90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Парламент Киргизии приступил к оценке Таможенного союза. Оппозиция пытается оттянуть принятие "дорожной карты"

22.05.2014 18:52

Политика

Парламент Киргизии приступил к оценке Таможенного союза. Оппозиция пытается оттянуть принятие дорожной карты

В Бишкеке вчера прошел первый день парламентских слушаний по вступлению Киргизии в Таможенный союз (ТС). Правительство и аппарат президента смогли собрать в парламенте внушительный состав из экспертов, представителей различных ассоциаций и союзов. Доминировали на мероприятии сторонники интеграции.

Выступающие чиновники убеждали собравшихся в необходимости вхождения в ТС. Министр экономики Темир Сариев предупредил: «Если Киргизия не войдет в ТС, объем внешней торговли с Китаем резко сократится. Это связано с тем, что более 80% товаров, завозимых в Киргизию, реэкспортируются в Казахстан и Россию. Мелкие и средние предприниматели потеряют рынок продажи и торговые связи. Челноки потеряют работу. Ухудшится и состояние среднего бизнеса, из-за сокращения налоговых поступлений увеличится дефицит госбюджета. Также усложнится прохождение товаров через границу, вырастут экспортные расходы, а в некоторых случаях товар будет невозможно экспортировать вовсе. Ожидается, что будет введена экспортная пошлина в размере 251 долл. на дизельное топливо и 348 долл. – на бензин. То есть повышение составит от 20 до 25 сомов за литр (100 киргизских сомов = 1,92 доллара. – «НГ»)».

Весьма симптоматично, что позицию Сариева поддержал один из влиятельнейших в стране бизнесменов, президент ассоциации «Дордой» Аскар Салымбеков. Он сообщил, что «торговцы на рынке «Дордой» просят, чтобы Киргизия скорее вступила в Таможенный союз». Ранее основной владелец крупнейшего в регионе вещевого рынка был гораздо осторожнее в высказываниях. Теперь, по-видимому, ситуация изменилась и господин Салымбеков агитирует за вступление в ТС.

Одним из наиболее интересных моментов прошедших слушаний стало то, что чиновники наконец назвали ориентировочный объем затрат на вступление страны в ТС. Как сообщил премьер-министр Джоомарт Оторбаев, на реализацию «дорожной карты» потребуется 400 млн долл. Куда будут потрачены эти деньги? 280 млн долл. уйдут на строительство и оснащение лабораторий, соответствующих техрегламенту ТС. Еще 115 млн долл. просят на обустройство границы пограничники и таможенники. Источник финансирования пока не определен.

Создается впечатление, что власти, стремясь реализовать решение президента Алмазбека Атамбаева о входе страны в ТС, перегибают палку. В понедельник милиция сорвала акцию немногочисленной группы активистов, протестующих против вхождения в ТС. Несколько активистов были задержаны и доставлены в РОВД. Их обвинили в неподчинении сотрудникам.

Неуклюжие действия правоохранительных органов могут сыграть для властей Киргизии плохую службу – «угнетаемые» оппоненты могут заработать славу «мучеников, страдающих за правду» и тем самым нарастить популярность среди граждан. Ранее, кстати, милиция проведению подобных акций не препятствовала. Теперь же противники ТС получили замечательный повод, чтобы заявить о «возрождении тоталитаризма», «гонении на свободу слова» и т.д. Первые заявления сделаны – действия милиции противники Таможенного союза успели назвать «позорной полицейской акцией устрашения».

Наблюдатели отмечают, что, несмотря на проводимую властями информационную кампанию, властям не удалось в полной мере донести до населения плюсы и минусы предстоящего вхождения в Таможенный союз. Практически отсутствует коммуникация с противниками ТС. Вместо убеждения власти либо игнорируют противников, либо обвиняют их в работе на Запад. Обвинительная риторика наряду с последними действиями милиции могут способствовать радикализации протестной группы.

Пока что основной посыл протестующих сводится к стремлению оттянуть на максимально долгий срок вхождение страны в интеграционное объединение. Данную инициативу противники ТС пытаются максимально заволокитить, требуя переложить обсуждение и решение данного вопроса на многочисленные комиссии, комитеты, референдумы и т.п.

Источники «НГ» в парламенте говорят, что решение о вступлении в ТС властью принято.  Окончательная версия «дорожной карты» может быть подписана 29 мая 2014 года в Астане. 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ng.ru/cis/2014-05-22/6_kirgizia.html

22.05.2014 18:52

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Мухтар Кабулович Аблязов

Аблязов Мухтар Кабулович

Председатель совета директоров

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
411 000

человек получают госпособия в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30