90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Нужен ли 100-тысячный митинг таджиков в Москве?

20.08.2014 19:12

Общество

Нужен ли 100-тысячный митинг таджиков в Москве?

В ряде СМИ появились сообщения руководителя общероссийского движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромата Шарипова о том, что осенью планируется проведение митинга «против рабского труда» численностью в 100 тысяч человек. На данный момент отсутствует четко выработанная программа и требования, и не выбран лидер. Все это планируется сделать во время съезда лидеров общественных организаций Таджикистана, который предположительно будет созван во второй декаде октября в Москве или же Подмосковье.

Необходимость проведения мероприятия такого масштаба, по словам К. Шарипова, обусловлена незавидным положением трудовых мигрантов из РТ, часть которых работает на рынках Москвы. Таджикский общественник утверждает, что тысячи мигрантов из РТ «находятся фактически в рабстве» на 12 рынках столицы России. Среди основных трудностей, с которыми сталкиваются мигранты, Шарипов выделяет отсутствие оплаты труда, забор документов и безвылазный режим работы.

Действительно, на данный момент положение трудовых мигрантов в России не столь радужное как хотелось бы. Однако, связано это не только со встречающимися недобросовестными работодателями из РФ и других стран, но и собственной халатностью приезжих. Речь идет, в том числе, о нелегальном нахождении на территории России, что исключает полноценное соблюдение прав мигрантов. К тому же, это результат информационного воздействия на сознание российской общественности, которая воспринимает трудовых мигрантов из Центральной Азии с политизированной точки зрения, которая диаметрально отличается от реальной. Искаженное восприятие отрицательно влияет и на мнение россиян относительно необходимости и успешности проводимых интеграционных процессов на евразийском пространстве и участия в них РФ, что также можно отнести к результатам деятельности противников интеграции.

Говоря о планируемом митинге, К. Шарипов не стремится уличить российское общество в неуважении к представителям своего народа. Он поднимает вопрос положения мигрантов на родине в Таджикистане, где по его словам проведение подобных массовых мероприятий власти республики попросту не согласовывают. Таким образом, таджикский представитель рассчитывает на возникновение резонанса, который инициирует международное сообщество правозащитников и СМИ. Кроме того, в своем заявлении Шарипов обвиняет компетентные органы своего правительства в недостаточной активности в сфере контроля за соблюдением прав мигрантов.

Представляется, что общественный деятель начал проявлять активность несколько запоздало, потому как российская сторона уже инициировала процесс по улучшению качества жизни трудовых мигрантов не только из Таджикистана, но и из других республик Центральной Азии. Вот только воспринимаются они на данном этапе неоднозначно в силу недостаточной работы специалистов в информационном пространстве. Речь идет о введении обязательных экзаменов для лиц, желающих осуществлять трудовую деятельность на территории РФ, и общем ужесточении контроля за миграционными потоками. Кроме того, таджикские власти также принимают в этом участие. В целях правильного и адекватного восприятия мигрантами нововведений в российском миграционном законодательстве, Представительство Министерства труда, миграции и занятости населения РТ в РФ проводят встречи в местах компактного проживания таджиков на территории России. В частности, 19 августа в городе Екатеринбург состоялась подобная встреча.

Как и во многих других российских городах и регионах сотрудники представительства рассказывали мигрантам подробнее о процедуре сдачи тестов по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ. Все они необходимы для получения сертификата, который в свою очередь необходим для получения патента или разрешения на работу. При подготовке к сдаче этих самых тестов, трудовые мигранты будут статично повышать свою квалифицированность, что ведет за собой повышение оплаты труда, которую вскоре не получится отбирать у трудящихся, как указывает К. Шарипов.

В этой связи, 100-тысячный митинг – это, возможно, слишком кардинальная мера. Есть риск, что такое масштабное собрание вызовет отрицательные эмоции у москвичей. Тем самым противники интеграции получат лишний повод сыграть на эмоциях обеих сторон и «столкнуть их лбами». Представляется, что обратить внимание на проблемы мигрантов можно другими способами. В частности, в формате проведения Дня культуры народа Таджикистана в центральной части Москвы, который сможет продемонстрировать жителям и гостям столицы богатую историю и культуру центрально-азиатского народа. Разрешение на проведение такого мероприятия к тому же и получить можно будет легче, а отклик будет однозначно позитивным.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

20.08.2014 19:12

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Жусупали Калматович Исаев

Исаев Жусупали Калматович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
1,1%

населения Кыргызстана владеют английским языком

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30