90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Чиновники Таджикистана намерены контролировать цены с помощью видеокамер

19.07.2014 14:02

Общество

Чиновники Таджикистана намерены контролировать цены с помощью видеокамер

На продовольственных рынках Душанбе установили камеры слежения, чтобы следить за ценами.

Как сообщили «Регион.kg» в мэрии Душанбе, с целью контроля за стремительно растущие цены в месяц Рамадан, власти Таджикистана распорядились установить на продуктовых рынках страны камеры слежения.

Первые подобные камеры уже заработали на рынках столицы Таджикистана.

В мэрии пояснили, что решение по установке камер было принято в связи с тем, что некоторые торговцы мясом не стали соблюдать рекомендованные городскими властями цены на данный продукт и вместо 36 сомони за килограмм, взимали 40-45 сомони (это примерно 8 – 9 долларов США).

Стоит напомнить, что президент Таджикистана Эмомали Рахмон в начале июля поручил ответственным лицам разобраться в причинах скачка цен на мясо, выросших с началом мусульманского месяца Рамадан на треть.

До начала Рамадана в конце июня килограмм говядины на рынках Душанбе стоил 30-37 сомони (6-7,5 долларов США) в зависимости от качества мяса. Однако уже в первый день наступившего Рамадана, цены выросли до 40-45 сомони за килограмм. Баранина в Таджикистане считается «элитным мясом» и цены на нее выше говядины на 10-15 сомони.

- Чтобы больше такого не повторилось, за действиями торговцев отныне будут наблюдать члены общественных комиссий посредством видеокамер, - отмечают столичные чиновники.

Между тем, экономисты и жители Душанбе сомневаются в эффективности запретительных мер. Торговцы мясом в ответ на ограничения торгуют «в открытую» мясом низкого качества, продавая по советской традиции "из-под прилавка" мясо более высокого качества и соответственно по более высокой цене.

Экономисты советуют государству для снижения цен на рынках наладить собственную систему покупки и сбыта мяса, минуя многочисленных посредников, а также снизить налоги и арендную плату действующим торговцам.

Несмотря на то, что почти 99 проценнтов населения Таджикистана в ходе прошедшей два года назад переписи населения на вопрос о вероисповедании ответили «мусульмане», цены в Рамадан на основные продукты питания традиционно повышаются. На продавцов .

В тоже время размер средней заработной платы в Таджикистане составляет 193 доллара в месяц. Согласно статистики, более 40 процентов населения 8-миллионной республики живет за чертой бедности.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

19.07.2014 14:02

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Жылдызкан Айтибаевна Джолдошева

Джолдошева Жылдызкан Айтибаевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

9-й

дан по таэквондо имеет президент Кыргызстана А. Атамбаев

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30