90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Эльдар Таджибаев: При остановке "Кумтора" его работники выйдут на митинг

04.06.2014 16:57

Кумтор

Эльдар Таджибаев: При остановке Кумтора его работники выйдут на митинг

Производство на "Кумторе" нельзя останавливать ни на один день. Об этом сегодня, 4 июня, "ВБ" собщил председатель Центрального комитета горно-металлургического профсоюза КР, член ОНС Госгеологоагентства Эльдар Таджибаев, комментируя заявление Centerra Gold о возможной остановке работ на руднике.

Напомним, в компании заявили, что в случае если до 13 июня не будут получены утвержденный план горных работ и связанные с ними разрешения от госорганов, она намерена начать процедуру остановки работ на руднике "Кумтор".

"Свое предложение, как разрешить ситуацию, мы уже представили парламенту и президенту. Как известно, вопрос упирается в ситуацию вокруг ледника Давыдова. Мы предложили депутатам внести поправки в Водный кодекс, позволяющие выработку на ледниках", - сообщил Таджибаев.

Он отметил, что решение должно быть принято экстренно и, в первую очередь, свое заключение должно дать Госагентство по охране окружающей среды и лесного хозяйства.

"Кто-то должен взять на себя ответственность и принять решение: парламент либо правительство, но пока все боятся. Остановка предприятия грозит экономическими и экологическими последствиями. Смещения отвалов пустой породы может привести к обрушению юго-западного борта карьера. Если это произойдет, то тогда потребуется полгода-год или еще больше только на восстановление производства, ведь оно относится к технологически сложным. А это приведет к выпадению из бюджета 5-6 млрд сомов", - отметил профсоюзный деятель.

По его словам, коллектив "Кумтора", а это около 3,5 тыс. сотрудников только из числа кыргызстанцев, объявил о том, что готов выйти на митинг в случае закрытия предприятия.

"Никто не хочет брать на себя ответственность за промышленную и экологическую аварии, если они вдруг возникнут. По этой же причине Centerra готова свернуть производство, чтобы на нее, в случае чего, не свалили всю вину, ведь утвержденного плана горных работ до сих пор нет. Правительство боится, что его могут распустить. Депутаты действуют только из популистских соображений. Ведь разрешение горных работ на ледниках – далеко не самое популярное решение у населения, вот они и молчат", – подчеркнул Таджибаев.

Он добавил, что недавно отклоненный президентом Закон "О ледниках" вообще мог запретить отработку на ледниках, что однозначно привело бы к остановке "Кумтора".

"Этот чисто популистский закон разрабатывался исключительно в целях давления на "Кумтор". Ведь ни на каком другом леднике, кроме Давыдова, сегодня подобные работы не ведутся. Начинается предвыборная кампания, поэтому депутаты начали готовить не только популистские, но и бесполезные и даже вредные законы", – заключил собеседник.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

04.06.2014 16:57

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Кубатбек Калбекович Байболов

Байболов Кубатбек Калбекович

Бывший Генеральный прокурор КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

50,9%

от ВВП составил внешний долг Кыргызстана в марте 2015 г

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31