90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Почему закрытие авиабазы в Кыргызстане является точкой невозврата в афганской войне

08.06.2014 12:08

Безопасность

Почему закрытие авиабазы в Кыргызстане является точкой невозврата в афганской войне

Авиабаза «Манас» имела особое значение для транзита войск НАТО и поставок грузов в Афганистан. Имевшее место во вторник закрытие авиабазы не было отмечено бурной реакцией в американской прессе и сорвало дебаты о развертывании еще большего количества войск в Афганистане.

Когда президент Барак Обама объявил о том, что к концу этого года в Афганистане останется менее 10 тысяч американских солдат и что все войска покинут эту страну к 2017 году, его решение подверглось нападкам с разных сторон, а также было названо отступлением, неудачей и подарком движению «Талибан». Вышеупомянутый вопрос относительно смогут ли США оставить своих солдат в Афганистане, будет зависеть от разрешения следующего афганского президента.

В своей публикации редакция «WashingtonPost» осудила его решение и назвала «вредительством самому себе и бегством». Сенаторы от республиканской партии Джон Маккейн и Линдси Грэм раскритиковали планы и назвали их «монументальной ошибкой и триумфом политики над стратегией».

Зачастую критика упускает из виду то, что если громадное количество иностранных войск в Афганистане, которое к 2011 году за счет НАТО уже достигло 140 тысяч солдат, не смогло победить повстанчество, то будет трудно поверить в то, что около 10 тысяч солдат или около того, чья миссия будет ограничена обучением и борьбой с терроризмом, смогут достичь ожидаемых результатов, если они останутся на неопределенный срок в этой стране.

Но новость, которая появилась на этой неделе, также показывает, что, если будет рассмотрено более длительное развертывание и большее число солдат, то это будет более дорогим и трудным. На самом деле будет почти невозможным реализовать поставленные цели, если не будет основного геополитического сдвига.

Во вторник США передали Центр транзитных перевозок «Манас» правительству Кыргызстана, которое пришло к власти после народного восстания против прозападного президента Курманбека Бакиева, произошедшего в 2010 году. Новое правительство демонстрирует сильный крен в сторону России. Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, избранный в 2011 году, ответил на давление, которое было оказано со стороны России, пообещав, что он закроет американскую базу. Недавнее закрытие авиабазы стало исполнением того обещания.

Какую важность имела авиабаза «Манас» для военных усилий США и НАТО в Афганистане? Агентство «Reuters» сообщало, что авиабаза была использована для перемещения «более 5,3 миллионов военнослужащих в Афганистан и обратно, а также были выполнены миссии по транспортировке десятков тысяч грузовых поставок и по заправке самолетов в воздухе».

«Нас называли воротами в Афганистан на рубеже Свободы», - сказал в понедельник репортерам командующий авиабазой «Манас» полковник Джон Миллард. «Мы заправили более, чем 1 миллиард литров топлива 136 тысяч самолетов коалиции. Нам нравится говорить, что мы помогали в борьбе. Мы буквально переместили 98% всех сил МССБ и коалиции в Афганистан и обратно» - добавил он. Международные силы содействия безопасности или МССБ являются силами НАТО, которые развернуты в Афганистане.

Того топлива теперь не стало, навеки.

Восстание, которое произошло в 2010 году в Кыргызстане и его последствия являются интересным зеркальным отображением недавних потрясений, которые произошли на Украине, где народное восстание против коррумпированного пророссийского президента, привело прозападное правительство к власти в Киеве.

Бакиев и его кружение также были коррумпированы, и как изгнанный украинский президент Виктор Янукович, который набивал свои карманы благодаря полюбовным сделкам с Россией в энергетическом секторе, его бежавший кыргызский коллега также извлек максимальную выгоду из поставок топлива, которое отправлялось в Афганистан для войны. По различным оценкам, в разгар войны в Афганистане Бакиев имел примерно 170 миллионов долларов США в год с топливных поставок НАТО, которые проходили через «Манас».

В 2001 году Россия дала свое согласие на использование своего бывшего имперского положения в Центральной Азии для того, чтобы поддержать афганскую войну. Очевидно, что многое изменилось в последнее десятилетие, и Путин начал рассматривать присутствие войск НАТО в близи своих границ в качестве намного большей угрозы, чем заполонивший его страну героин, который поступал из Афганистана или джихадистов, которые находятся вблизи бывших стран, которые когда-то принадлежали российской империи. В прошлом году Путин пообещал списать долг в размере 500 миллионов долларов США Кыргызстану за продление на 15 лет арендного договора с Россией относительно авиабазы, которая развернута в Канте.

Это стало доказательством тихой победы Москвы, поскольку США спокойно отдают то, что когда-то было центром логистики для афганской войны.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.inozpress.kg/news/view/id/41781

08.06.2014 12:08

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

$13,2 млрд

внешний долг Казахстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31