90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

США нужен новый «скворечник» в Центральной Азии

24.06.2014 09:24

Политика

США нужен новый «скворечник» в Центральной Азии

Вывод войск Международных сил содействия безопасности (МССБ) из Афганистана, по официальной версии, обусловил вывод американских военнослужащих с Центра транзитных перевозок (ЦТП) «Манас». Однако, в самом Афганистане сокращенный контингент военнослужащих и военных консультантов, по словам Президента США Барака Обамы, останется минимум до 2016 года. Поэтому перед Вашингтоном встала важная стратегическая задача: найти замену Манасу в центрально-азиатском регионе.

Представляется, что из всех республик Центральной Азии, наиболее приоритетное значение на данный момент занимает Узбекистан. Причин тут много, но основными можно назвать векторы внешних политик Астаны, Бишкека, Душанбе и Ашгабада. Первые три столицы ориентированы на сотрудничество преимущественно в рамках Таможенного союза и Евразийского экономического союза, тогда как Ашгабад предпочитает тесное партнерство с Китаем. В этой связи, дружественный настрой Ташкента в сторону Запада может позволить иностранным военнослужащим занять стратегически выгодное положение в Центральной Азии на труднопрогнозируемый срок. Кроме этого, история межгосударственного сотрудничества Узбекистана с США уже имеет опыт нахождения военнослужащих штатов на военно-воздушной базе «Ханабад».

Американское присутствие на территории Узбекистана началось в 2001 году, когда после терактов 11 сентября Вашингтон создал антитеррористическую коалицию. Ханабад для того чтобы обеспечивать поддержку спецопераций на территории Афганистана, а также для стабильного транзита военного имущества и продовольствия американским военнослужащим, был очень выгоден Пентагону. По этой причине американская сторона не поскупилась и практически заново отстроила аэродром. Также по условиям соглашения Узбекистан получал 10 млн. долларов ежегодно.

Идиллия прекратилась после Андижанских событий 2005 года, когда Ташкент отказался проводить независимое расследование, а все, кто пытался принудить Узбекистан к этому, ничего не добились. Не исключением стал и Вашингтон, который впоследствии получил прозрачный намек на сворачивание деятельности в Ханабаде.

В итоге, Ханабад с 2006 по 2012 имели право использовать только государства-участники Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Так происходило до тех пор, пока в 2012 году Узбекистан вновь не приостановил свое членство в ОДКБ. Многие эксперты называют такую изменчивую политику Ташкента «многовекторной», однако этот термин оспорим. Ведь если Узбекистан усиливает сотрудничество с кем-либо (будь то Россия или США), вторая сторона для него просто перестает существовать. Конечно, рамочные визиты и «обмены любезностями» происходят, но они распознаваемы.

Подтверждает возможность возобновления американского присутствия на территории Узбекистана и тот факт, что участились визиты высокопоставленных американских чиновников в узбекскую столицу. Более того, не так давно в Ташкенте открылось официальное представительство НАТО, а Специальный представитель Генерального секретаря Альянса по Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурай на церемонии открытия подчеркнул углубление военного сотрудничества.

И. Каримов, демонстрируя Западу свое дружелюбие, ставит под удар и без того нестабильное общество. В республике набирают популярность антиправительственные движения, которые вряд ли будут рады видеть «звезднополосатых» разносчиков псевдодемократии. Пугает лишь то, что Ташкент, очевидно из-за трудностей в экономике, вновь разрешить американским военнослужащим находится на своей территории. Хотя этому есть адекватная альтернатива – участие в региональных интеграционных объединениях.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

24.06.2014 09:24

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Феруза Зулумбековна Джамашева

Джамашева Феруза Зулумбековна

Председатель Верховного суда Кыргызской Республики

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

25 000

кыргызстанцев принимают опиаты внутривенно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31