90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Космические сюрпризы. Возможное снижение финансирования Россией космодрома Байконур не означает его закрытия

06.08.2014 09:32

Экономика

Космические сюрпризы. Возможное снижение финансирования Россией космодрома Байконур не означает его закрытия

Запрограммированное будущее космической гавани нашей страны в очередной раз ставится под вопрос. На днях российские СМИ сообщили, что в проекте бюджета РФ на 2016 год сокращены до минимума субсидии на содержание Байконура. Аналогичная участь постигла и статью «капитальные затраты».

Напомним, что комплекс «Байконур» является международным космическим портом, расположенным на территории Казахстана. Существует с 1955 года. Город Байконур и космодром Байконур вместе образуют комплекс, арендованный Россией у Казахстана до 2050 года.

Как сообщил гендиректор Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ФГУП ЦЭНКИ) Сергей Лазарев, «в более ранних вариантах проекта бюджета на 2016 год планировалось выделение 2,5 млрд рублей субсидий на содержание Байконура… Но когда нашему представителю в Минфине показали последний вариант проекта, там вообще значился нуль. Это в потенциале означает прекращение финансирования целых коллективов специалистов на основном нашем космодроме. Когда наш представитель поинтересовался, почему нуль, ему ответили, что строится новый космодром Восточный, он получит финансирование». Восточный – российский космодром, который планируется построить в Амурской области вблизи поселка Углегорск.

Вместе с тем не стоит устраивать «бурю в стакане воды». Как отмечает шеф-редактор казахстанского журнала «Космические исследования и технологии» Нурлан Аселкан, сложившаяся ситуация с сокращением финансирования космодрома Байконур представляет для Казахстана очередную возможность независимого определения будущих контуров развития отечественного космодрома. «Теперь Казахстан сможет браться самостоятельно за реализацию проектов на Байконуре. У страны появляется возможность участия в других международных программах», – делится своим мнением Нурлан Аселкан.

Что же касается снижения Москвой финансирования космодрома Байконур в пользу российского космодрома Восточный, то и здесь все выглядит не так однозначно. 

В 2015 году там завершатся поставки и монтаж всех систем, в том числе стартовой системы, кабины обслуживания, контрольно-проверочного оборудования, специального технологического оборудования ракеты-носителя и параллельно начнутся автономные испытания систем, затем комплексные испытания с выходом на пуск (летные испытания).

В данном случае речь идет о единственном в году пуске спутника носителем «Союз», стартовый стол для которого сейчас возводят на Восточном. Впрочем, по мнению наблюдателей, не исключено, что темпы строительства не позволят к 2015 году закончить подготовительные работы на космодроме, а значит, вопрос с введением его в эксплуатацию остается открытым. 

На 2018 год намечен старт пилотируемой программы с этого космодрома. Ракетоносителем, по всем расчетам, должна стать «Ангара». Для организации отправки в космос пилотируемых миссий там необходимо практически с «нуля» построить целый город на 12 тыс. жителей со всей инфраструктурой (школами, поликлиниками, детскими садами, аэропортом, а также с заводами для обслуживания космодрома). Всего же согласно плану необходимо возвести 223 сооружения (промзона космодрома, промышленная строительно-эксплуатационная база космодрома, объекты системы безопасности, объекты здравоохранения, аэродромный комплекс и др.). Также в плане строительства значатся внутрикосмодромные линейные объекты общей протяженностью 250,9 км, а это: автомобильные дороги общей протяженностью 97,3 км, железнодорожные пути общей протяженностью 98,6 км, система внешнего электроснабжения протяженностью 55 км.

По объемам строительства космодром Восточный уже стал одним из самых масштабных проектов в истории современной России. В случае если финансирование Восточного будет сокращаться (а у российского бюджета появились в последнее время значительные проблемы, связанные в первую очередь со значительными вливаниями в Крым), Байконур будет продолжать оставаться главной пусковой площадкой России на ближайшие 8–10 лет.
 
Справка
Космодром Байконур (с каз. Байқоңыр – богатая долина) является первым и крупнейшим в мире космодромом. Расположен в Кызылординской области между городом Казалинск и поселком Джусалы, вблизи поселка Тюратам. Занимает площадь 6717 кв. км. Инфраструктура космодрома включает в себя 9 типов стартовых комплексов в составе 15 пусковых установок для запусков ракет-носителей, 4 пусковые установки для испытаний межконтинентальных баллистических ракет. 

