90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Таджикистане с начала года сменили свои русифицированные фамилии свыше 19 тыс. человек

В Таджикистане с начала года сменили свои русифицированные фамилии свыше 19 тыс. человек

Более 19 тыс. человек в Таджикистане сменили свои русифицированные фамилии с начала этого года, сообщил журналистам министр юстиции Рустам Шохмурод в среду в Душанбе.

Министр отметил, что не обладает конкретными данными о том, сколько человек среди государственных служащих за этот период сменили фамилию на таджикский лад.

Напомним, очередная волна смены фамилий в Таджикистане началась в начале этого года после публикации в правительственной газете «Джумхурият» статьи генпрокурора республики Шерхона Салимзода, в которой он подверг критике возврат многих таджикских граждан к русскому написанию имен и фамилий, который возник в последние годы из-за ряда проблем, с которыми наши сограждане сталкивались, выезжая за пределы республики.

Процесс же дерусификации фамилий в Таджикистане активизировался в 2007 году, когда президент республики Эмомали Рахмонов стал Эмомали Рахмоном, и его примеру стали вторить многие жители республики. Однако спустя некоторое время они возвращались из России и снова брали свои прежние фамилии.

Генпрокурор заявил, что возврат таджикистанцев к русскому стилю написания своих фамилий и отчеств свидетельствует о низком уровне национального и патриотического самосознания молодого поколения.

Следом за этим глава Комитета по языку и терминологии при правительстве РТ Гавхар Шарофзода заявила, что избавление от русских суффиксов в фамилиях является «национальным долгом каждого гражданина Таджикистана».

После этого многие чиновники высшего ранга в республике поменяли свои имена, заменив русифицированные окончания фамилий «-ов» и «-ев» на национальный лад. В частности глава Минюста Рустам Менглиев теперь зовется Рустам Шохмурод, замминистра иностранных дел Таджикистана Озода Рахмонова теперь зовется Рахмон Озода Эмомали, директор Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Саидов Фаттох Гоибович стал Абдуфаттохи Гоибом, министр сельского хозяйства Косимов Косимджон Рахбарович - Косими Рохбаром, министр здравоохранения и социальной защиты населения Салимов Нусратулло Файзуллоевич - Нусратулло Файзулло, Зухуров Бег Сабурович – Бег Сабури, государственный советник по внешней политике Таджикистана Эркин Рахматуллоев - Эркинхон Рахматуллозода и прочие.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Токтайым Джумаковна Уметалиева

Уметалиева Токтайым Джумаковна

Лидер партии «Жашасын Кыргызстан»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

Свыше 1,56 млн

этнических казахов проживают на территории Китая

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30