90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Что сделает Ташкент, чтобы не потерять Каракалпакстан?

09.06.2014 14:47

Политика

Что сделает Ташкент, чтобы не потерять Каракалпакстан?

Удивительное спокойствие и равнодушие демонстрирует сейчас официальный Ташкент. В ситуации, когда в регионе происходят такие масштабные процессы как создание ЕАЭС, а внутри Узбекистана разгорается национально-территориальный конфликт, представляется необходимым предпринять какие-то ни было меры по стабилизации общественного настроения.

Даже не смотря на жесткий контроль над СМИ в стране, население республики в курсе происходящих на территории постсоветского пространства событий. Кроме того, нынешнее положение дел национальных меньшинств в стране оставляет желать лучшего. На фоне украинских событий в Узбекистане среди каракалпаков растут настроения направленные на самоопределение. Стоит отметить, что Каракалпакстан – это автономная республика, занимающая больше трети общей площади Узбекистана. Последние исследования показали, что под Аральским морем, которое постепенно высыхает, открываются множество месторождение газа и нефти, что указывает на большой экономический потенциал Каракалпакстана. Но на данный момент, по его территории проходит только трубопровод, обеспечивающий транзит газа из Туркменистана и Узбекистана в Россию.

Учитывая большую территорию и богатый запас природных ресурсов, каракалпакские активисты в начале этого месяца обратились в письме к главе Всемирного банка, который в скором времени должен профинансировать Ташкент на 411 млн. долларов, которые по заявке узбекского правительства пойдут на усовершенствование аграрного сектора. Активисты движения «Алга Каракалпакстан» просят задержать выделение средств, а причинами указывают общеизвестные факты насильственных действий Ташкента в отношении общественности, дабы последние работали на хлопковых полях во время сбора урожая. Причем, Ташкент не отказывается и от использования детского труда, что неприемлемо в современных условиях.

Но это не все причины, по которым каракалпаки решили проявить активную гражданскую позицию. Существует множество документальных подтверждений фактов насильственной стерилизации каракалпакских женщин, что является вопиющим примером нарушения прав человека. Однако, организация «Human Rights Watch (Страж прав человека)», видимо, так не считает. Вместо этого под критику американцев попадают кыргызские депутаты, продвигающие законы, которые крайне важны для сохранения государственности.

Хотя, любовное отношение к официальному Ташкенту сейчас демонстрируют и такие крупные западные организации, как НАТО. Узбекистан, который выразил желание стать плацдармом для Североатлантического альянса в центрально-азиатском регионе, теперь имеет большое геополитическое значение для Запада. А население, тем более не титульной нации, осталось один на один с новыми возможными проявлениями непонимания со стороны правительства.

В этой связи, представляется целесообразным для Ташкента пересмотреть свои действия во внутренней и внешней политике, так как на ряду с существующей перспективой потери территориальной целостности, правительство Узбекистана демонстрирует пренебрежение интересами соседних государств.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

09.06.2014 14:47

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

175 см

минимальный рост полицейского в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30