90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

70% инвесторов уходят из Кыргызстана из-за коррупции - депутат Иманалиев

09.06.2014 14:56

Экономика

70% инвесторов уходят из Кыргызстана из-за коррупции - депутат Иманалиев

70% инвесторов уходят из Кыргызстана из-за коррупции. Об этом заявил депутат Жогорку Кенеша Каныбек Иманалиев на международной конференции "Роль парламентаризма в продвижении государственной политики противодействия коррупции в Кыргызстане" в понедельник.

"По данным Всемирного банка, только из-за коррупции 70 процентов инвесторов уходит из Кыргызстана и 20% госбюджета также расходится по карманам нечистых на руку чиновников", - сказал депутат.

По его словам, коррупция - это угроза для нацбезопасности любой страны. Из-за нее деградирует общество, она деморализует власть. В событиях на Украине также причиной стала коррупция в высших эшелонах власти.

Отметим, в конференции в государственной резиденции "Ала-Арча" принимают участие делегации из России, Казахстана, Азербайджана, Канады, Индонезии, Бангладеш, Йемена, Бахрейна, а также международные организации и НПО.

Президент Атамбаев направил приветствие участникам форума, в котором отмечается, что сегодня в Кыргызстане ведется беспощадная война с коррупцией.

"В стране принята государственная стратегия антикоррупционной политики. Акцент был сделан на демонтаж политической и системной коррупции. Считаю принципиальной позицию парламента в противодействии коррупции. Очень важно, что представители законодательной власти различных стран объединились и образовали Всемирную организацию парламентариев против коррупции. Уверен, что деятельность этой организации принесет большую пользу нашим странам и народам", - говорится в приветствии президента.

Торага Жогорку Кенеша КР Асылбек Жээнбеков, выступая на конференции заявил, что страна добилась некоторых результатов в борьбе с коррупцией.

"Теневые финансовые потоки сократились, бюджет страны вырос в несколько раз. Создан антикоррупционный орган, который работает довольно эффективно. Впервые, крупные коррупционеры понесли уголовное наказание. Принимаемые управленческие решения стали более прозрачными и доступными обществу", - заявил торага.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.kyrtag.kg/news/detail.php?ID=271236

09.06.2014 14:56

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Асылбек Шарипович Жээнбеков

Жээнбеков Асылбек Шарипович

Спикер Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
1286

митингов прошло в Киргизии в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30