90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Марс Сариев: Закрытие Наманганского канала создаст опасный прецедент в отношениях Кыргызстана и Узбекистана

Марс Сариев: Закрытие Наманганского канала создаст опасный прецедент в отношениях Кыргызстана и Узбекистана

Попытка закрыть на ремонт Большой Наманганский канал в разгар вегетации будет восприниматься Узбекистаном как демарш со стороны Кыргызстана. Это очень опасный прецедент. В каком плане? Думаю, менталитеты кыргызов, по сути, кочевников и изначально занимавшихся земледелием народов значительно различаются. Кроме того Кыргызстан богат водными ресурсами, поэтому мы к ней относимся более спокойно.

Наши власти демонстрируют недостаточное понимание ситуации. Перекрытие канала вызовет взрыв возмущения простого населения Узбекистана – там погорят плантации, посевы тех же овощных культур, без полива погибнет урожай, что является основной их жизнедеятельности. Все это идеально вписывается в  русло той концепции, которую озвучил президент Узбекистана Ислам Каримов  - о возможности водных войн в Центральной Азии.

Сегодня режим Каримова переживает непростые времена: в Каракалпакии требуют автономии, между кланами в стране идет нешуточная борьба за влияние. Власть Каримова слабеет, его самого можно назвать уходящей фигурой.  В такой ситуации прецедент, а именно, закрытие канала, может привести в РУз к созданию образа общего врага, противостояние которому может сплотить нацию. Перекрытие Большого Наманганского канала может вызвать столкновения, причем на уровне простого населения, а это очень хорошо вписывается в формат глобальных политических игр.

Думаю, не случайны и события в Хороге, которые центральная власть Таджикистана погасила, грубо, с применением силы. Это была провокация. Волнения удалось купировать, но не просто так женщины в Душанбе забросали Посольство Великобритании камнями.

В глобальных играх Каримов является игровой фигурой, а не игроком. Он тоже ведет свою, внутреннюю игру. Ему на руку появление образа внешнего врага для сплачивания нации. Его внутренняя игра заключается в создании второго фронта противостояний в Центральной Азии. А полыхающая Центральная Азия поможет глобальным игрокам отвлечь ресурсы России от Украины. Если вспыхнет здесь - от Синьцзяна до Казахстана - Китай будет отрезан от энергоресурсов. То есть, по-любому, мы взяты на мушку, мы -  мишень, и сценарий рано или поздно будет разворачиваться в Кыргызстане.

Наша задача - не дать возможность разыграть игру через многослойные, многоходовые сценарии, которые реализовываются в Хороге, СУАР, Кабуле. Подобные прецеденты происходили там с интервалом в неделю. Теперь вот Узбекистан перекрывает газ и провоцирует Кыргызстан на противодействие, тем самым дестабилизируя внутреннюю обстановку в КР.  Мы якобы закрываем на ремонт Большой Наманганский канал, хотя все понимают, что это дело шито белыми нитками. Все осознают, что ремонт можно сделать в сентябре, октябре или марте, когда нет необходимости в поливной воде. Но не в разгар же полевых работ! Поэтому, если мы поддадимся на провокацию, это будет расценено как  явный демарш и непонимание ситуации. Наши разборки с Казахстаном - это одно, с Узбекистаном – другое. Помните, мы перекрывали воду казахстанцам во время блокады после апрельских событий? Но казахи и кыргызы по ментальности похожи, мы с ними можем договориться. С Узбекистаном это не пройдет – будет взрыв.

Поэтому я думаю, что мы находимся в фокусе игры и являемся игровыми фигурами. Мы должны это понимать, чтобы не стать пешками в большой геополитической игре. Центральную Азию однозначно будут поджигать, и я думаю, что в этой ситуации у Кыргызстана практически нет рычагов влияния на Узбекистан, все вызовет сплошной взрыв и противостояние.

Но у Кыргызстана есть один рычаг – Россия. Она геополитически закрепилась в Кыргызстане, практически бесплатно получает гидроресурсы  - они тоже под Россией. Поэтому Россия может найти рычаги влияния на Узбекистан, например, по тому же газовому вопросу. Но если это не сработает, есть другие варианты – снабжение юга Кыргызстана сжиженным газом.

Мы не должны стать жертвами провокаций, так как все направлено на дестабилизацию ситуации в Кыргызстане. Опять же Келдибеков. Если мы как в Хороге применим грубое, силовое решение вопроса, то тоже спровоцируем сепаратизм. Нужен ювелирный подход, работать с населением необходимо напрямую. Местные власти и эмиссары, видимо, не пользуются авторитетом, а местные олигархи тоже играют в свои игры. Присутствует несоответствие ожиданий населения и центра. Нужен тщательный анализ ситуации на юге, чтобы купировать там вспышку сепаратизма, и делать это не силовым методом. Все того и ждут, что Кыргызстан вот-вот поддастся на провокации – либо перекроет канал, либо разгонит митинг сторонников Келдибекова.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Исламом Каримовым

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Тайырбек Дуйшекеевич Сарпашев

Сарпашев Тайырбек Дуйшекеевич

Первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
44,7%

населения Казахстана проживает в сельской местности

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31