90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Что ждет Москва от Астаны по украинскому вопросу?

24.06.2014 12:35

Политика

Что ждет Москва от Астаны по украинскому вопросу?

22 июня 2014 г. президенты России и Казахстана обсудили по телефону перспективы евразийской интеграции, а также ситуацию на Украине. В последнее время в СМИ высказывалась точка зрения, что Казахстан, ориентированный на евразийскую интеграцию после крымского референдума поставлен Москвой в неудобное положение. С одной стороны, Астана не может и не хочет отказаться от евразийской интеграции, а с другой, слишком уж много проводилось параллелей между Крымом и Северным Казахстаном, который, по мнению ряда западных экспертов, может также войти в состав России.

К чести Казахстана, Н. Назарбаев блестяще разобрался в ситуации, сумел отделить «зерна» от «плевел» и продолжил курс на евразийскую интеграцию. Однако после украинского кризиса адекватное восприятие всех интеграционных проектов на постсоветском пространстве невозможно без учета гражданской войны в этой стране.

Москву усиленно провоцируют на интервенцию в Восточную Украину. Однако В. Путин пытается добиться деэскалации конфликта. Сейчас противоборствующим сторонам крайне важно сесть за стол переговоров.

За весь период украинского кризиса Россия практически в одиночку противостояла США, Евросоюзу (ЕС) и евромайданному правительству Украины. Сейчас настает такая стадия конфликта, в которой Россия может рассчитывать на поддержку своих миротворческих инициатив Казахстаном, а также, Белоруссией, Кыргызстаном и Арменией.

Тем более что в 2015 г. председательство ЕС, а заодно и право принимать саммит «Восточного партнерства» перейдет к Латвии. Если Рига продолжит курс председательствовавшего в 2013 г. Вильнюса на конфронтацию и разлом постсоветского пространства – это может негативно повлиять на стабильность республик Центральной Азии. Сейчас же правительство Латвии силами главы МИД Э. Ринкевича лоббирует изменения в программе «Восточное партнерство», которые предусматривают «подключение» к этой программе США и большее сотрудничества с республиками Центральной Азии.

Более того, как показывает последнее сближение Запада с Узбекистаном, и США и ЕС, похоже, готовы перейти к новой модели взаимодействия с республиками Центральной Азии. От устаревшей и неадекватной реалиям Центральной Азии платформы «демократических и гражданских ценностей, западные акторы все чаще переходят к модели прагматичного сотрудничества с элитами, или же, если такое сотрудничество оказывается проблематичным, – активным действиям по их деконструкции.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Владимиром Путиным

24.06.2014 12:35

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Эсенгул Байдалиевич Исаков

Исаков Эсенгул Байдалиевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

9 млн 505 тыс.

человек численность населения Таджикистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31