90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Бахтияр Койчуев о параллелях между политикой государственного языка в Казахстане и Кыргызстане

Бахтияр Койчуев о параллелях между политикой государственного языка в Казахстане и Кыргызстане

«Мне импонирует разумная политика Нурсултана Назарбаева в отношении государственного языка. Возможно, нам следует перенять подобные взвешенные подходы у соседей и не политизировать языковой вопрос, который и без того воспринимается болезненно в кыргызстанском обществе», - сказал кандидат филологических наук, литературовед Бахтияр Койчуев, комментируя StanRadar.com интервью президента Казахстана телеканалу «Хабар». 

По словам эксперта, в Казахстане, как и Кыргызстане, существует негласное деление общества на «казахов» и «чала-казахов». Последние – это казахстанцы не владеющие государственным языком (в Кыргызстане русскоязычных кыргызов называют «киргизы». В основном это жители Бишкека и люди, получившие образование в советское время - прим. StanRadar.com).

«Однако, в Казахстане количество людей, владеющих государственным языком за последние несколько лет значительно выросло. Это результат проведения планомерной политики по изучению языка и больших средств, выделенных государством на его развитие. Это первые плоды долгосрочных стратегий развития – многоступенчатого изучение языка, начиная с детского сада», - сказал он.

Бахтияр Койчуев отметил, что разница в результатах Кыргызстана и Казахстана, при казалось бы одинаковых задачах объясняется, прежде всего, разным экономическим положением государств.

«Кроме того, в кыргызстанском обществе вопрос языка крайне политизирован и, зачастую, используется для привлечения внимания избирателей. Показательный пример, председатель Комиссии по Государственному языку сделал замечание министру финансов Ольге Лавровой, когда она зачитывала доклад на русском языке. Я считаю, что он был неправ. Конечно, не принято акцентироваться на женском возрасте, но все же я считаю, что человеку в ее возрасте трудно выучить язык и владеть им на профессиональном уровне», - пояснил эксперт.

Бахтияр Койчуев подчеркнул, что незнание языка не является критерием непрофессионализма главы кыргызского Минфина. «Требовать от человека, который получил образование в советское время, чтобы он за два-три года освоил язык – неверно. Тем более неверно заменять профессионала менее опытным человеком только потому, что он владеет государственным языком», - сказал он.

Эксперт отметил, что изучать и продвигать кыргызский язык действительно нужно. «Но это нужно делать правильно. Необходимо учитывать наличие методик, условия изучения языка и возраст учащихся. Те игры вокруг языка, которые наблюдаются в Кыргызстане сейчас – печальная и опасная тенденция, которая может привести к дестабилизации обстановки», - подытожил Бахтияр Койчуев.

Справка StanRadar.com: Бахтияр Койчуев – кандидат филологических наук, литературовед, заведующий кафедрой истории и теории литературы Кыргызско-Российского Славянского университета.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Ольгой Лавровой

Специально для StanRadar.com: Камилла Алиева

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

13

лет - средний возраст боевика ИДУ

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31