90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Мусульмане Кыргызстана скоро могут пойти в политику

30.07.2014 13:15

Религия

Мусульмане Кыргызстана скоро могут пойти в политику

За последние 20 лет в Кыргызстане ислам как религия стал играть большую и порой важную роль в жизни гражданина. На 1991 год в стране было официально зарегистрировано 19 мечетей. Сейчас их количество перевалило за две тысячи, которые официально зарегистрированы. Другими словами, их количество выросло в 100 раз.

Этот процесс нужно определенно назвать исламизацией и не путать его с возрождением ислама. Такой подход говорит о том, что в страну хлынули различные течения и направления ислама, которые начали работу с нуля и конкурируют между собой.

Естественным вопросом становится: наступит ли момент, когда на политическую арену Кыргызстана выйдут исламисты со своей политической повесткой, вроде создания исламского государства (пока поголовное «увлечение» в последние годы религией нынешними политиками говорит только о том, что борьба за голоса мусульман на выборах усиливается).

Одна из гипотез — сейчас можно говорить, что условий для политического ислама в Кыргызстане пока не существует. Внезапно открывшиеся двери для иностранных миссионеров в начале 1990-х годов принесли в страну различные течения и идеология исламистов только одна из многих. Крупные из этих течений, вроде «Джаамат таблиги», аполитичны и стараются держаться вне политики. Словом, конкуренция острая.

Во многих странах Ближнего Востока исламизм стал ответом на колониализм. Колониальная эпоха в Кыргызстане прошла под знаменем радикального атеизма и прервала историческую связь с мусульманской общиной. Поэтому она сейчас не может выступать объединяющей идеологией исламизма. Она даже не может на равных конкурировать в политике с набирающим силы этническим национализмом. С другой стороны, относительная открытая политическая система не позволяет все оппозиционные силы собираться под флагом ислама, как это происходит, например, в соседнем Узбекистане.

Движущей силой исламистов являются молодые интеллектуалы, которые получили как правило светское образование. Такой прослойки в стране тоже нет и она только формируется. Несомненно, их количество будет расти, как и их амбиции. Наберется ли их критическая масса, способная увлечь за собой людей, на этот вопрос пока нет ответа.

Однако мощный толчок для исламизации в нашей стране дает идеологический вакуум, помноженный на кризис государства. При трудностях построения демократического общества с пародиями на западные институты исламизм может стать единственной альтернативой. Неспособностью государства оказывать основные услуги населению пользуются исламские сети, заменяя государство и распространяя свое влияние.

Отдельно нужно сказать про коррумпированное духовенство, которое больше напоминает деловую гильдию и дискредитирует традиционный ислам. Радикалам легко убедить верующего, что отказ от роли коррумпированного муллы (это также означает, что он, как правило, безграмотный) в качестве посредника пойдет только на пользу. Если будет нужно, сомневающемуся расскажут про видео, в котором «снялся» бывший муфтий.

Таким образом, условий для появления политического Ислама сейчас нет, но тенденция существует. Сейчас никто не возьмется прогнозировать время появления исламской партии, но это скорее произойдет...

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ca-news.org/news:1119065/

30.07.2014 13:15

Религия

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Абдулатип Маматасанович Режавалиев

Режавалиев Абдулатип Маматасанович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$27,97 млрд

золотовалютный резерв Казахстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31