90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Столичные чиновники высказались за строительство крематория в Бишкеке

28.08.2014 10:49

Общество

Столичные чиновники высказались за строительство крематория в Бишкеке

Столичные чиновники высказались за строительство крематория в Бишкеке. Об этом, в частности, ИА «24.kg» сообщил начальник Бишкекского агентства ритуальных услуг Болот Карамуратов.

По его словам, на рассмотрении Жогорку Кенеша находится законопроект «О погребении и похоронном деле». «Разработчиком документа являюсь я. Закону осталось пройти последнее чтение. В одной из норм прописана кремация. Конечно, это недешевое удовольствие для городского бюджета, нужно искать другие источники финансирования, какие-то гранты, инвестиции, может, кредиты. Инвесторы найдутся, они и раньше были, но у нас не было прописано этого в законодательстве», - сказал Болот Карамуратов.

Он отметил, что кремация позволит в первую очередь экономить земли, а также денежные средства. «Традиционное захоронение дороже кремации, которая позволит сэкономить около 30-40 процентов расходов. В принципе в недалеком будущем мы будем вынуждены к этому прийти из-за нехватки земли. Ее сегодня даже для живых не хватает, не то что для мертвых», - добавил Болот Карамуратов.

«Предлагается наладить работу трех печей. Одна - для человеческих останков. Есть страшная категория граждан, от которых нужно избавляться. В том числе это трупы больных с открытой формой туберкулеза, СПИД. Обязательно кремацию нужно проводить в тюрьмах, родственники заключенных с ТБ не забирают тела. Тюрьмы хоронят их за свой счет. Кроме того, родственники не забирают постояльцев психоневрологических диспансеров. Их хоронит государство. Вторую печь предлагается сделать для животных останков. Так можно будет решить вопрос скотомогильников. А третья - для медицинских отходов. В лучшем случае эти вещи (шприцы, иголки) попадают на свалку, а так неизвестно, где они лежат», - пояснил он.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

28.08.2014 10:49

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
170 см

рост президента Узбекистана И. Каримова

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30