90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

«Хочу покорить семь вершин на семи континентах». Живущая в Москве казахстанская альпинистка рассказала о вершинах, которые хотела бы еще покорить

26.05.2014 10:15

Общество

«Хочу покорить семь вершин на семи континентах». Живущая в Москве казахстанская альпинистка рассказала  о вершинах, которые хотела бы еще покорить

Альпинист Сапфира Канаева недавно покорила вершину Аконкагуа в Аргентине высотой 6962 метра. Живущая в Москве казахстанская альпинистка рассказала корреспонденту Азаттыка о вершинах, которые хотела бы еще покорить.

Сапфира Канаева  покорила три из семи самых высоких вершин на семи континентах. Она совершила восхождение на Килиманджаро в Танзании (5895 метров), на Эльбрус (5621 метр) в России, и Аконкагуа в Аргентине (6962 метра).
 
В интервью Азаттыку она рассказала о восхождении на Аконкагуа, которое она совершила в начале этого года, и планах на будущее.
 
Азаттык: В Аргентину вы отправились одна?
 
Сапфира Канаева: Группу альпинистов на Аконкагуа возглавил аргентинский гид, альпинист Улисс Корвалан. В группе было четыре человека из США, и по одному альпинисту из Гватемалы, Новой Зеландии, Аргентины, Казахстана. Девушка из Гватемалы рассказывала, что уже дважды пыталась покорить Аконкагуа, у альпинистки из Аргентины была одна попытка покорить эту вершину.

Когда я дошла до середины пути, у меня разболелись зубы, пришлось спуститься в город. После того, как вылечила зуб, догнала группу и продолжила путь. Моя коллега из Гватемалы перед подъемом на гору поинтересовалась у меня, каким образом я тренируюсь. Я ответила, что вообще не тренируюсь, и она засомневалась в том, что мне удастся покорить вершину. Я же была рада тому, что с первой же попытки взошла на вершину. Каждый раз, когда покоряю вершину, я пью сливки и сгущенку – это придает мне силы.
 
Азаттык: Какие у вас планы на будущее?
 

Сапфира Канаева: Я покорила три из семи самых высоких вершин на семи континентах. Теперь хочу взойти на вершины Пунчак-Джая (4884 метра) в Папуа–Новой Гвинее, Мак-Кинли (6168 метров) на Аляске в США. Эти вершины сложно покорить. Поэтому помимо сливок и сгущенки мне потребуются еще и тренировки. Сейчас я готовлюсь. Ежедневно пробегаю по пять километров, езжу на велосипеде. Все свободное время провожу в спортзале.
 
На Папуа–Новой Гвинее я хотела бы заняться научной работой по этнографии. Сейчас я заключаю различные договоры со специальными институтами в Казахстане. Если предстоящие путешествия будут удачными, то моей следующей целью станут Эверест (8848 метров, Непал) и вершина Винсон (4897 метров, Антарктида). 

Азаттык: В какую сумму вам обходится каждое ваше путешествие?
 
Сапфира Канаева: На покорение вершины Аконкагуа в Аргентине было потрачено 18 тысяч долларов. Деньги я собрала сама, какую-то сумму взяла у спонсоров. Для восхождения на вершину Пунчак-Джая в Папуа-Новой Гвинее мне понадобится 25 тысяч долларов, для путешествия на Мак-Кинли на Аляске – 15 тысяч долларов. Сейчас я веду переговоры с крупными компаниями, чтобы собрать эти деньги. Для восхождения на Эверест необходимо 70 тысяч долларов. 
 
Азаттык: Спасибо за интервью. Успешных восхождений!

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

26.05.2014 10:15

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

73 года 8 месяцев

средняя продолжительность жизни женщин в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30