На территории космодрома расположено 11 монтажно-испытательных корпусов, в которых размещены 34 технических комплекса для предстартовой подготовки ракет-носителей и космических аппаратов, а также 3 заправочно-нейтрализационные станции для заправок космических аппаратов и разгонных блоков компонентами ракетных топлив и сжатыми газами. В комплекс также включены два аэродрома: «Крайний» 1-го класса и внеклассный «Юбилейный». Внутрикосмодромные линейные объекты включают в себя 470 км железнодорожных путей, 1281 км автомобильных дорог, 6610 км линий электропередачи, а также 2784 км линий связи.

В тему

Туристическая гавань?

Вероятно, в будущем Байконур изменит свое основное предназначение «космической гавани» на туристическую достопримечательность

Еще совсем недавно, в середине июля, глава национального космического агентства Казахстана «Казкосмос» Талгат Мусабаев уверял журналистов, что, «несмотря на то, что Российская Федерация создает свой космодром на Востоке, Байконур будет использоваться Российской Федерацией». 

«Это наработанная космическая площадка, которая будет продолжать использоваться Россией. 

Может быть, уменьшатся объемы, количество пусков, но все равно пилотируемая космонавтика будет продолжаться именно с космодрома Байконур», – отмечал Талгат Мусабаев.

Напомним, что активное обсуждение темы космодрома Байконур началось с августа 2010 года, когда президент РФ Владимир Путин во время своего визита на Сахалин посетил место строительства нового российского космодрома Восточный (поселок Углегорск Амурской области). По словам г-на Путина, «России необходимо иметь собственный современный космодром», так как «после развала Советского Союза космодром остался на территории дружественного нам Казахстана». 

В свою очередь, Казахстан к 2018 году был намерен провести модернизацию комплекса «Зенит» для того, «чтобы повысить грузоподъемность этой ракеты (ракета «Зенит» изготавливалась в Украине) и экологически чистым «Зенитом» заменить «Протон» в рамках проекта «Байтерек». Но в связи с событиями на Украине проект приостановлен, так как новый президент Украины Петр Порошенко заявил о сворачивании всех проектов Украины с Россией в сфере военно-промышленного комплекса.

Перспектива совместного проекта «Байтерек» – тоже под большим вопросом. Первоначально стартовый комплекс «Байтерек» должен был создаваться на Байконуре за счет средств Казахстана для новой российской ракеты «Ангара», которая должна прийти на смену «Протону». Затем казахстанские власти предложили разделить финансовые затраты для строительства стартовой площадки, но россияне отказались. 

В этом случае перед Казахстаном неизбежно встанет вопрос, что делать с космодромом и городом.

Например, рассматривался вариант использования Байконура как уникального туристического объекта. Например, комитет индустрии туризма Мининдустрии предполагает использовать космодром в рамках подготовки Казахстана к выставке EXPO-2017.

Как заявляют чиновники от туризма, в казахстанской космической гавани на 10 гектарах появится вся необходимая туристическая инфраструктура. Спонсор проекта компания Diamond Trans собиралась вложить 140 млн долларов в строительство гостиниц, торгово-развлекательных центров и наблюдательных площадок, с которых туристы смогут наблюдать запуски космических кораблей и спутников. 

Но космодром находится слишком далеко от туристических маршрутов, и даже если здесь построят туристический комплекс с современными дорогами, гостиницами, планетарием и аэропортом, то возникнет вопрос с его окупаемостью. Ведь не секрет, что туристические группы приезжают на космодром, чтобы полюбоваться запусками космических кораблей, а если их не будет, то кто поедет в далекую казахстанскую степь?

Так что вряд ли можно ожидать, что Байконур станет центром притяжения туристов со всего мира, даже учитывая то, что на самом космодроме расположены 12 стартовых площадок, с которых уходили в небо легендарные «Восток», «Союз» и «Буран». 

Справка
Согласно договоренностям, подписанным президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и экс-президентом России Борисом Ельциным в 2004 году о продлении срока аренды космодрома Байконур до 2050 года, предусматривается ежегодное поступление 115 миллионов долларов за аренду Байконура российской стороной.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.liter.kz/articles/view/54739

06.08.2014 09:32

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

726

митингов прошло в Кыргызстане в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30