90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Астана протестная. Кто выходит на митинги и пикеты в столице Казахстана

23.06.2014 15:12

Общество

Астана протестная. Кто выходит на митинги и пикеты в столице Казахстана

К акциям протеста в столице Казахстана применимо меткое высказывание: "Митинг - это конституционное право, являющееся административным правонарушением и карающееся как уголовное преступление". Кто из горожан при таком раскладе готов рискнуть здоровьем и свободой, пусть даже лишь на несколько суток, и выйти на площадь?

Настоящих буйных мало…

Чаще всего, народный гнев в Астане имеет социальные корни. Отдельным камнем преткновения здесь является жилищная проблема. Ипотечники, обманутые дольщики, жертвы сноса и т.д., как местные, так и приезжие, не теряют надежды получить свое от властей. Впрочем, назвать такие выступления полноценными акциями протеста сложно. Обычно все сводится к визиту делегатов с письмом в канцелярию какого-то органа власти (парламента, правительства, администрации президента) или партии "Нур Отан". Либо, как вариант, к санкционированному митингу на окраине города, в отведенное время, в отведенном месте, под строгим контролем правоохранительных органов. Эксцессы с несанкционированными демаршами, например, на центральной площади или возле "Байтерека", можно пересчитать по пальцам. Все они, как нетрудно догадаться, заканчиваются для участников задержанием, административным делом, оперативным судом, штрафом или заключением под стражу на несколько дней.

А вот о протесте под лозунгами демократизации, политических свобод применительно к Астане в последние годы говорить практически не приходится. Если несколько лет назад представители столичных филиалов оппозиционных партий еще могли позволить себе прийти к народным избранникам с письмом от опального олигарха Мухтара Аблязова или выйти к "Байтереку" с чистыми листами ватмана, символизирующими отсутствие гласности в стране, то сейчас подобное уже не практикуется.

Активисты покинули партийные ряды, самые рьяные были осуждены, причем далеко не по политическим статьям.

Однако, как показывает практика, свято место пусто не бывает. Даже если это место пикетчика на площади.

Бунт беременных животиков

В начале прошлого года в Астану пришел протест смешанной формы - социально-политический. Это было время, печально известное в народе как "эпоха министра Патамушта", названное так в честь экс-министра труда и социальной защиты населения Серика Абденова. Именно при нем стали внедряться такие непопулярные способы бюджетной экономии, как урезание декретных выплат высокооплачиваемым труженицам и повышение пенсионного возраста для женщин.

9 марта, аккурат после Международного женского дня, участницы движения "За справедливые декретные!" организовали в столице митинг. Главным символом протеста стал беременный животик, на котором красовалась ярко-алая мишень.

- Мы считаем, что законодательство не должно ухудшать права беременных женщин! - заявили митингующие. - Мы выступаем за справедливые декретные выплаты для всех казахстанок! Нельзя устанавливать какой-то верхний порог! Мы считаем, что наша страна может позволить себе оплачивать женщинам декрет.

Организаторам выступлений против повышения пенсионного возраста повезло меньше. Официально власти Астаны отказали им в предоставлении места для проведения акции протеста, заявив, что оно занято другими желающими помитинговать. Но активистки движения не растерялись и пришли на чужой митинг, где собрали дополнительные подписи под своим воззванием к правительству. И их, как это ни удивительно, никто не задержал.

Не трави!

Лето минувшего года ознаменовалось новыми акциями протеста, на сей раз с политико-экологическим уклоном. 2 июля на космодроме "Байконур" рухнул очередной ракетоноситель "Протон", залив казахстанскую территорию токсичным топливом - гептилом. Несколькими днями позже группа представителей гражданского общества стройной колонной двинулась в сторону посольства Российской Федерации. Вместо транспарантов участники шествия держали в руках картонные силуэты "Протона", которые потом были показательно порваны или завязаны в узел возле ворот посольства.

Активисты вручили изумленному подобным визитом представителю российской дипмиссии петицию, в которой потребовали от властей РФ прекратить запуск с Байконура ракет на гептиловом топливе. После этого они мирно разошлись.

Примерно так и заявило впервые о себе движение "Антигептил".

- Это экологическое движение, - объясняет один из его инициаторов Улан Шамшет. - Хотя, должен признать, иногда мы переходим в политическую плоскость. Сейчас без этого не обойтись. Так что политические требования мы тоже выдвигаем.

Цели у движения вполне конкретные - запретить запуск ракетоносителей "Протон", закрыть все российские полигоны на территории Казахстана, не допустить строительство на территории республики АЭС.

С внутренними структурами у "антигептиловцев" проблем нет.

