90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстан-2014: печальные прогнозы на осень

30.07.2014 12:50

Политика

Казахстан-2014: печальные прогнозы на осень

Редакция сайта обратилась к российским экспертам с просьбой дать прогноз на развитие политической и экономической ситуации в Казахстане осенью 2014 года. 

Первым на наш вопрос отвечает Александр Ревский - руководитель Центрально-азиатской дирекции политологического Центра "Север-Юг".

Вполне вероятно, что реструктуризация правительства и кадровые перестановки в кабмине будут проведены в конце августа, до начала активной фазы осеннего политического сезона в РК. Об этом можно судить по тому обстоятельству, что информационный «вброс» о предполагаемых реформах был запущен в самом начале отпускного периода.

Общественное мнение подготовлено, каких-либо крайне негативных оценок и суждений намеченная реформа не вызвала. Значит, у Карима Масимова появляется возможность относительно беспроблемно довести до логического завершения намеченный план. Новую структуру кабмина довольно подробно разобрал Данияр Ашимбаев, пожалуй, к этому профессиональному анализу добавить нечего. 

Что касается кадровых решений, то в последний момент, как всегда, могут всплыть совершенно новые имена. Правительство, вероятнее всего, сохранит компромиссный характер, баланс интересов между различными группами влияния, но, как справедливо отметил один из наиболее осведомленных казахстанских экспертов, это будет самый «масимовский» кабинет министров с момента прихода Карима Кажимкановича на должность премьер-министра.

Российских экспертов в этом отношении интересуют две позиции – сохранится ли «Казкосмос» как самостоятельное Агентство, или же если оно войдет в структуру некого укрупненного министерства, то кто возглавит космическое ведомство уже в ином статусе?

Второй вопрос: за кем в новой структуре правительства будет закреплена тема евразийской интеграции? Очевидно, что это будет один из вице-премьеров, но кто именно, в нынешней ситуации, как говорится, возможны варианты. Что же касается «интеграционного министерства», то, откровенно говоря, роль этой структуры в продвижении ЕАЭС была не столь велика, а потому останется на своем посту Жанар Айтжанова или ее сменит другой чиновник, все равно главные переговорщики будут иметь более высокий статус и более значительные полномочия.

Интрига номер 2 – состояние казахстанской экономики осенью этого года. Судя по тому что буквально в канун Президентского отпуска, Нурсултан Назарбаев заслушал отчеты Карима Масимова и Кайрата Келимбетова, руководство страны стремится получать оперативную и объективную информацию о положении в социальной и финансовой сфере.

Труднее всего приходится главе Нацбанка, которого постоянно тестируют на «прочность» через информационные вбросы, которые будоражат население и не прибавляют любви у простых граждан к главным финансистам страны. На смену теме «новой девальвации тенге» пришла «новость» о хроническом дефиците купюр высокого номинала. Вчера пошла  волна слухов о "неизбежном падении" тенге. Посмотрим, как удастся справиться с этой ситуацией. 

Пока Кайрату Келимбетову удается выравнивать информационный фон вокруг деятельности Нацбанка, чему способствует грамотная работа его команды. Заметно, что качество выступлений на пресс-конференциях обеспечивается не только личной эрудицией Келимбетова и его фирменной улыбкой и оптимизмом, но и системным разбором всех плюсов и минусов текущей ситуации, который, вероятнее всего, является результатом работы «теневого штаба».

Впрочем, главная головная боль для Масимова и Келимбетова неизбежно проистекает и от состояния банковской системы страны, после 2009 года больше напоминающей коматозного больного, которому время от времени проводят косметические процедуры и делают внутривенные вливания. Пациент изредка подает признаки жизни, но не исключено, что это симптомы начинающейся агонии, а не выздоровления.

На этом фоне слухи о возможной «экспансии российских банков» в Казахстан сложно воспринимать иначе как журналистскую утку. В самой России состояние банковской сферы таково, что потребуется неоднократное вмешательство АСВ для «чистки»  от «черных овец» в здоровом банковском сообществе. Входить на казахстанский рынок, и скупать местные банки, у которых качество активов находится под большим вопросом, можно только в случае серьезных политических решений. Пока что таких сигналов не поступало ни из Ак Орды, ни из Кремля.

Справочно: Согласно информации Нацбанка РК, валовые международные резервы Нацбанка по итогам мая-июня снизились примерно на 6% с 28,4 млрд. долларов до 26,5 млрд. долларов или почти на 2 млрд. долларов. Причем только за июнь они «просели» на 1,1 млрд. долларов. Наибольшее падение зафиксировано по резервам в валюте.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ia-centr.ru/expert/18690/

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

30.07.2014 12:50

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Бахтияр Сабиржанович Кадыров

Кадыров Бахтияр Сабиржанович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
0$

пенсия, получаемая бывшими президентами Киргизии Аскаром Акаевым и Курманбеком Бакиевым

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30