90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

От газопровода из Туркменистана в Китай предполагается провести ветку для газоснабжения юга Кыргызстана

25.08.2014 17:06

Энергетика

От газопровода из Туркменистана в Китай предполагается провести ветку для газоснабжения юга Кыргызстана

Продавать территории Кыргызстана за газ не стоит, так как в перспективе ожидается проведение газопровода из Туркменистана через территорию Алайского района в Китай и оттуда предполагается провести ветку для газоснабжения Ошской и Баткенской областей. Об этом 25 августа Tazabek сообщила профессор, член общественного наблюдательно совета при Министерстве энергетики Кыргызской Республики Валентина Касымова.

По ее словам, в Кыргызстане есть прогнозные запасы природного газа и нефти и нужно их разрабатывать с привлечением инвестиций.

«Ничего нельзя продавать и отдавать, нужно самим работать и обеспечивать страну. То, что мы продали «Газпрому» ОАО «Кыргызгаз», тоже неправильно. Одним из их обещаний АО «Газпром» было то, что они будут проводить разведку месторождений газа и разрабатывать при обнаружении промышленные запасы, потому что есть прогнозы промышленных запасов к освоению. Я считаю, что нельзя соглашаться на требования Узбекистана отдать часть кыргызских земель в обмен на природный газ», - сказала профессор.

По словам В.Касымовой, Жалал-Абадская область может сама обеспечить себя газом, которая добывается на ее территории — это около 30 млн кубических метров.

«Таким образом, решение вопроса постепенно идет, но в этом году Ошская область наверняка останется без газа. Каркыра отдали Казахстану, Узенгу-Кууш отдали Китаю, а теперь еще и анклав Сох просят отдать Узбекистану, а завтра Таджикистан скажет, Узбекистану отдали землю, давайте и нам земли и так каждый будет претендовать на земли Кыргызстана, поэтому такие шаги нельзя предпринимать. Это неравноценный обмен», - считает В.Касымова.

Как ранее сообщил мэр города Ош Айтмамата Кадырбаев, Узбекистан взамен возобновления подачи природного газа требует передачи ряда участков территории Кыргызстана, а также открыть коридор в анклав Сох.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ca-news.org/news:1121466/

25.08.2014 17:06

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Феликс Шаршенбаевич Кулов

Кулов Феликс Шаршенбаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

34,7 млн

человек численность населения Узбекистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31