90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Друг Царнаевых из Кыргызстана обвинен в препятствовании расследования взрывов в Бостоне

04.06.2014 11:00

Правопорядок

Друг Царнаевых из Кыргызстана обвинен в препятствовании расследования взрывов в Бостоне

Таксист-иммигрант из Кыргызстана, который дружил с братьями Царнаевыми, был обвинен в уничтожении доказательств, которые имелись на его компьютере и обмане ФБР о его отношениях с подозреваемыми террористами бостонского марафона, объявили в пятницу федеральные власти США.

23-летний Хайрулложон Матанов, который проживал в Куинси, штат Массачусетс, предстал перед федеральным судом и был обвинен в воспрепятствовании ФБР в расследовании двух взрывов, произошедших на марафоне в апреле 2013 года, в результате которых погибли три человека и ранено более 260 людей.

В обвинительном акте Матанов не обвиняется в знании или участии в нападениях, но в нем говорится, что, по словам обвиняемого, он поддержал бы взрывы, если оказалось бы, что они были «совершены во имя Ислама» или движением «Талибан». Несмотря на выражаемое сочувствие жертвам, говорится, что Матанов также сказал, что может «объяснить значимость смерти погибших, основываясь на том факте, что, в конечном счете, все должны умереть».

Матанов появился во время краткого дневного судебного слушания, в джинсах и белой рубашке с красной надписью «Levi's». Он нервничал и трясся, сказав суду на английском языке с легким акцентом, что он не нуждается в переводчике. Слушание по задержанию намечено на следующую неделю.

После слушаний назначенный судом адвокат Эдвард Хайден сказал, что Матанов был арестован в пятницу утром в своей квартире с 500 долларами США в бумажнике. Он говорит, что Матанов находился в США по студенческой визе, и что ему тоже было предоставлено убежище.

По словам Хайдена, обвинительный акт включает «множество необоснованных утверждений» и, что у Матанова не было «намерений вводить в заблуждение ФБР». Когда его спросили, почему Матанов был арестован через год после бомбежек, поверенный ответил: «Это является самым трудным вопросом», добавив что «его подзащитный сильно напуган и нервничает».

Матанов обвиняется в уничтожении, изменении и фальсификации записей, документов и других «материальных объектов» расследования ФБР, включая файлы с «содержанием о насилии или призывом к насилию». Кроме того прокуратура заявила, что Матанов «разделяет философское оправдание насилия подозреваемых террористов».
Он также обвиняется в «ложных, фиктивных и мошеннических» заявлениях федеральным агентам.

По мнению прокуратуры, Матанов понял, что ФБР хотело допросить его, особенно после того, как федеральные агенты узнали, что он звонил Тамерлану Царнаеву и говорил с ним в течение двух минут, спустя 42 минуты после полуденных взрывов у финишной черты марафона. В обвинительном акте было сказано, тем вечером он забрал Тамерлана и Джохара Царнаевых на своем такси и они все направились в местный ресторан.

Также в обвинительном акте говорится, что «трое обсудили взрывы в ресторане». Также было сказано, что Матанов говорил, что Тамерлан не признал свою роль в теракте, но сказал, «что он не верит, что «Аль-Каида» несет ответственность, потому что «Аль-Каида» обычно берет на себя ответственность в течение двух часов после инцидента, и она не выступила в тот раз с заявлением о взрыве».

Когда Матанов вновь заговорил о взрывах, «никто из братьев, как показалось, не хотел говорить о них», сказал он следователям.

В обвинительном акте также было сказано, что в последующие дни Матанов неоднократно пытался дозвониться до братьев, а также посещал Тамерлана в его доме с женой и ребенком.

Матанов переехал в США в 2010 году и жил в Массачусетсе. Он работал таксистом в компании «CheckerCab» в Брайнтри, штат Массачусетс, и, по словам его коллег, он был набожным мусульманином.

26-летний Майк Кинг, который живет в том же самом жилом доме, где и Матанов, говорит, что не был удивлен появлением полицейских тем утром. Кинг утверждает, что обычно при встрече в фойе с Матановым они обменивались приветствиями и ничего больше.

Полиция приехала к обвиняемому через неделю после марафона, сказал он, а в этом году во время марафона полицейский весь день сидел у здания.

Кинг говорит, что, когда он уехал из своего дома в 4:45 по местному времени, все было тихо. Но приблизительно через час, к нему пришло сообщение от его соседа по комнате, в беседе с которым было сказано, что кого-то арестовали.
«Я решил, что это был парень, который не говорил по английски», - сказал он.

Жилой дом, в которой располагается квартира с двумя спальнями и балконами, находится на тихой улице в Куинси неподалеку от просторных особняков, где также расположен дом, в котором родился президент Джон Куинси Адамса. ТаксиМатановабылоприпаркованоудороги.

В обвинительном акте говорится, что Матанов принимал участие в различных мероприятиях с Тамерланом, включая обсуждение религиозных тем и походы в горы Нью-Хэмпшир с целью прохождения обучения, наподобие тому, которое проходят исламские боевики. Если он будет признан виновным, ему грозит максимум 31 год тюремного заключения.
Тамерлан Царнаев был убит во время перестрелки с полицейскими в четыре часа ночи после взрывов, а его младший брат Джохар был арестован на следующий день.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.inozpress.kg/news/view/id/41744

04.06.2014 11:00

Правопорядок

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Мыктыбек Юсупович  Абдылдаев

Абдылдаев Мыктыбек Юсупович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

45%

рост количества погибших в ДТП в Кыргызстане за 10 лет

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30