90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Верхненарынский долгострой. Россия еще не приступила к непосредственному строительству Верхненарынского каскада ГЭС.

13.08.2014 15:59

Энергетика

Верхненарынский долгострой. Россия еще не приступила к непосредственному строительству Верхненарынского каскада ГЭС.

Основные строительные работы Верхненарынского каскада ГЭС должны были начаться весной этого года. По словам местных жителей, кипучей деятельности на стройке не наблюдается. На месте возведения первой ГЭС на берегу реки Нарын незаметно активности, работает только камнедробильная техника. 
 
В километре от берега реки и совсем недалеко от села Орток расположился временный городок для строителей. Ранее сообщалось, что временный городок рассчитан на 400 человек. Охрана не пустила нас за ограду, сославшись на то, что никого из руководства нет. Видно, что на месте ведутся работы по построению дорожек,  налаживается водопровод, протягиваются электрические сети. Снаружи можно увидеть одного-двух человек - не более. Рядом с городком стоит недостроенный бетонный завод, на площадке возле него разместили около десятка пока не используемой стройтехники. 

Местный житель Жолдошек говорит, что строительство идет очень медленно:
 
- Даже не скажешь, что проводятся какие-то работы. Копаются понемногу. В четверг вроде собирается приехать руководство, вот они и делают вид, что работают. Мы не знаем, когда начнется строительство, что там будет. Мы же не можем узнать об этом у чиновников. А если интересуемся, то толкового ответа от них не дождешься.
 
Сосед Жолдошбека Аскарбек пожаловался, что местных не берут на работу:
 
- В законе ведь говорится, чтобы нанимали местное население. Между тем из нашего села только некоторые там работают. Основную часть строителей, похоже, привозят откуда-то.
 
Начальник отдела по связям с общественностью ЗАО «Верхненарынские ГЭС» Петр Черняк по телефону сообщил, что информация о приостановлении работ не соответствует действительности:
 
- До основных работ нужно построить бетонный завод, провести электричество и воду. Сейчас безперебойно ведутся именно эти работы. После подготовительного этапа начнется непосредственно строительство ГЭС. 
 
На реплику, что основные работы должны были начаться еще весной, Петр Черняк ответил:

- Да, так и было запланировано, но пока строительство не началось. Между тем, как и обещалось, первый агрегат мы планируем запустить в 2016 году. Мы не отстанем от графика строительства.

Черняк также опроверг информацию, что местное население не задействовано в строительстве. Однако он не ответил, сколько всего работает человек, сколько из них местных, отметив, что вся информация об этом есть на сайте. Найти на сайте эту информацию мы так и не смогли. Когда проект только зарождался, местное население восприняло идею с энтузиазмом, поддерживало строительство ГЭС на реке Нарын. К сожалению, в настоящее время видно, что их энтузиазм поиссяк, люди обеспокоены различными разговорами вокруг вялотекущего строительства гидроэлектростанций.

 В прошлом году Кыргызстан и Россия подписали соглашение о строительстве Камбаратинской ГЭС-1 и Верхненарынского каскада ГЭС. Российский партнер Кыргызстана - компания «Русгидро» - сообщала, что Верхненарынский каскад будет построен за несколько лет, а первый гидроагрегат заработает в 2016 году. Предполагается, что когда каскад будет построен, Нарынская и Иссык-Кульская области будут полностью обеспечены электроэнергией. 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://rus.azattyk.org/content/article/26528131.html

13.08.2014 15:59

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

117

возможных очагов межнациональных конфликтов насчитывается в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31