90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Депутат Омурбек Текебаев инициирует закон о национализации (Кыргызстан)

05.06.2014 19:32

Экономика

Депутат Омурбек Текебаев инициирует закон о национализации (Кыргызстан)

Главный атамекеновец Омурбек Текебаев инициирует законопроект "О национализации". Тем самым депутат намерен установить на законодательном уровне основания и порядок проведения национализации, ее процедуру, права и обязанности участников и последствия национализации.

"Принудительное обращение (изъятие) частной собственности в собственность государства - это исключительное право суверенного государства, и эта прерогатива бесспорна. В международном праве признается право государства на национализацию и закрепляет право по своему усмотрению распоряжаться своими естественными ресурсами и богатствами. В Хартии экономических прав и обязанностей государств 1974 года предусмотрено, что каждое государство имеет право национализировать, экспроприировать или передавать иностранную собственность", - отмечается в обосновании законопроекта.

Автор законопроекта напоминает, что в Конституции и Гражданском кодексе предусмотрена возможность обращения имущества, принадлежащего гражданам и юридическим лицам, в государственную собственность путем его национализации. При этом сам порядок проведения национализации в Гражданском кодексе не изложен.

"Национализация рассматривается как исключительная форма отчуждения имущества, находящегося в собственности физических лиц и негосударственных юридических лиц, и осуществляется в целях обеспечения национальной безопасности Кыргызстана, включая безопасность в экономической, экологической и информационной сферах", - указывает Текебаев.

При этом для разграничения сфер регулирования законодательства о национализации и законодательства о банкротстве установлены ограничения на национализацию имущества лица, в отношении которого возбуждено дело о банкротстве или принято решение о признании его банкротом. По мнению главного социалиста, это избавит государство от необходимости принимать на себя обязательства банкрота.

Добавим, что в законопроекте четко прописывается последовательность действий при национализации. Фактически на законодательном уровне определяется, кому принадлежит инициатива проведения национализации, каким образом формируется комиссия по национализации, как определяется имущество, в отношении которого может быть принято такое решение.

Особое внимание в законопроекте также уделено вопросам определения оценки стоимости национализируемого имущества. На основании норм гражданского законодательства законопроект вводит требование об определении рыночной стоимости национализируемого имущества с использованием института независимых оценщиков.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Омурбеком Текебаевым

05.06.2014 19:32

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Таалайбек Алимбекович Айдаралиев

Айдаралиев Таалайбек Алимбекович

Министр сельского хозяйства и мелиорации КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
300 000

машин зарегистрировано в Бишкеке на начало 2013 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30