К 2017 году автомобили, зарегистрированные на территории государств Таможенного союза будут оснащены системой ЭВАК (обеспечение экстренных вызовов при авариях и катастрофах). Нормы технического регламента ТС вступят в силу с 2015 года, и сейчас Казахстан, Россия и Белоруссия сейчас активно финансируют общие проекты, чтобы нормы технического регламент ТС были функциональны. Затраты на изменение требований к комплектации транспортных средств также ложатся на государственные бюджеты стран, что обусловлено необходимостью поддержки автомобильной промышленности для сохранения объема торговли.
Для развития системы ЭВАК, первоначально понадобится около 6 млрд. рублей, из которых 4 млрд. выделит Россия и 1,2 млрд. – Казахстан. Следует отметить, среди населения Казахстана и России есть опасения, что из-за отказа от некоторых служб американского GPS, будет затруднено использование навигационных карт и других услуг. Однако совместные проекты Казахстана и России помогут избежать не только проблем с навигацией, но и сформируют конкурентоспособную, функционирующую систему предупреждения чрезвычайных ситуаций. Система будет функционировать за счет спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS. Как сообщил председатель комитета транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций РК Асет Асавбаев, работа над созданием ЭВАК будет завершена к началу 2015 года.
Казахстан – это единственная страна Центральной Азии, которая имеет технические, человеческие и финансовые ресурсы для реализации собственной космической программы. Несколько лет назад Нурсултан Назарбаев обозначил необходимость развития инновационной экономики. По этой причине, с 2010 года Казахстан запустил строительство собственной космической отрасли, и государство действительно уделяет много внимания ее развитию. Следует отметить, что развитая инновационная космическая отрасль является весьма доходным видом деятельности государства. В этой связи, Казахстан верно сделал ставку на развитие спутникового зондирования. Функционирующие и строящиеся спутники – это тоже инвестиции, так как нынешняя космическая программа Казахстана направлена на реализацию проектов связи, телевидения и радиовещания. Международные эксперты утверждают, что каждый доллар, вложенный в космическую отрасль, дает пятикратную прибыль. Казахстан за 4 года развития космической программы вложил в отрасль порядка 290 млн. долларов.
Подспорьем в вопросе освоения космоса для Казахстана выступает Россия. Казахстанский Казкосмос совместно с Роскосмосом реализуют программы строительства ракет-носителей и тех же спутниковых систем. Инженеры двух государств работали вместе при строительстве казахстанских спутников модели KazSat. Теперь Казахстану предстоит коммерциализировать развивающуюся отрасль. Для этого недостаточно выступать арендодателем космодрома «Байконур», как это было в конце 20 в., необходимо реализовывать потенциал уже функционирующих спутниковых систем. И если отраслевое сотрудничество с российской стороной уже закреплено, то Казахстан может обратить свой взор центрально-азиатских соседей. Услуги распространения спутниковой связи, при использовании казахстанских космических систем, обойдутся дешевле, нежели аналогичные предложения Запада.
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru
- Главная страница /
- Новости /
- Экономика /
Космическая отрасль Казахстана способна приносить доход
Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым
Материалы по теме:
-
Как фигура №2 в Кыргызстане чуть не стала фигурой №1
-
Ирбис против медведя: как разрубают многовековой союз казахов и русских
-
В ловушке прагматизма: о том, почему Казахстан живет в рамках чужих стратегий
-
-
Русофобия на марше: кто и зачем...
25.11.2022 16:01
-
«Баба Яга против». Коллективная...
23.04.2024 08:00
-
-
Реформа Токаева: от нового парламента – к новой Конституции
-
Центральная Азия. Новейшая история: главные события недели, 19–25 января 2026 года
-
Тихим сапом: как англичане поглощают Казахстан
-
Новогоднее интервью Касым-Жомарта Токаева
-
Теперь в мир тюрок лезут и янки
-
Хроники правления Нурсултана Назарбаева
-
Декоммунизация или казахизация? Переименования – образец двойных стандартов
Досье:
Осмоналиев Акылбек Шарипович
Полномочный представитель правительства
Перейти в раздел «ДОСЬЕ»Новые досье:
-
Жапаров
Акылбек Усенбекович61 год
-
Сатпаев
Досым Асылбекович52 года
Дни рождения:
-
Булекбаев
Эркин Касымович65 лет
-
Алимбеков
Нурбек Каарыевич51 год
571 209
человек выехали из Таджикистана в I полугодии 2013 г.








Правила комментирования
comments powered by Disqus