- У нас полная демократия, - объясняет активист. - Решения принимаются исключительно на общем собрании, регулярно избирается новый координатор. В нашем движении свои условия членства - человек обязательно должен принять участие в акции протеста, и только после такого "боевого крещения" он становится одним из нас и получает право голоса. А так, любой гражданин может приходить на наши собрания, быть обычным слушателем.

Далеко не всегда акции "антигептиловцев" заканчиваются благополучно. Так, во время визита в мажилис с очередным посланием их задержала полиция. Стражам порядка не понравился внешний вид визитеров - они пришли в желтых костюмах химзащиты и противогазах. Задержаниями закончился и ряд зимних пикетов. На протяжении целого месяца раз в неделю участники движения выходили с плакатами на крыльцо, требуя встречи с главой Национального космического агентства РК Талгатом Мусабаевым. Простоять дольше пяти минут не смог ни один пикетчик - быстро подъезжали полицейские, отбирали плакат, выкручивали активисту руки, задерживали его и доставляли в РОВД Есильского района. Исключением не стал даже зеленый "инопланетянин", пришедший на прием к Мусабаеву (да-да, члены "Антигептила" не лишены креатива).

Сейчас движение готовится отметить первую годовщину своего существования.

- Мы поставили цель запретить запуски "Протонов" вообще, - подчеркивает Шамшет. - Тем более что Казахстан от этих запусков ничего не имеет. Они наносят урон нашей экологии, и никто нам это не компенсирует.

"Мы не агенты ЦРУ!"

"Антигептил" является активным участником более массовой организации "Халыктык альянс" ("Народный альянс"), направленность которой - национально-патриотическая, а риторика - большей частью антироссийская. "Халыктык альянс" громче всех выступал против вступления Казахстана сначала в Таможенный, а потом и в Евразийский экономический союз. И делал он это настолько энергично, что правоохранительные органы накануне 29 мая, даты подписания договора о ЕАЭС, приняли превентивные меры - во избежание акций протеста.

Подробности того, как задерживали активистов, нам рассказал координатор движения Болатбек Блялов. По его словам, 27 мая представители разных организаций (таких, как "Антигептил", "Желтоксан" и прочие) собрались вместе, чтобы обсудить дальнейшую тактику действий и их информационную поддержку.

- Но, к сожалению, в тот же день полиция и прокуратура провели операцию по захвату наших активистов и журналистов, - вспоминает Болатбек. - В ходе нее десять человек были привлечены за мелкое хулиганство. Их приговорили к административному аресту на четверо суток.

Самого Блялова тоже задержали и доставили в РОВД, но только чуть позже.

- Мне говорили, что правоохранительные органы не должны допустить никаких акций 29 мая, - рассказывает активист. - И потому они готовы пойти на все, вплоть до нарушения законодательства, чтобы задержать и принудительно привлечь нас. Меня "взяли" при выходе из дома и держали в отделении полиции до 8 часов вечера. Как стемнело, они меня отпустили. На следующий день, 29 мая, повторилась та же история, причем в отношении не только меня, но и других активистов гражданских движений, которые не были ранее арестованы. Всех отправили в отделение полиции, продержали до вечера.

Теперь "Халыктык Альянс" собирается воевать за сердца и умы людей.

- Да, многие из нас представляют радикальные группировки националистов, - утверждает Блялов. - Но наши позиции ясны и просты, и мы хотим донести их до широких масс. Казахстан сейчас находится в зоне информационного влияния России. А после подписания договора о ЕАЭС это влияние только усилится. Людям предоставляется только однообразная картина, где все хорошо и прекрасно. Нам надо, прежде всего, создать альтернативу пророссийской прессе.

В качестве альтернативы участники альянса видят выпуск своего нацио­налистического печатного издания, создание электронных порталов. Да хоть печатание и распространение листовок!

- В наших рядах находятся самодостаточные люди, которые имеют право выражать свое мнение, - отмечает Блялов. - Мы готовы проводить и массовые акции протеста. Мы хотим, чтобы и власть, и общественность поняли, что мы не какие-то ставленники Госдепа и не купленные агенты ЦРУ! Мы - граждане этой страны, патриоты, мы беспокоимся о ее будущем и готовы ради этого даже на весьма радикальные вещи.

Резюмируя сказанное, можно констатировать, что за последние годы, после зачистки политических оппонентов действующего режима, протестный фон в столице изрядно изменился. На смену представителям оппозиционных партий пришли группы и общественные движения на­цио­нально-патриотической направленности. И если раньше речь шла, главным образом, о недовольстве существующей внутренней политикой, то сейчас основным объектом критики становятся решения и действия властей, касающиеся отношений с другими странами, и прежде всего с нашим большим северным соседом.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://camonitor.com/archives/11916

23.06.2014 15:12

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
170 см

рост президента Узбекистана И. Каримова

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30