90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Киргизам обещают дать денег на армию. В правительстве республики делают ставку на ВПК России

24.06.2014 12:49

Безопасность

Киргизам обещают дать денег на армию. В правительстве республики делают ставку на ВПК России

Киргизский вице-премьер, побывав недавно в Москве, пообещал за два года «при активной поддержке России» модернизировать местную армию. Киргизский вице-премьер Валерий Диль на днях также привез из российской столицы хорошие новости. Среди прочего он сообщил, что РФ заинтересована в военно-техническом сотрудничестве с местными оборонными предприятиями.

Особой реакции на заявления представителя киргизского правительства в Киргизии пока не последовало. Но можно попытаться оценить перспективы и реалистичность подобных заявлений.

Говоря о возможности сотрудничества по линии ВПК, необходимо ответить на вопрос: что из продукции военного или двойного назначения производила Киргизская ССР на момент распада Союза? Ответ – микроэлектронику, элементы конструкций подводных лодок, компоненты для торпед, сверхчистый кремний для электроники, патроны. В то же время надо отметить, что за 23 года независимости большая часть соответствующих производственных мощностей прекратила существование. Производственные линии под видом металлолома были проданы в Китай и Иран, а цеха разграблены.

В стране уцелело лишь несколько объектов, каждый из которых находится в плачевном состоянии. Среди них – завод «Дастан» (производство компонентов для торпед), Бишкекский завод им. Ленина (патроны для стрелкового оружия). По словам киргизского вице-премьра Валерия Диля, именно последний объект был предметом интереса на недавних московских переговорах с представителями неназванной «российской компании, работающей в области военно-промышленного комплекса».

Разговоры об усилении военно-технического сотрудничества по линии Москва–Бишкек идут давно. К примеру, еще первый президент республики Аскар Акаев в 2001 году договаривался с Кремлем о передаче России в счет погашения долга пакетов акций крупных предприятий военно-промышленного комплекса Киргизии. Предполагалось, что российский ВПК загрузит местные мощности заказами, обеспечив таким образом местный бюджет налоговыми отчислениями, а население – рабочими местами. Договоренности в жизнь воплощены не были. И так несколько раз.

Насколько серьезны заявления о модернизации армии Киргизии, говорить сложно. С одной стороны, киргизская армия является одной из самых слабых, если не слабейшей, в регионе. Тут и малочисленность, и устаревшая материально-техническая база, и низкий профессиональный уровень бойцов (за исключением нескольких спецподразделений).

С другой стороны, полномасштабная модернизация вооруженных сил (ВС) требует весьма значительных средств, которыми республиканский бюджет не располагает и в ближайшее время располагать вряд ли будет. Значит, провести перевооружение армии можно лишь за счет внешних вливаний.

На данный момент ВС Киргизии помогают несколько стран: Китай, Турция, США и, конечно, Россия. Они регулярно дарят средства связи, вооружение, транспорт, запчасти, а также помогают обустроить необходимую инфраструктуру. ОБСЕ контролирует состояние оружейных арсеналов на юге республики.

В какой-то степени роль в обещанной модернизации может сыграть оказываемая Россией военно-техническая помощь – техника и оружие на 2 млрд долл. выделяются Киргизии и Таджикистану. Но этих объемов для перевооружения будет явно недостаточно. Нужно больше оружия, больше бронетехники, авиации, больше квот в российских военных вузах и академиях для обучения киргизских офицеров. И, пожалуй, главное – надо каким-то образом прекратить разворовывать имеющееся имущество. Пока этого не будет сделано, говорить о реальной модернизации любой отрасли, в том числе армии, бессмысленно.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ng.ru/cis/2014-06-24/6_kirgizia.html

Показать все новости с: Аскаром Акаевым

24.06.2014 12:49

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

175 см

минимальный рост полицейского в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30