90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Жертвы золотых легенд Ферганской долины

30.05.2014 12:50

Общество

Жертвы золотых легенд Ферганской долины

Золото, зарытое в землю Ферганской долины фигурантами «хлопкового дела» в восьмидесятых годах прошлого века, до сих пор не дает многим спокойно спать. Среди таких «неспящих» граждан немало сотрудников правоохранительных органов. Но в отличие от простых кладоискателей, они предпочитают орудовать не лопатой и киркой, а сводом законов и кулаком, «прессуя» тех, кто, как им кажется, знает, где закопаны сокровища. В качестве примера можно привести семью Адыловых из Коканда - когда-то очень богатую и уважаемую, а теперь, благодаря стараниям ферганской милиции, почти нищую. В Коканде считают, что причина преследований семьи, - фляги с золотом, которые Адыловы якобы укрывают.

«Знакомые и незнакомые люди нам нередко советуют больше никуда не жаловаться… Пока мы не отдадим золото, которое якобы где-то прячем, нашу семью будут «давить» всеми возможными способами», - говорит 70-летняя Рахбархон Адылова.

Адылова утверждает, что ее семья пострадала ни за что. Саму Рахбархон-опа, ее дочерей Мухайё и Ироду, а также сына Нажота, начиная с 2006-го года, правоохранительные органы по различным обвинениям арестовали и осудили на сроки от 6-ти до 13-ти лет. А так же оставили без имущества, домов, квартир и средств к существованию.

Латиноамериканские страсти в Ферганской долине

«Фергана» уже писала о злоключениях семьи Адыловых, которые похожи на латиноамериканский сериал «Богатые тоже плачут», только гораздо трагичнее.

Вкратце еще раз изложим эту историю, уделяя внимание именно «золотой» теме.

Начнем с того, что семья Адыловых считалась в Коканде очень богатой. Рахбархон Адылова приватизировала продуктовый магазин, где раньше была заведующей, организовала успешный бизнес и вскоре стала хозяйкой целой торговой сети. Ирода Адылова проявила себя как талантливый технолог по производству мясных деликатесов, работала начальником цеха субпродуктов на мясокомбинате «Куконгушт», даже заняла первое место на республиканском конкурсе среди коллег.

Рахбархон Адылова
Рахбархон Адылова

Ее дочь Мухайё вышла замуж за миллионера-пакистанца, который буквально осыпал ее золотом. Младший сын Нажот подался в бизнес и тоже не бедствовал. А глава семьи Адыловых - Рахимжон Адылов, работавший на руководящих постах в органах внутренних дел, хотя и вышел в отставку в 1995-ом году, пользовался в городе уважением и был надежной страховкой семьи от посягательств мелкого криминала.

Как считают Адыловы, гонения на их семью начались еще в 2000 году, когда Ирода вошла в конфликт с новым директором Кокандского мясокомбината Ибрагимом Таджибаевым. Немалую роль в этих гонениях сыграл тот факт, что в свое время Мухайё отказалась выйти замуж за курировавшего  ферганских  милиционеров чиновника МВД Шукура Рузматова, что нанесло чиновнику сильное оскорбление.

Мухайё Адылова
Мухайё Адылова

Все это, конечно, потом аукнулось. Но неприятности, которые были в тот период у Адыловых, вполне вписываются в стандартные сюжеты мексиканских и бразильских сериалов - должны же быть у богатых какие-то проблемы с погонями и похищениями? А вот в 2004-ом году, когда на сцене появилось золото, началось нечто такое, что ни одному из авторов латиноамериканского «мыла» просто не придет в голову.

Кокандские богачи рыдают

Тогда не то при участии, не то под руководством неоднократно судимой за мошенничество Асмы Султановой ограбили дом Рахбархон-опы, где хранились все ювелирные изделия, принадлежащие членам семьи. В доме в этот момент находилась только одна Мухайё, и обчистить сейф с драгоценностями оказалось нетрудно.

При этом следствие неожиданно повернуло дело так, что пострадавшей стала Султанова, а организатором ограбления этой Султановой - Мухайё. Мухайё сначала пытали и насиловали в камере, потом осудили на семь лет. Затем взялись за остальных членов семьи.

Сначала все та же Султанова подкараулила Ироду Адылову неподалеку от ее дома и нанесла три удара ножом. Но следствие вновь перевернуло дело: Ироду и ее мать Рахбархон обвинили в вымогательстве у Султановой крупной суммы денег. После чего они были приговорены к длительным срокам заключения.

