90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Запаздывают соглашения по "Кумтору"

21.05.2014 19:13

Кумтор

Запаздывают соглашения по Кумтору

Прошло четыре месяца с утверждения меморандума по "Кумтору", но процесс составления соглашений с "Центеррой Голд Инк" откладывается.

Кыргызское правительство подписало меморандум о совместной разработке рудника "Кумтор" по принципу 50/50 с канадской компанией "Центерра Голд Инк". После некоторых разногласий Жогорку Кенеш поддержал меморандум в феврале. В соответствии с меморандумом планировалось составить 8 двухсторонних соглашений. Но пока неизвестно, когда будут составлены соглашения.

Полно противоречий по соглашению

Глава ассоциации горнопромышленников Орозбек Дуйшеев заявил, что процесс составления соглашения затягивается из-за противоречий по некоторым вопросам между правительством и "Центеррой":

- По-моему, появились разногласия с "Центеррой". Кыргызстан подал в суд на предприятие за экологический ущерб. Есть соответствующие спорные вопросы. Во-вторых, правительство не утвердило план работ на 2014 год.

Депутат фракции СДПК Абдыманап Кутушев считает, что правительство действительно затянуло процесс составления новых соглашений:

- Правительство должно было подготовить восемь соглашений. Мы внесли временные рамки. Упомянутые соглашения не должны быть рассмотрены в парламенте, будет достаточно, если правительство согласует их. Возможно, будут отговорки, связанные со сменой правительства. Но правительство должно признать, что время действительно затянулось.

Во время рассмотрения вопроса "Кумтора" в Жогорку Кенеше члены правительства не уставали повторять, что каждый день проходит в пользу "Центерры", что чем скорее будет утвержден меморандум, тем скорее Кыргызстан начнет получать прибыль.

Как сообщил "Азаттыку" первый вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев, ведутся непростые переговоры по составлению соглашений. В данное время по нескольким направлениям работают двухсторонние рабочие группы.

- Ведутся работы по финансовым, экологическим, промышленным и юридическим направлениям. Переговоры непростые. Полно противоречий. Ведутся попытки по скорейшему устранению противоречий. Этот процесс может затянуться на 1-2 месяца.

Еще не утвержден план "Кумтора"

Стало известно, что правительство еще не утвердило технический проект работ по золотодобыче на 2014 год. Это привело к распространению слухов о том, что предприятие может приостановить золотодобычу.

17 мая ряд местных СМИ распространили информацию, сославшись на главу профсоюза предприятия "Кумтор" Алмазбека Жакыпова. Сообщалось, что предприятие "Кумтор" готовится к приостановлению работы. СМИ утверждали, что это связано с тем, что правительство не утвердило технический план на 2014 год. Но 19 мая руководство предприятия опровергло информацию о планах по приостановлению работ. В специальном сообщении говорилось о том, что на руднике ведется полноценная работа.

Несмотря на это, руководство "Кумтора" посетовало на то, что технический проект на 2014 год до сих пор не утвержден, хотя был отправлен на рассмотрение соответствующих органов.

Пресс-секретарь Агентства геологии и минеральных ресурсов Касиет Карачолокова подтвердила, что технический проект еще не был утвержден, рассказала о причинах:

- Предприятие "Кумтор" вынуждено расширять рудник. Потому что это позволит добывать оставшиеся запасы золота. Но рядом с рудником располагается ледник Давыдова. Поэтому мы не утвердили. Водный кодекс запрещает разрушать ледники. У них нет такого права. 16 мая мы получили еще одно письмо из "Кумтора". Оно будет рассмотрено в течение недели.

Как сообщили из Агентства геологии и минеральных ресурсов, этот вопрос должен решаться на правительственном уровне, с участием Инспекции по экологии и технической безопасности и Агентства по охране окружающей среды.

В соответствии с соглашением между кыргызским правительством и "Центеррой Голд", ежегодно соответствующие органы Кыргызстана должны утверждать технические проекты по разработке месторождения.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

21.05.2014 19:13

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Мурат Айтжанович Телибеков

Телибеков Мурат Айтжанович

Руководитель Союза мусульман Казахстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

13,2%

составил рост ВИЧ-заболеваний в Киргизии в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31