90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Осторожно, работорговля! Кыргызстанцы попали в трудовое рабство в России

23.06.2014 15:10

Общество

Осторожно, работорговля! Кыргызстанцы попали в трудовое рабство в России

12 кыргызстанцев попали в трудовое рабство в России в городе Воронеже. Об этом на пресс-конференции в Бишкеке в пятницу рассказали сами потерпевшие.

Молодые люди в поисках работы увидели объявление на одном из телеканалов о том, что идет набор желающих работать в России. Ребята решили обратиться по объявлению. Отправкой людей на заработки в Воронеж занимался некий Бахадыр по кличке «Боря». Он обещал, что по приезду устроит их на работу, где в день они смогут зарабатывать по 1 тыс. рублей. Также «Боря» заверил, что трудовые договоры будут составлены уже на месте. Но когда молодые люди прибыли на место работы, у них забрали документы и составлять трудовой договор никто не собирался.

«Из Кара-Балты туда уехало 16 человек, четверо из них уже по дороге поняли, во что ввязались, поэтому сразу сбежали», - рассказал Санжар Абдуллаев.

Как рассказали потерпевшие, через пару недель, когда вновь прибывшие рабочие стали беспокоиться о деньгах, которые им не выплачивали, их стали избивать.

«Нас стали избивать просто так. А потом сказали, что никаких денег мы не получим, что деньги за нас уже заплатили «Боре» на год вперед. Около полумиллиона рублей», - пояснили потерпевшие.

Как они рассказали, в трудовом рабстве парни пробыли около месяца, затем им удалось сбежать.

«Без документов и денег мы пешком шли из Воронежа в Москву. Там мы обратились в посольство Кыргызстана. Нас там приняли, разместили и помогли вернуться обратно», - рассказал Санжар Абдуллаев.

По приезду на родину парни обратились в кризисный центр «Сезим». Сейчас они планируют решить проблему с помощью правоохранительных органов.

А пока некий «Боря» из Кара-Балты все еще продолжает свою деятельность и вновь набирает людей для продажи в рабство.

«Мы хотим, чтобы больше никто не попал в эту ловушку. Мы это уже прошли. Но на этот крючок может попасться еще много людей, потому что он опять набирает команду», - сказала мама одного из молодых людей.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.knews.kg/action/51454_ostorojno_rabotorgovlya/

23.06.2014 15:10

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Женис Махмудулы Касымбек

Касымбек Женис Махмудулы

Министр по инвестициям и развитию

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
37%

кыргызстанцев живут за чертой бедности

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30