90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Житель Мозамбика Сальвадор Айрес спустя 24 года нашел в Кыргызстане свою родную маму

17.06.2014 15:01

Общество

Житель Мозамбика Сальвадор Айрес спустя 24 года нашел в Кыргызстане свою родную маму

Житель Мозамбика (Африка) нашел спустя 24 года после разлуки свою маму. Об этом "ВБ" сообщила сегодня, 17 июня, специалист по связям с общественностью организации Красного Полумесяца в Кыргызстане Жылдыз Султаналиева.

По ее словам, Сальвадор Айрес является сыном гражданина Анголы и гражданки КР Зарины Абдыкаевой. В конце 80-х годов прошлого века отец Сальвадора приехал учиться во Фрунзе, где познакомился с Зариной. "Девушка была глухонемой, но влюбленного юношу это не остановило. Они поженились. Был выплачен даже калым за невесту. Сын родился в 1988 г. По-кыргызски его назвали Тилек, а на ангольском - Сальвадор, в честь папы", - рассказала Султаналиева.

Через несколько месяцев закончилась учеба Сальвадора во Фрунзе. Пришло время решать, как дальше быть семье. Оставаться в Кыргызстане и строить свою жизнь здесь, либо уехать в Анголу. Сальвадор-старший предложил жене поехать в его родную страну, но Зарину такой вариант, мягко говоря, испугал. Она не была готова уехать в совершенно незнакомую страну, да и понимала, что ей там будет нелегко, учитывая разные континентальные культуры, а также ее речевые особенности.

После долгих раздумий пара решила, что он уезжает вместе с сыном на четыре года, после чего возвращается в Кыргызстан, либо она переезжает к нему. Оба Сальвадора улетели в Анголу. А Зарина осталась жить со своей мамой. "Так и попрощались муж и жена, не догадавшись записать данные о контактах друг друга и обговорить, как будут поддерживать связь. Сальвадору не было и годика, когда он в последний раз видел маму. Спустя некоторое время папа-Сальвадор снова женился. И маленький Сальвадор переехал из Анголы в Мозамбик к тете.

"Он нам рассказал, что его воспитывали как родного, он очень любит ту женщину, но она всегда говорила о родной матери, которая осталась во Фрунзе", - сообщила представитель Красного Полумесяца.

У Сальвадора Айреса была только одна фотография матери. И он всегда интересовался у отца, почему же он потерял связь со своей женой. "Сальвадор-младший учился в вузе, а в 22 года женился. Все время он пытался найти Зарину, зная только о том, что мама живет в Кыргызстане. В Интернете он нашел информацию о том, что наше общество занимается поиском людей по всему миру, связанных с КР, и обратился к нам за помощью. Процедура поиска заняла более месяца. Зарина с ее мамой живут вдвоем только на пособие", - сообщила Жылдыз Султаналиева.

Общество Красного Полумесяца специально для потерявшихся организовали сеанс видеосвязи. "Волновались все: и мама, и сын, и координатор проекта. Сложности в том, что в этой процедуре участвовал сурдопереводчик, так как мама Сальвадора глухонемая. Разговор шел очень долго, они все рассказали друг другу. Выяснилось, что отец развелся и свободен. Он также очень хочет посетить Кыргызстан", - рассказала Султаналиева.

Сальвадор Айрес пообещал своей маме обязательно приехать в Кыргызстан, после того, как у него родится ребенок, вместе со всем семейством, а это случится очень скоро. Также он пообещал больше никогда не терять связь со своей второй родиной.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

17.06.2014 15:01

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Нурлан Чолпонбаевич Сулайманов

Сулайманов Нурлан Чолпонбаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

13,2%

составил рост ВИЧ-заболеваний в Киргизии в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31