90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Министр внутренних дел Таджикистана Рахимзода об угнанных авто из Германии

23.06.2014 12:47

Правопорядок

Министр внутренних дел Таджикистана Рахимзода об угнанных авто из Германии

Министр внутренних дел Таджикистана генерал-лейтенант милиции Рамазон Рахимзода в субботу, 21 июня, созвал пресс-конференцию с участием отечественных журналистов и представителей СМИ Германии, на которой рассказал про угнанные авто из ФРГ.

Он заявил, что по базе данных Интерпола с 2011 года по апрель 2014 года проверено 4.245 единиц дорогостоящих автомашин германского производства. В результате было выявлено 78 автомашин, числящихся в угоне с территории ФРГ. 

«Ни одна из этих 78 автомашин, числящихся в угоне с территории ФРГ, не принадлежит приближенным президента РТ Эмомали Рахмона», - подчеркнул он. 

Он напомнил, что во второй половине декабря 2013 года на некоторых Интернет-сайтах появилась статья о том, что якобы в Таджикистане были обнаружены примерно 200 единиц автомобилей, в основном марки BMW, угнанных с территории Германии. «Автор ссылается на статью, опубликованную в немецкой газете Bild. При этом автор статьи отмечает, что угнанные автомобили обнаружены посредством GPS на территории Таджикистана», - сказал министр внутренних дел.

По его словам, ввоз автомашин в Таджикистан из  Германии и страны Прибалтики осуществляется в основном железнодорожным транспортом или же своим ходом. При этом преодолевается более  6-7 тысяч километров пути через территории некоторых стран Шенгенского договора (Германия, Польша, Литва, Латвия) и СНГ (Белоруссия, Россия, Казахстан, Узбекистан, Киргизия), т.е. беспрепятственно пересекаются государственные и таможенные границы около 10 государств. 

«В Генеральном Секретариате Интерпола создана база данных (SMV) по угнанным транспортным средствам, что является важным инструментом в борьбе с транснациональной преступностью. Следует отметить, что каждая автомашина при постановке на государственный учёт проверяется по системе ASF и I-BATCH, которые соединены с I–Link-порталом Генерального секретариата Интерпола. В случае обнаружения вышеуказанной системой угнанного или похищенного транспортного средства, сигнал автоматически поступает инициатору розыска. Инициатор розыска, в свою очередь подготавливает все процессуальные документы и направляет через дипломатические каналы (в компетентные органы для принятия законных мер) в страну, где обнаружены автомобили», - отметил Рахимзода.

Следует отметить, продолжил он, что в 2014 году нами были направлены письменные уведомления  в НЦБ Интерпола Висбадена относительно 21-й угнанной автомашины, однако до сих пор нами не получено никаких документов от инициатора розыска.

«В 2012 и 2013 годах из прокуратуры г.Берлина поступили запросы в отношении 5 автомобилей марки «BMW». Следственными органами Республики Таджикистан были проведены необходимые следственные действия по их выявлению и наложению ограничений на использование данных автотранспортных средств. В ходе предварительного следствия установлено, что указанные транспортные средства поступили в Республику Таджикистан с уже подделанными идентификационными номерами. Постановлением суда района И.Сомони г. Душанбе от 26 ноября 2013 года на все 5 транспортных средств наложен арест», - отметил Рахимзода.

По его словам, граждане Республики Таджикистан, являющиеся нынешними собственниками данных автомашин, являются добросовестными приобретателями и какого-либо отношения к подделке идентификационных номеров и краже указанных автомашин не имеют. Суды Республики Таджикистан, признав граждан республики, нынешних владельцев транспортных средств добросовестными покупателями, устанавливают легитимность владения данным имуществом.

Глава МВД отметил, что суды Республики Таджикистан, рассмотрев заявления граждан, признали 55 владельцев этих автомобилей добросовестными покупателями, так как они приобретали это имущество через третьи и четвертые руки. «Согласно статье 32 Конституции Республики Таджикистан право на собственность и имущественное положение граждан охраняется законом. Пункт 8 статьи 12 Конвенции ООН от 13 декабря 2000 года «Против транснациональной организованной преступности» гласит о том, что положения настоящей статьи не толкуются как наносящие ущерб правам добросовестных третьих сторон», - сказал он.

На вопрос, кто ввозит угнанные автомашины, министр ответил, что почему-то указанные автомобили обнаруживаются GPS спустя 2-3 месяца, порой через полгода и больше. Возникает вопрос, почему при пересечении государственной границы компетентные государственные органы (полиция, таможня и др.) страны вывоза (Германия) и владельцы автомобилей не принимают соответствующие меры - не создают заслон для угонщиков автомобилей, не используют при этом возможности GPS.

Рахимзода сообщил также, что в 2011 году был разработан проект Соглашения между правительствами Таджикистана и ФРГ о сотрудничестве в области борьбы с преступностью и безопасности, в пункте 13 статьи 1 которого обозначено взаимодействие в области борьбы с хищением и незаконным оборотом автотранспорта в международных масштабах.

По его словам, продвижение проекта Соглашения заметно активизировалось после встречи с Чрезвычайным и полномочным Послом Германии в Республике Таджикистан Хольгером Греном, которая состоялась 20 сентября 2013 года.

«В результате в мае этого года в Душанбе прибыла группа экспертов из Германии и совместной рабочей группой был согласован текст проекта данного Соглашения. В настоящее время проект Соглашения находится на окончательном согласовании в Германии и следующим этапом станет определение времени и места его подписания. Соглашение даст возможность более эффективно сотрудничать в выявлении и пресечении деятельности транснациональных преступных группировок, ведь вероятность того, что хищение транспортного средства происходит по сговору, согласитесь, тоже высока», - сказал министр. 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

23.06.2014 12:47

Правопорядок

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

 Алтынбек Турдубаевич Сулайманов

Сулайманов Алтынбек Турдубаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
70%

водки в Кыргызстане выпускается подпольно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30