Ирода  Адылова
Ирода Адылова

А после расправились и с младшим сыном Адыловых - бизнесменом Нажотом. Ему предъявили обвинение в ограблении таксиста - мол, он специально сел в машину, чтобы забрать у водителя сумму, эквивалентную пяти долларам. Излишне говорить, что Нажот тоже был осужден.

Как утверждают Адыловы, во время следствия никто им про фляги с золотом прямо ничего не говорил. Однако Адыловы уверены, что все их проблемы кроются именно в этих призрачных сокровищах.

Призрачные сокровища Папского района

Если спросить на Кокандском базаре, откуда у семьи Адыловых такие проблемы, то обязательно найдутся люди, которые уверенно скажут: из-за 35-литровых фляг для молока, заполненных золотом. Мол, они родственники «того самого» Адылова, а глава их семьи работал у него не кем-нибудь, а начальником милиции. Ясное дело, что сам прятал золото, а близкие родственники знают, где оно зарыто, но молчат.

Легенды о золотых флягах видного партийного и хозяйственного деятеля Узбекской СССР Ахмаджона Адылова родились еще в 1984 году, когда он был арестован по так называемому «хлопковому» делу. В вину Адылову тогда вменялось многое - от хищений государственного имущества до создания собственной тюрьмы.

Адылов перед арестом возглавлял самое передовое в Советском Союзе агропромышленное объединение, находящееся в Папском районе Наманганской области. В его хозяйство входило 14 совхозов и17 малых предприятий, на которых трудилось 40 тысяч человек. Не удивительно, что людская молва приписывала ему неслыханные богатства.

Слухи подогревало упорство милиционеров, с которым они искали золото Адылова: был изрыт тракторами весь двор в его доме, разломаны металлические столбы, поддерживающие виноградник, а на кладбище даже взорван монумент на могиле отца Адыловых.

Немало дров в разжигание этих слухов подбросили телевизионные кадры с изъятием фляг с золотом, которые отбирали у фигурантов «хлопкового дела».

Фляги
Так в 80-ые годы прошлого столетия у фигурантов «хлопкового дела» изымали фляги с золотом. Фото с веб-сайта Modernlib.ru

В то же время Адыловы с возмущением отвергают слухи, что они имеют какое-то отношение к богатствам бывшего руководителя агропромышленного объединения.

Как утверждает Рахбархон-опа, они вовсе не родственники Адылова, а только лишь однофамильцы. Ее девичья фамилия Ибрагимова, а муж по национальности не узбек, как Ахмаджон Адылов, а таджик. И кроме того, если смотреть по документам, то в паспортах Рахбархон-опа, Мухайё и Нажот записаны как «Адиловы» и только Ирода - «Адылова».

Рахбархон-опа признает, что ее муж, действительно, руководил следственным отделом милиции Папского района. Был вместе с Адыловым арестован и отсидел в московской тюрьме восемь лет. Но потом был реабилитирован лично президентом Узбекистана Исламом Каримовым. Но ни о каком золоте никогда ничего не говорил, да и сам Ахмаджон Адылов никаких претензий ни к мужу, ни к членам семьи не предъявлял.

Союзный «общак» на бензоколонке

Если вас не устроит история про золото Адылова, то на том же Кокандском базаре вам расскажут и другую версию причин, по которым преследуют когда-то богатую семью. Но эта версия тоже будет связана с молочными флягами, до отказа набитыми сокровищами.

Якобы в конце семидесятых или начале восьмидесятых годов в милицию поступила информация о том, что на бензоколонке, находящейся на отшибе Ташкентской области, хранятся несметные сокровища. А начальник этой бензоколонки и не начальник вовсе, а вор в законе по кличке «Таракан».

Таракана арестовали, и на бензоколонке действительно нашли не то три, не то четыре фляги с антикварными изделиями из золота, бриллиантов, рубинов и изумрудов. Завсегдатаи Кокандского базара шепотом выскажут предположение, что это был союзный воровской «общак». И ошарашат вас информацией о том, что ни одна безделушка из этого «общака» до государственного хранилища не дошла, все исчезло неизвестно где.

После чего сообщат, что изъятием сокровищ Таракана командовал ни кто-нибудь, а лично милиционер Рахмаджон Адылов - глава семьи Адыловых. А раз так, то он этот «общак» и прикарманил, тут и думать нечего.

