекистана и Ирана. Неурожай, проблемы с продовольствием, питьевой водой и даже боевые действия – таковы последствия слишком большого количества солнечных, бесснежных зимних дней.

***

«Неравенство усугубляется»: Китай критикует США за нарушения прав человека

В конце апреля американский Госдепартамент опубликовал доклад о ситуации с правами человека в мире за 2017 год. В этом документе США как обычно позиционируют себя как «защитника прав человека» и берут на себя роль «судьи в вопросе прав человека».

Однако, спустя некоторое время пресс-канцелярия Госсовета Китая выпустила свой доклад по этой же теме. В нем китайские аналитики жестко раскритиковали США за множественные нарушения в сфере прав человека.

***

С кем ты, Ташкент? Узбекистан вступает в стратегические отношения с Турцией и США

Объятия президентов Турции и Узбекистана Реджепа Эрдогана и Шавката Мирзиёева в Ташкенте, а также необычайно теплый прием, оказанный президенту Узбекистана в Вашингтоне, стали одними из самых обсуждаемых тем в СМИ и экспертном сообществе.

***

Шанхайская оргaнизация сoтрудничества столкнулась с внутренними противоречиями

Все чаще появляется информация о переброске боевиков из Сирии, где они потерпели поражение, в Афганистан и концентрации их у границ центральноазиатских государств. Более того, граждане этих государств, воевавшие в рядах террористов, возвращаются домой и создают так называемые «спящие ячейки», готовые проснуться по первому сигналу.

А то, что сигнал рано или поздно последует, сомневаться приходится все меньше и меньше. Словом, Центральная Азия в соответствии с планами определенных кругов должна стать новой ареной сражений. Об этом сегодня говорят практически уже открыто.

***

Демография в Казахстане: сокращение населения или переизбыток рабочих рук?

В Кустанайской области Казахстана не достигнуты плановые показатели по объему производства молока и овощей. Причина названа: миграция и уменьшение численности трудоспособного сельского населения.

И это лишь маленький кусочек большой демографической проблемы.

***

«Стабилизация невозможна». В США признали провал 15-летнего присутствия в Афганистане

Политика США в Афганистане в течение последних 15 лет не принесла ожидаемых результатов. Ситуация в стране не стабилизировалась, наоборот, уровень насилия лишь нарастает. Скачкообразно растут объемы производимого опия. Созданные институты государственной власти погрязли в коррупции.

Такие выводы содержит в себе последний отчет Специального генерального инспектора США по восстановлению Афганистана Джона Сопко.

***

Обесценивание американской политической риторики о России

Действительно ли Путин стал «изгоем», а Россию «изолировали от международного сообщества»?

Заслуженный профессор Принстонского и Нью-Йоркского университетов Стивен Коэн, занимающийся российскими исследованиями, вместе с Джоном Бэтчелором продолжает свои еженедельные обсуждения новой американо-российской холодной войны.

***

Туркменская армия: на подъеме или в упадке?

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов не только лихо скачет на скакунах, учит своих министров, как поддерживать физическую форму, но и демонстрирует, как он управляет военной техникой, поражает цель из современного огнестрельного оружия, метает нож и направляет огонь боевых вертолетов.

А телевидение показывает это населению, которое должно убедиться в том, что вооруженные силы более не являются «трудармией», как это было в конце правления первого туркменского президента Сапармурата Ниязова. Так ли это на самом деле?

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

06.06.2018 16:59

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Садыр Нургожоевич Жапаров

Жапаров Садыр Нургожоевич

И. о. президента Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
6%

от необходимой суммы было выделено на лекарства для заключенных в Кыргызстане в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31