90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

США сокращают военное сотрудничество с государствами Центральной Азией

30.07.2014 15:15

Безопасность

США сокращают военное сотрудничество с государствами Центральной Азией

В июне 2014 года центрально-азиатские СМИ переиздали статью «EurasiaNet» от 18 июня с.г., в которой был проведен анализ последнего полугодового доклада Министерства обороны США Конгрессу относительно внедрения ведомством программы и мер по борьбе с наркотиками в первой половине 2014 финансового года. В докладе утверждается, что военная помощь, а также помощь в сфере безопасности государствам Центральной Азии постоянно сокращалась, начиная с 2012 года. Оборонное ведомство привело в качестве доказательства тот факт, что четыре государства, которым США помогает по вопросам борьбы с наркотиками — Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан — получили 8,7 миллионов долларов США, 21,3 миллиона долларов США, 15,4 миллионов долларов США и 5,7 миллионов долларов США соответственно в 2012 финансовом году. Напротив, пакеты их финансирования в период с октября 2013 года по март 2014 года были существенно ниже: 187 тыс. долларов США, 1,2 млн. долларов США, 1,1 млн.  долларов США и 156 тыс. долларов США соответственно.

Подробный анализ данных иностранной помощи американского правительства подтверждает эту динамику, а также раскрывая резкое сокращение расходов финансирования программы «Мир и безопасность» в Центральной Азии всеми органами исполнительной власти, прежде всего Пентагоном. Например, по программе «Мир и безопасность» Казахстану в 2012 году было выделено более 100 млн. долларов США, из которых львиная доля 85,5 млн. долларов США была направлена на борьбу с оружием массового уничтожения. Год спустя бюджет программы сократился до 5,3 млн. долларов США, а сопоставимая сумма была выделена в течение следующего бюджетного года. Подобные сокращения могут наблюдаться и в трех остальных государствах (32,4 млн. долларов США в 2012 финансовом году, 8,4 млн. долларов США в 2013 году для Кыргызстана; 36 млн. долларов США в 2012 финансовом году, 11,1 млн. долларов США в 2013 финансовом году для Таджикистана; 34,8 млн. долларов США в 2012 году, 3,2 млн. долларов США в 2013 финансовом году для Узбекистана.

Несмотря на то, что Белый дом ранее заявлял о том, что в Афганистане после 2014 года останется достаточное количество американских войск, а именно в Кабуле и на авиабазе «Баграм», военное сотрудничество Америки со странами Центральной Азией больше, как кажется, не является приоритетом. До недавнего времени Казахстан являлся ключевым центром американской военной помощи. Активная фаза военного сотрудничества между Вашингтоном и Астаной фактически возвращается к началу 1990-х гг., когда Пентагон сначала играл инструментальную роль в списывании советских ракет на казахстанской территории. В настоящее время оба государства имеют пятилетний военный план сотрудничества на период с 2013 по 2017 годы. В ноябре прошлого года бывший министр обороны Казахстана Адильбек Джаксыбеков посетил Вашингтон, где он подчеркнул всю важность обеспечения дальнейшего финансирования США подготовки казахстанских военных. Во время встречи с американским послом, которая состоялась 10 июля с.г., его преемник Серик Ахметов высказал аналогичное мнение.

Военные связи США и Казахстана были омрачены усилением сотрудничества Астаны с Москвой, как на двухстороннем уровне, так и в рамках Организации Договора о Коллективной Безопасности (ОДКБ). В конце мая 2014 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обнародовал закон о ратификации со ссылкой на Россию и межправительственное соглашение Казахстана о создании общей системы противоракетной обороны.  ОДКБ, чья боевая сила сформирована основным образом из российских войск, кроме того, имеет право использовать территорию Казахстана для транзита и других логистических целей, а если появится необходимость, то в этот процесс могут быть вовлечены Кыргызстан либо Таджикистан. Несмотря на то, что к настоящему времени США потратили миллионы долларов США на то, чтобы обучить казахских офицеров и солдат, большая часть оружия, которое они используют, прибывает из России.

В последние годы военные отношения Вашингтона с Кыргызстаном и Таджикистаном также продемонстрировали свое замедление. Обе страны являются членами ОДКБ, а Кыргызстан в настоящее время вошел в процесс завершения вступления в доминируемый Россией Евразийский Экономический Союз (ЕврАзЭс). Возрастающая экономическая и особенно газовая зависимость страны от России, несомненно, уменьшат в будущем варианты Кыргызстана относительно выбора иностранных партнеров для всестороннего сотрудничества в военной сфере и области безопасности. В середине июля правительство Кыргызстана официально закрыло Транзитный центр «Манас», расположенный в аэропорту «Манас», который использовался американскими войсками в качестве тыловой базы с начала афганской кампании в 2001 году. Нефтяной гигант России «Роснефть» ранее выразил свою заинтересованность в приобретении контрольного пакета акций стратегического объекта с целью преобразования в региональный центр гражданской авиации.

Касательно Таджикистана, его отношения с Кремлем быстро улучшались с августа прошлого года, когда Душанбе получил концессию со сторону Москвы относительно статуса таджикских трудовых мигрантов в России и щекотливого вопроса торговли нефтью с этой страной. В обмене президент Эмомали Рахмон пообещал продлить право базирования России в стране до 2042 года. Данное решение также было принято после многомесячных горьких препирательств относительно стоимости военного присутствия Москвы. За несколько дней до этого он встретился в Душанбе с главой Центрального командования США (CENTCOM) генералом Ллойдом Остином для того, чтобы обсудить состояние двустороннего сотрудничества, в особенности проблемы терроризма и экстремизма в Афганистане и Центральной Азии.
Военные отношения Узбекистана с США не привлекали особого внимания с 2005 года. В то время Ташкент в одностороннем порядке закрыл американскую военную базу в Карши-Ханабад, расположенном на границе с Афганистаном. Данное решение было принято после кровавых событий, произошедших в мае 2005 года в Андижане, которые вызвали серьезную критику со стороны США и Европы. Хотя Узбекистан по слухам готов восстановить тесные контакты с западными державами, примером этому может послужить открытие бюро НАТО в Ташкенте в мае этого года, президент Ислам Каримов относится с подозрением к любому иностранному участию, будь то американскому, российскому или китайскому, во внутренних делах его страны.

Поскольку США стремятся вывести большую часть своих войск из Афганистана, и в тоже время переместить свой фокус на Юго-Восточную Азию, ее военная поддержка в Центральной Азии продолжит уменьшаться. Благодаря этому Россия окажется в положении лидера. Также на нее ляжет бремя обеспечения безопасности и стабильности в нестабильном регионе. Тем не менее, невозможно исключить, что стабильный русско-китайский кондоминиум в сфере безопасности Центральной Азии может в скором времени превратиться в средство, способное снизить растущие риски из соседнего Афганистана.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.inozpress.kg/news/view/id/42100

30.07.2014 15:15

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Тимур Аскарович Кулибаев

Кулибаев Тимур Аскарович

председатель президиума

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

411 000

человек получают госпособия в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30