«Поищите золото Таракана в другом месте!»

Рахбархон Адылова подтверждает, что история с таинственно пропавшими сокровищами, действительно, имела место. Мало того, ее муж, будучи тогда начальником милиции Нижне-Чирчикского района, сам возбуждал уголовное дело на Таракана. И даже рассказывал дома про изъятые фляги с драгоценностями: «сверху тонкий слой меда, а все остальное - сплошной ювелирный антиквариат».

Про то, куда делось золото Таракана, ее муж ничего не знает. На изъятии фляг с драгоценностями, кроме него, присутствовало много ташкентских милицейских начальников во главе с министром внутренних дел Хайдаром Яхъяевым. Так что присвоить фляги с золотом начальник районной милиции никак не мог.

Когда в начале девяностых годов начали искать пропавшие драгоценности, стали хвататься за соломинку. Арестовали жену и дочь Таракана, которых отвезли в городское управление Ташкентской милиции, после чего их следы навсегда потерялись. А потом стали поговаривать о том, что и милиционер Адылов имеет какое-то отношение к «краже века».

- Когда до моего мужа дошли такие слухи, он очень возмутился, - рассказывает Рахбархон Адылова. – Кричал: «Хоть бы какое-нибудь колечко взял, не так бы было обидно!» Не поленился съездить в Фергану, откуда шли слухи, устроил там грандиозный скандал своим коллегам. Они потом долго перед ним извинялись.

Золото под собачьей будкой

Впрочем, Кокандский базар богат на версии по поводу того, куда делось золото Таракана.

Здесь вспомнят и про бывшего начальника милиции Ташкента генерала Гуляма Закирова, который тоже присутствовал при изъятии фляг с драгоценностями у криминального авторитета. Мол, все досталось Усману Закирову - младшему брату генерала, что живет в Коканде и неизвестно каким образом сказочно разбогател.

Якобы одна из фляг с драгоценностями была зарыта под собачьей будкой во дворе его дома. А когда наступило подходящее время, Усман Закиров выкопал золото и пустил его в оборот. Вот и шикует теперь - покупает дорогие автомобили и породистых скакунов.

К этой версии Адыловы относятся с сомнением. Но считают, что генерал вполне мог быть причастен к случившейся с ними трагедии. По словам Рахбархон-опы, высокопоставленный сотрудник МВД Шукур Рузматов, который неудачно сватался к Мухайё, женился на дочке Усмана Закирова. Вполне возможно, что в семейных разговорах и возникла мысль о том, что Адыловы прячут часть сокровищ Таракана.

Роковой подарок

У Адыловых есть еще одно предположение по поводу постигших их горестей - простая ошибка алчных милиционеров. По словам Мухайё, где-то в 1997 году у них в доме гостил знакомый отца, бывший редактор журнала «Огонек». У редактора были затруднения с деньгами, и он предложил отцу Мухайё купить у него дорогой кулон. Тот купил и тут же подарил младшей дочери. А редактор на вопрос Мухайё, как называется кулон, загадочно сказал: называй его «Северное сияние».

Особое значение денежной ценности подарка Мухайё не придала и постоянно носила его на шее. Был кулон на ней и в день ограбления. Разумеется, бандиты не преминули его сорвать. А в милиции, когда Мухайё уже арестовали, следователи вновь вспомнили о кулоне. И под пытками требовали сказать, куда она его дела.

«Оказалось, это какая-то антикварная редкость, называется, вроде, «Вирджиния», стоит баснословных денег, занесена во все каталоги, мне милиционеры показывали изображение кулона в одном из них», - рассказывает Мухайё.

По ее предположению, бандиты, которые, скорее всего, действовали по заданию милиционеров, отдали заказчикам не все похищенные драгоценности. Самую ценную утаили. Вот «правоохранители» и подвергли семью прессингу, что бы «выбить» из них вещицу, которая могла их всех сделать богачами.

Что же касается «Огонька», то в нем свое время печатались хвалебные очерки о «хозяине» Папского района Ахмаджоне Адылове, и тот вполне мог подарить редактору журнала дорогой кулон, истинную стоимость которого редактор просто не знал.

Как из нищих снова стать миллионерами?

Как бы там ни было, а золото принесло Адыловым одни неприятности. Сейчас все четверо, осужденные за несовершенные преступления, вышли из мест заключения и требуют вернуть им незаконно отобранное имущество.

