90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Выше радуги. Над Алма-Атой повесят гондольную дорогу до горы Коктобе

29.05.2014 16:47

Общество

Выше радуги. Над Алма-Атой повесят гондольную дорогу до горы Коктобе

В Алматы построят новую гондольную дорогу до горы Коктобе. Уже в следующем году жители и гости города смогут добираться до любимого парка отдыха с большим комфортом. Новая канатка заменит ныне существующую и станет лучшей в своем классе. По крайней мере так обещают французы, выигравшие конкурс на строительство.

Компания, базирующаяся не где-нибудь, а во французских Альпах, намерена перенести в Алматы кусочек знаменитого курорта. Во всяком случае, новый подъемник будет не хуже своего заокеанского собрата – быстрый, надежный, бесшумный и с минимальным выбросом углекислого газа. Более того, французская дорога сможет без труда перевозить пассажиров с ограниченными возможностями. При необходимости сиденья в кабинке можно будет легко сложить и притормозить "воздушный трамвайчик".

– Новая дорога будет первой в городе канаткой нового поколения, с удобными платформами для посадки и высадки пассажиров, – отметил директор парка Коктобе Нурлан Казиев. – Я уверен, что результатом нашего сотрудничества с французской компанией станет новый современный объект, который повысит привлекательность нашего города для туристов.К слову, нынешний подъемник был построен еще в 1967 году грузинскими инженерами.

По словам Казиева, технически он еще, конечно, работоспособен, а вот морально давно устарел. В его арсенале всего два вагончика, которые попросту не справляются с пассажиропотоком в праздничные и выходные дни. Отсюда и гигантские очереди. Новая дорога увеличит пропускную способность сразу в четыре раза и домчит пассажира до заветной горы всего за 4,5 минуты. Позаботились проектировщики и о красивейшей природе Коктобе. Специально для Алматы была разработана система парковки кабинок прямо на станциях.

Это позволит отказаться от строительства дополнительных гаражей и как бы впишет дорогу в ландшафт. Ощутить на себе все прелести чудо-техники алматинцы смогут уже в июне будущего года. В дирекции парка обещают, что цены на проезд после реконструкции останутся прежними – две тысячи тенге. Радует и то, что во время строительства парк останется открытым для посетителей.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://express-k.kz/show_article.php?art_id=95632

29.05.2014 16:47

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Акылбек Шарипович Осмоналиев

Осмоналиев Акылбек Шарипович

Полномочный представитель правительства

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

80-е место

занимает армия Казахстана в мировом рейтинге Global Firepower

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30