90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Тарифной войны не будет? Железнодорожные компании Таджикистана и Узбекистана идут на взаимные уступки

13.08.2014 09:28

Экономика

Тарифной войны не будет? Железнодорожные компании Таджикистана и Узбекистана идут на взаимные уступки

Руководство госкомпании «Узбекские железные дороги» (УЖД) готово принять предложение своих таджикских коллег относительно снижения тарифов на транзитные перевозки из/в Таджикистан.

Как сообщил «АП» помощник главы ГУП «Таджикская железная дорога» Анвар Латипов, таджикская железнодорожная компания в начале этого года в одностороннем порядке снизила тарифы на транзитные перевозки на некоторые виды товаров для УЖД на 30-50%.

«Мы обратились к узбекским коллегам по поводу аналогичных действий с их стороны. В настоящий момент данный вопрос рассматривается на уровне правительства Узбекистана. Если правительство даст добро, узбекские коллеги готовы принять наши предложения», - сказал Латипов.

Между тем, исполняющий обязанности начальника Управления грузовой и коммерческой работы УЖД Уткур Астанов подтвердил изданию российских железнодорожников «Гудок», что предложения от таджикских железнодорожников действительно поступили и правление дороги уже занимается их решением.

«Предложения касались не только тарифов, но и маршрутов. Было принято решение о запуске транзитных перевозок Таджикистана по новой линии на территории Узбекистана. Касательно снижения тарифов окончательное решение еще не принято», – отметил Астанов.

По мнению заведующего отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрея Грозина, любое новое логистическое решение – это положительно, однако проблема транзитных перевозок между конкретно этими двумя странами, как правило, имеет политические корни.

«Все логистические решения, которые сейчас возникают, – это вещь, на мой взгляд, весьма хорошая. Плохо здесь одно – обычная логистика упирается в политическую конъюнктуру. Прекрасная перспектива, которую начала Таджикская железная дорога, блокируется Узбекистаном. Сложно сказать, как себя поведут «Узбекские железные дороги». Самые здравые логистические проекты не получают своего развития – это проблема», – пояснил Грозин.

Он также добавил, что и Таджикистану, и Узбекистану не хватает специального института или арбитража, который мог бы взять на себя ответственность и риски выработки тех или иных проектов.     

Напомним, в конце июля этого года руководство ТЖД сообщило, что существовавшие ранее при прежнем руководстве таджикской железнодорожной компании проблемы с Узбекистаном сегодня не возникают, и в настоящее время таджикские поезда беспрепятственно пресекают узбекскую территорию.

«Все вопросы, которые сегодня возникают между железнодорожниками двух стран, решаются посредством одного телефонного звонка», - сказал заместитель начальника ГУП «Таджикская железная дорога» Усмон Каландаров 22 июля на пресс-конференции в Душанбе.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Андреем Грозиным

13.08.2014 09:28

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Икрамжан Саттарович Илмиянов

Илмиянов Икрамжан Саттарович

экс-советник президента Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

80 000

сомов - пенсия Розы Отунбаевой

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31