90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызстан готовится к повышению пошлин при вступлении в Таможенный союз

22.08.2014 13:10

Экономика

Кыргызстан готовится к повышению пошлин при вступлении в Таможенный союз

 Вопрос о пошлинах остро встал сегодня перед покупателями обширного авторынка «Азамат» в Бишкеке. Ожидается, что в скором времени правительство республики резко поднимет ввозные пошлины на транспортные средства в рамках подготовки к вступлению в возглавляемый Россией Таможенный союз; покупатели опасаются, что в результате введения нового регламента цены на среднее авто вырастут в течение нескольких лет вдвое.

«Я не знаю, зачем власти это делают. Им наоборот бы делать нашу жизнь комфортнее. Что плохого во владении машиной? – задается вопросом Бабусара Шалпыкова, прохаживаясь одним из жарких полдней между тысячами машин из Японии, Южной Кореи, Европы и США. – Зачем нам этот Таможенный союз, если из-за этого машины сильно подорожают?»

Планируется, что Кыргызстан вступит к возглавляемый РФ Таможенный союз к концу текущего года. 11 августа министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, не вдаваясь в конкретику, пообещал предоставить Кыргызстану пакет экономической помощи в размере 500 млн долларов на цели облегчения переходного периода. В связи с членством в ТС Бишкек обязан поднять ввозные пошлины, дабы привести их в соответствие с едиными ввозными пошлинами ТС. В настоящее время в означенную структуру, которая с 1 января преобразуется в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), входят Россия, Беларусь и Казахстан.

Согласно проекту постановления правительства, размещенному в конце июля на сайте министерства экономики, тариф на ввоз иномарок (новых и б/у) будет поэтапно увеличиваться на протяжении следующих пяти лет. Так, например, тариф на десятилетнюю иномарку с двигателем объемом 2400 куб. см в настоящее время составляет 960 долларов. Согласно же новым правилам тариф на ввоз такого автомобиля вырастет в этом году до 1200 долларов, в следующем – до 2400 долларов, и к 2019 году составит 11040 долларов. В случае принятия правительством этого постановления на одном из своих заседаний в начале следующего месяца, новые пошлины могут, согласно министерству экономики, тут же войти в силу. (Ратификации парламентом не требуется). Для новых, экологически более чистых автомобилей ввозные пошлины ниже, но они изначально и дороже.

«Это означает лишь одно – машины станут менее доступными для основной массы населения», – говорит дилер бишкекского салона Grand Motors Андрей Лесняков.

Некоторые полагают, что со вступлением Кыргызстана в ТС автовладельцы постепенно пересядут на автомобили российского производства, которые не будут облагаться ввозными пошлинами, по сути, субсидируя тем самым Россию. Правда, по словам Андрея Леснякова, российские автомобили дороже, чем полагают люди, и уж определенно дороже нынешних иномарок. Качество же российских автомобилей вызывает у него усмешку. «Не следует забывать, что зарплаты жителей России и Кыргызстана сильно отличаются. Так что ничего не изменится [в Кыргызстане], кроме цен», – поведал он EurasiaNet.org.

По наблюдению Андрея Лесникова, в последние месяцы объем продаж существенно вырос, что он объясняет ожидаемым повышением ввозных пошлин. Продажи же в ближайшие три года, на его взгляд, упадут на 50 процентов.

По словам же заместителя министра экономики Данила Ибраева, новые пошлины будут помимо всего прочего способствовать сокращению парка старых, загрязняющих окружающую среду автомобилей в республике. «Мы планируем повысить пошлины не только с тем, чтобы гармонизировать наше законодательство с правилами Таможенного союза, хотя это и является частью процесса. В первую очередь мы обеспокоены состоянием нашей экологии. Вскоре у нас не останется воздуха, которым можно дышать, – сказал он EurasiaNet.org. – Даже если бы мы не присоединялись к Таможенному союзу, мы бы все равно реализовали планы по повышению ввозных пошлин на иномарки. Все страны мира [пытаются] сократить у себя парк старых автомобилей».

Однако это не развеивает опасений автовладельцев. «Совершенно очевидно, что цены на машины вырастут не только на размер этой самой пошлины. Автодилеры воспользуются этой возможностью, чтобы задрать цены [на машины, уже ввезенные в страну]», – отмечает директор Союза водителей и владельцев транспорта Кыргызстана Канат Нагаев. Если в настоящее время многие бишкекские семьи могут себе позволить иметь на семью больше одного автомобиля, то новые пошлины приведут к сокращению количества машин в семье, полагает он.

Население Кыргызстана в настоящее время в массе своей поддерживает идею вступления республики в Таможенный союз. Согласно обнародованным в этом месяце результатам опроса общественного мнения, свыше 70 процентов жителей Кыргызстана выступают за членство в ТС. Многие смотрят российское телевидение, и почти в каждой семье дочь или сын работают в России. Их денежные переводы составляют почти 31 процент ВВП республики.

У Кыргызстана «нет иного выхода», кроме как присоединиться к ТС, если страна хочет развивать свою экономику, полагает бывший руководитель Ассоциации нефтетрейдеров Жумакадыр Акенеев: «Сами мы ничего не производим».

Слабость экономики Кыргызстана, по его словам, проистекает из того, что она специализируется на реэкспорте китайских товаров в остальные республики бывшего СССР. Однако после вступления в 2010 году соседнего Казахстана в Таможенный союз и ужесточения таможенных правил реэкспортная торговля пошла на спад. «Мы должны присоединиться к ТС, чтобы вдохнуть жизнь в нашу экономику. Когда мы сделаем этот шаг, мы сможем производить собственную продукцию и отправлять ее на экспорт. В Кыргызстане дешевые ресурсы, для инвесторов из России и Казахстана будет очень выгодно работать в Кыргызстане».

Бишкекский же экономист Искендер Шаршеев прогнозирует, что процесс перехода к членству в ТС будет гораздо более болезненным, нежели представляет себе большинство населения. «Хоть российские и кыргызские СМИ и пытаются выпятить преимущества ТС, предстоит рост общественного недовольства, – отмечает он. – Вступление в ТС принесет повсеместное повышение цен».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://russian.eurasianet.org/node/61041

22.08.2014 13:10

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Бактыбек Жапарович Кудайбергенов

Кудайбергенов Бактыбек Жапарович

Управляющий делами президента Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

25 000

кыргызстанцев принимают опиаты внутривенно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30