90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Топ-10 новостей по Центральной Азии (11 августа - 17 августа 2014 г.)

18.08.2014 17:34

Top-10

Топ-10 новостей по Центральной Азии (11 августа - 17 августа 2014 г.)

StanRadar.com имеет честь предложить вам подборку 10 самых интересных материалов, опубликованных за прошлую неделю на сайте.

 

 

 

 

1. Власть и вера: Китайские коммунисты ударятся в богословие?

В начале августа 2014 года директор государственного управления по делам религий Китайской Народной Республики Ван Цзоань выступил с весьма интересным заявлением.

По его словам, в Китае планируют разработать собственное христианское богословие, которое будет «совместимо с социалистическим курсом развития страны». Как подчеркнул чиновник, собственное богословие должно быть также адаптировано под национальные особенности и культуру Китая.

***

2. Эксперт: Кремлевская пропаганда есть везде, где есть интересы России

«Присутствует ли кремлевская пропаганда в Киргизии? Да, также как и в других странах, в которых у России есть интересы. Также как в Киргизии присутствует американская, казахстанская и прочие «пропаганды», - такое мнение высказал научный сотрудник, эксперт Института стран СНГ Григорий Михайлов.

***

3. Китай разыграл «афганское домино»

Китай и Афганистан – давние партнеры. Но партнерство было прервано затяжной войной в этой стране и вводом войск НАТО в Афганистан. После начала процесс вывода американских войск из Афганистана Пекин назначил своего спецпредставителя в этой стране.

Важность активизации Китая на афганском направлении и позицию Москвы объясняют российские и международные эксперты, специализирующиеся на афганской проблематике.

***

4. Эксперт: Слабость кыргызской экономики для России не аргумент

Президент России Владимир Путин на год запретил ввоз сельскохозяйственного сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против России. В связи с этим кыргызстанские эксперты предполагают, что Россия будет стремиться к расширению Евразийской интеграции. Следовательно, Кыргызстан может воспользоваться ситуацией и попросить больше преференций в Таможенном союзе.

Глава отдела экономики Института стран СНГ Аза Мигранян рассказала о том, какие шансы есть у Кыргызстана на российском рынке, и предостерегла от излишней самонадеянности.

***

5. Центральная Азия – Россия – Южная Америка: санкции открывают новые торговые пути

Аграрии Казахстана и других стран Центрально-Азиатского региона планируют извлечь выгоду из российских ответных санкций, запрещающих импорт некоторых видов сельскохозяйственной продукции из стран Европы, Америки и Австралии.

Тем временем, российские потребители гадают, повысятся ли цены на продукты питания в России, или заменители будут найдены. Найти новых экспортеров, причем в кратчайшие сроки, представляется реальным, однако кроме стран Центральной Азии, на освободившийся рынок претендуют Китай, Аргентина и Бразилия.

***

6. Михаил Агаджaнян: «Базовый элемент» политики США в Центральной Азии

Приближение сроков вывода сил НАТО из Афганистана диктует армейскому командованию США активную модель поведения в Центральной Азии. В конце июля СМИ региона бурно отреагировали на визит главы Центрального командования ВС США Ллойда Джеймса Остина в Узбекистан.

Американский генерал посетил республику, дабы заручиться поддержкой её властей в волнующем Вашингтон вопросе. Использование американцами киргизской авиабазы «Манас» для тыловой поддержки войск в Афганистане свернуто. В воздухе завис вопрос получения Соединёнными Штатами нового военно-транспортного узла в Центральной Азии.

***

7. Таджикистан увеличит поставки продуктов в Россию в пять раз

Власти Таджикистана намерены в пять раз увеличить объемы поставок в Россию овощей и фруктов. Пакет конкретных мер будет рассмотрен правительством страны в ближайшее время.

«Параллельно с вопросами о расширении ассортимента и увеличении поставок плодоовощной продукции будем вести с российскими партнерами переговоры об упрощении процесса экспорта товаров», – сообщил начальник управления по связям со странами СНГ Министерства экономического развития и торговли Таджикистана Зайниддин Муминов.

***

8. Гид по Олимпиаде: Что Алматы подготовит к 2022 году?

На протяжении 2014 года город Алматы постепенно увеличивает свои шансы на проведение XXIV Зимних Олимпийских Игр. Сначала позиции Казахстана укрепили отказы Стокгольма, затем — Кракова и Львова. Они мотивировали их неблагоприятной экономической конъюнктурой, которую Олимпиада может только усугубить.

Если Казахстану удастся представить свой город в более привлекательном свете, чем Китаю, с 2015 года Алматы должен будет заняться подготовкой к мероприятию. От мусороперерабатывающего завода и расширенного метро до Олимпийской деревни и обновленной системы здравоохранения. Сколько придется затратить и сколько можно получить?

***

9. Хватит ли Туркмении ресурсов для балансирования внешней политики?

С момента обретения независимости туркменские власти предприняли огромные усилия, чтобы представить свою центральноазиатскую республику неким нефтегазовым Клондайком, с практически неограниченными запасами углеводородов.

Судя по заявлениям руководства страны, Туркмения обладает настолько громадными запасами газа , что может обеспечить ими весь мир. Опять же, если верить официальной статистике, добычи нефти за годы независимости увеличилась в этой центральноазиатской стране более чем в два раза. Реальные же данные о запасах нефти и газа - основная государственная тайна Туркмении.

***

10. Единая валюта ЕАЭC: что для этого нужно?

Санкции Запада в отношении России вновь заставили общественность стран Евразийского экономического союза говорить о единой валюте трех государств. По сообщению директора департамента финансовой политики Евразийской экономической комиссии Бембя Хулхачиев, страны сейчас стремятся «к расширению использования национальных валют России, Белоруссии и Казахстана, начата работа по созданию единой платежной системы».

По мнению Хулхачиева, после создания платежной системы стран ЕАЭС, может быть поднят вопрос о единой валюте. Однако, по справедливому заключению многих экспертов, думать о введении единой валюты Евразийского экономического союза необходимо, но позже.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Владимиром Путиным

18.08.2014 17:34

Top-10

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Шаршенбек Шайлообекович  Абдыкеримов

Абдыкеримов Шаршенбек Шайлообекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$13,2 млрд

внешний долг Казахстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30