90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Кыргызстан развивает государственный язык

Кыргызстан развивает государственный язык

В стране началась широкомасштабная общенациональная кампания по изучению кыргызского языка в целях интеграции и продвижения многообразия.

В Кыргызстане предпринимаются усилия по изучению населением кыргызского языка.

Программа по развитию государственного языка, рассчитанная на два года, будет выполняться государством в партнерстве с ЮНИСЕФ. Партнерство начинается в этом месяце, и различные проекты должны закончиться в 2017 году.

«На реализацию национальной программы государство потратит 500 млн сомов (около 10 млн долл. США). Из этой суммы почти половина (240 млн сомов или 4,5 млн долл. США) будет направлена на издание книг. Остальная сумма пойдет на создание центров изучения и интернет-порталов», - сказал заместитель председателя Национальной комиссии по государственному языку Алмазбек Кулматов 19 августа.

В Кыргызстане кыргызский является «государственным» языком, а русский - «официальным» языком. Знание русского языка сократилось в сельской местности и среди молодежи, но многие разговаривают на нем в городах.

«Жители городов Кыргызстана слабо владеют государственным языком, - сказала учительница кыргызского языка школы №78 Бишкека Зийнагуль Медербекова. - Это все из-за того, что детские сады - русскоязычные, родители со своими детьми не общаются на кыргызском языке, так как сами плохо им владеют».

Менее двух-третьих граждан страны свободно говорят на кыргызском, согласно данным правительства.

Власти неоднократно выражали озабоченность по поводу влияния этой ситуации на национальное единство.

«Сегодня мы должны создавать условия для изучения и полноценного функционирования государственного языка во всех сферах общественной жизни страны, - сказал Кулматов. - Кыргызский язык должен играть интеграционную роль среди народа... национальной идеологии и межэтнических отношений».

Нужны усилия на национальном уровне

Педагоги и представители общественности считают, что языковую политику следует продвигать на государственном уровне и оказать поддержку тем, кто плохо владеет кыргызским языком, либо его совсем не знают.

«Эта кампания поможет не только развивать государственный язык, но и повысит общий уровень образования, поможет улучшить межнациональное согласие. В Кыргызстане проживают представители более 80 национальностей, и кыргызский язык может стать объединяющим фактором», - сказала Медербекова.

37-летний житель Бишкека Игорь Савельев, русский по национальности, говорит, что благодаря этой акции он намерен выучить кыргызский язык.

«Знать язык той страны, где живешь, является нормальным явлением, - сказал Савельев «Средней Азии в Интернете». - У меня не было раньше возможности учить кыргызский язык в силу отсутствия бесплатных курсов по его изучению. Мне обязательно надо знать государственный язык не только потому, что этого требуют работодатели, а для общения со своими клиентами, которые приезжают из дальних кыргызских сел».

Cейчас ведутся работы по разработке программ для преподавателей и учебных пособий для каждой целевой аудитории, в числе которых молодежь, студенты, старшеклассники, сказал Кулматов.

«Также будут подготовлены тренера из числа учителей, которые будут бесплатно проводить занятия в школах и вузах Джалал-Абада, Оша, Каракола и других городов и районных центров Кыргызстана», - сказал он.

Старшему поколению нужно больше помощи

Подобные акции должны быть постоянными, иначе добиться успехов в развитии государственного языка будет сложно, считают эксперты.

«В этом плане ведется широкомасштабная работа в городах Ошской области по обучению государственных и муниципальных служащих государственному языку и переводу делопроизводства на этот язык, проводятся тренинги по обучению сотрудников прокуратуры, судебных и правоохранительных органов», - сказала представитель Национального фонда развития государственного языка Алмагуль Тилекманова.

«Помимо семинаров проводятся культурные и научные мероприятия, посвященные государственному языку. Теперь очередь за вузами страны, где планируется кыргызский язык сделать языком образования и науки», - сказала Тилекманова.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.inozpress.kg/news/view/id/42304

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Наталья Владимировна Никитенко

Никитенко Наталья Владимировна

Депутат Жогорку Кенеша КР VI созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

150

школьниц забеременили в Бишкеке в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31