90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстан приступает к работе над ошибками по проекту разработки каспийского сверхгиганта

07.07.2014 13:44

Экономика

Казахстан приступает к работе над ошибками по проекту разработки каспийского сверхгиганта

Министру нефти и газа РК  Узакбаю Карабалину на  площадке 21-го Всемирного нефтяного конгресса, состоявшегося неделю назад в Москве, вновь пришлось признать ошибки, случившиеся во время прошлогоднего запуска в эксплуатацию гигантского нефтегазового месторождения Кашаган в казахстанском секторе Каспийского моря. 

Напомнив в очередной раз о наличии целого ряда сложностей, связанных с его освоением, включая погодные условия Северного Каспия, особенности залегания нефтеносных слоев и химический состав углеводородного сырья, министр сказал, что, казалось, ничто не предвещало провала при запуске производственных объектов на месторождении. "В прошлом году, когда мы запустили месторождение, скважины работали нормально, сложнейшее оборудование на берегу и на искусственном острове тоже работало нормально. Но на простейшем цилиндрическом теле - на трубе - мы общими усилиями прокололись", - признал Узакбай Карабалин. Сегодня оператор Северо-Каспийского проекта - консорциум иностранных компаний-участников North Caspian Ope­ra­ting Company (NCOC) - планирует полную замену внутрипромысловых труб.

И совместно с государственными органами тщательно анализирует аварии, случившиеся в течение прошлого года на Кашагане, с целью если не исключения, то хотя бы минимизации возможности подобных происшествий в будущем. Печально, но факт: Кашаганское месторождение и в 2015-м не будет запущено в эксплуатацию. Об этом г-н Карабалин тоже объявил мировой нефтяной элите в Москве, добавив, что это, конечно, негативно отразится на экономике Казахстана. "Мы рассчитывали в этом году получить порядка 8 млн тонн дополнительной добычи. Но сегодня мы их не имеем. Однако это не означает, что в отрасли произошел коллапс... Просто мы недобрали то, что ожидали. С этим сейчас надо смириться и хорошо работать над тем, чтобы следующий запуск месторождения был надежным и долгосрочным", - заявил министр, признав с высокой трибуны наличие "определенных споров с подрядчиками". Впрочем, тут же добавил: "Это наш внутренний вопрос, который мы решаем".

Если учесть масштабность проекта освоения нефтегазового сверхгиганта, который стал долгостроем на Каспии, и его влияние на экономику Казахстана, то кашаганская проблема уже давно перестала быть частной. Решение кашаганского уравнения легло на плечи не только участников NCOC (KMG Kashagan B.V., AGIP Caspian Sea B.V., CNPC Kazakhstan B.V., ExxonMobil Kazakh­stan Inc., INPEX, North Caspian Sea Ltd., Shell Kazakhstan Development B.V., Total E&P Kazakh­stan), но и правительства, в частности, Министерства нефти и газа. До сих пор Казахстан "делил" доли участия в проекте, спорил об этапах и бюджетах его разработки. Чаша разочарования не была столь полна, как сейчас, когда на Кашагане "сломался" самый простой механизм. Первым шагом на пути к исправлению ситуации стало недавно озвученное Узакбаем Карабалиным решение об отказе от имеющейся операционной модели разработки Кашагана и создании уже в текущем году новой единой консолидированной совместной компании - NCOC.

Следующим действием (наверняка не без соответствующего давления на участников проекта со стороны государства) стало подписание меморандума о взаимопонимании между правительством Казахстана и NCOC относительно дальнейшего развития этапов освоения и разработки Кашаганского проекта, включая соглашение по обсуждению казахстанского содержания и производственных возможностей. NCOC пообещал продолжить переговоры о сотрудничестве в рамках данного меморандума в ближайшие месяцы для продвижения планов развития месторождения. Заявления министра об ошибках и обещания их исправить, прозвучавшие с трибуны Всемирного нефтяного конгресса (крупнейшего события в мировой нефтегазовой индустрии, собравшего до пяти тысяч делегатов из 80 стран мира), стали своего рода залогом всех пока несбыточных кашаганских свершений.

Стоит добавить, что для Казахстана участие в этом мероприятии, бесспорно, стало знаковым. В рамках конгресса наша делегация в составе представителей компаний-членов ассоциации KAZENERGY под руководством Министерства нефти и газа РК инициировала проведение министерской сессии под председательством г-на Карабалина, экспертный семинар по вопросам развития местного содержания, а также представила казахстанский выставочный стенд. Она сумела обратить на себя внимание не только печальными известиями о неготовности запустить Кашаган в следующем году, но и презентацией уникального геологического проекта "Евразия". Впрочем, это уже совсем другая тема…

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

07.07.2014 13:44

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

23547

количество абортов в Кыргызстане за 2012 год

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30