Вышли из заключения
Мухайё, Рахбархон и Ирода Адыловы (слева направо) после выхода из мест заключения

Они махнули рукой на свои дома: двухэтажный Ироды и одноэтажный, но двадцатикомнатный дом Рахбархон-опа, - которые были вынуждены продать, чтобы давать взятки (как выяснилось, зря) следователям и оплачивать услуги адвокатов. Не рассчитывают получить упущенной выгоды и от потери своего бизнеса. Им бы вернуть хотя бы тот минимум своих потерь, который можно доказать при помощи документов.

Ирода требует возвращения десяти акций Кокандского мясокомбината, каждая из которых сейчас, по ее подсчетам, на сегодняшний день стоит многие тысячи долларов, а также долю в огромном фермерском хозяйстве этого комбината, где до ее ареста находились сотни коров и баранов, несчитанное число кур и гусей. Ирода была одним из 15 учредителей этого хозяйства и считает, что ее доля сейчас тоже исчисляется десятками тысяч долларов.

Не менее серьезные финансовые претензии и у Рахбархон Адыловой. При обыске у нее забрали 12 дорогих комплектов ювелирных украшений. В описи указали только 10, а на суде фигурировало только 7. Но и эти семь комплектов сгинули неизвестно где.

Насколько они дорогие, можно судить по словам Рахбархон-опы, которая недавно видела в магазине одну маленькую сережку с бриллиантом, похожую на ту, что была в ее комплектах. Сейчас это украшение продается за 20 миллионов сумов (примерно семь тысяч долларов по курсу «черного рынка»).

И, разумеется, у Адыловых есть вопросы по поводу того золота, что было похищено во время разбойного нападения бандитов на дом Рахбархон-опы. До нее дошли слухи, что это золото хранится в трехлитровом баллоне у злого гения их семьи Шукура Рузматова.

Безвозвратные потери кокандских богачей

Восстановление прав семьи Адыловых проходит с большим скрипом. Отчаявшись из-за бесконечных отписок на свои многочисленные жалобы и обращения, Рахбархон-опа пошла на радикальные меры протеста - объявляла голодовку, пыталась покончить с собой самосожжением возле Аппарата президента Узбекистана.

Вышли из заключения
Рахбархон Адылову после очередной акции протеста осматривает врач, который рекомендует ей срочную госпитализацию

В результате Адыловым удалось кое-чего добиться. Им вернули квартиру, которая была незаконно конфискована у семьи. Правда, в таком состоянии, что ни жить в ней, ни продать ее невозможно: двери, окна, сантехника сняты, отопление демонтировано. Одним словом, от когда-то комфортабельного жилья с евроремонтом остались голые стены. А об исчезнувшей мебели и говорить нечего.

Верховный суд принял решение пересмотреть дело Рахбархон и Ироды Адыловых. Но Ферганский областной суд по уголовным делам не захотел рассматривать дело по существу. В начале весны этого года там фактически просто переписали текст старого приговора и оставили его в силе.

А что еще остается делать судьям? Признать, что обвинения, предъявленные женщинам, были взяты с потолка? В таком случае прокуратуре придется возбудить уголовные дела на всех сотрудников милиции, имевших отношение к травле семьи Адыловых. А заодно еще пересажать и судей, многие из которых до сих пор работают в Ферганском суде.

Возможно, Адыловым все-таки удастся восстановить свое честное имя и вернуть часть имущества. Но есть, как говорится, и невосполнимые потери.

Главу семейства Рахимжона Адылова его бывшие коллеги не трогали, но он не выдержал осуждения своих близких и в 2010-ом году скончался. Муж Мухайё - миллионер-пакистанец - во время ареста супруги находился у себя на родине по делам своего бизнеса, но в Узбекистане больше не появился.

Адыловы предполагают, что его в лучшем случае не впустили в страну. Но на лучший случай не особенно надеются - найти видного человека по запросу супруги, с которой он официально зарегистрирован, не смогло даже посольство Пакистана в Узбекистане…

По мнению ташкентских правозащитников, если Адыловы, действительно, укрывают золото, какое им не принадлежит, то и спрашивать с них надо было именно за это, а не вынуждать к признанию при помощи надуманных обвинений.

Скольким еще людям золотые легенды Ферганской долины поломают жизнь?

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/articles/8154

Показать все новости с: Исламом Каримовым

30.05.2014 12:50

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
44,7%

населения Казахстана проживает в сельской местности

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30