90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Борьба против детского труда? Нет, не слышали

17.06.2014 14:53

Общество

Борьба против детского труда? Нет, не слышали

Опрос правозащитников показал, что узбекским фермерам ничего не известно о мероприятиях по предотвращению использования детского труда на сборе хлопка

«Удивляет, что люди, имеющие самое прямое отношение к позорной практике принуждения детей к сбору хлопка, ничего не знают о политике государства по изживанию этого явления», - говорят правозащитники. 

Опрос фермеров проводился весной этого года в нескольких районах Ташкентской области — Аккурганском, Букинском, Нижне-Чирчикском, Пскентском и Янгиюльском.

Просветительская работа была запланирована Кабинетом Министров Узбекистана в Национальном плане действий по реализации Конвенций о минимальном возрасте для приёма на работу и Конвенции о запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда. 

Но как оказалось, фермерам ничего не известно об этом плане, который якобы выполняется в Узбекистане с 2008 года. О том, что такое Международная организация труда (МОТ), и какова её роль и участие в борьбе с детским трудом, тоже мало кто слышал. Подавляющее большинство опрошенных не знали значения слова «конвенция».

Разъяснительные мероприятия «проводятся» только на бумаге

В Советах фермеров, которые работают в каждом районе каждой области Узбекистана, есть Совет фермеров. В штате – председатель и юрист.

В каждом районе, и не только в Ташкентской области, есть свой Совет фермеров, возглавляемый председателем и имеющий в штате юриста. Казалось бы, кому, как не этим людям знать о Совместном решении о проведении на местах разъяснительных работ среди фермеров и об организации выездных семинаров по конвенция и рекомендациям МОТ? 

Но подавляющее большинство опрошенных председателей и юристов Советов фермеров ответили, что ничего не слышали о подобных мероприятиях.

Хотя решение о них было принято Ассоциацией фермерских хозяйств, Комитетом женщин Узбекистана и Минтруда еще в июне 2012 года. А в августовском национальном докладе сказано, что разъяснительная работа успешно проведена. 

Никаких информационных материалов в Советах фермеров нет

Правозащитники также обратили внимание на полное отсутствие в Советах фермеров информационных материалов (брошюр, электронных изданий, буклетов, постеров), разъясняющих суть ратифицированных Узбекистаном конвенции и рекомендаций МОТ в отношении детского труда. 

«На просьбу показать такие материалы юристы в нескольких Советах фермеров отвечали, что их нет, и они впервые слышат такой вопрос», - сообщают правозащитники.

Более того, по результатам встреч и опросам был сделан вывод, что разъяснительная работа среди фермеров нецелесообразна еще и потому, что они не в состоянии повлиять на ситуацию с принудительным детским трудом. 

Фермеры избегают встреч с правозащитниками

Еще одно наблюдение: как обычные фермеры, так и председатели Советов фермеров, всячески пытались избежать встреч с правозащитниками и бесед на эту болезненную тему. 

Можно ли назвать подобную ситуацию упущением в запланированной информационной работе? Или именно такой результат предполагается правительством? 
 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

17.06.2014 14:53

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Мурат Картайбекович Мукамбетов

Мукамбетов Мурат Картайбекович

Руководитель Аппарата правительства

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
8,1%

рост ВВП Узбекистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30