90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

К 2017 году Кыргызстан намерен использовать техрегламенты Таможенного союза и ЕАЭС

12.09.2014 17:43

Экономика

К 2017 году Кыргызстан намерен использовать техрегламенты Таможенного союза и ЕАЭС

В результате реализации задач по введению технических регламентов Таможенного союза к 2017 году ожидается полноправное использование техрегламентов ТС, обеспечение населения Кыргызской Республики безопасной продукцией, повышение конкурентоспособности отечественной продукции для ее продвижения на внешний рынок, снижение технических барьеров в торговле, сообщает АКИ Пресс. Об этом 11 сентября на коллегии в Министерстве экономики КР сказал заместитель министра экономикиДанил Ибраев. По его словам, будет достигнуто признание результатов оценки соответствия торгово-экономическими партнерами.

«Возможности и потенциал испытательной лабораторной базы в республике ограничены в определении по показателям безопасности (устаревшая база, отсутствие соответствующих оборудований и методики испытаний и т.д) требованиям технических регламентов, что может отразиться при признании сертификата соответствия при поставке продукции отечественными производителями на внешние рынки», - сообщил замминистра.

Как сообщалось в мае 2014 года в СМИ, Кыргызстан планирует вступить в Евразийский экономический союз до конца года со ссылкой на президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева

"К сожалению, заявить, как уважаемый президент Саргсян, что за несколько дней мы все вопросы решим (мы не можем. - Прим. автора), но мы хотели бы новый год встретить в одном объединении. Я надеюсь на поддержку кыргызского парламента в том, что все эти законы - 30 с лишним и другие документы мы сможем ратифицировать, чтобы новый год встретить в Евразийском экономическом союзе. Мы хотели бы вместе встретить новый год. Здесь я рассчитываю на поддержку членов Таможенного союза", - сказал Атамбаев на расширенной встрече президентов Казахстана, России, Беларуси, Армении и Кыргызстана по подписанию договора о ЕАЭС.

Примечание Радиоточки:

Таможенный союз Белоруссии, Казахстана и России — форма торгово-экономической интеграции Белоруссии, Казахстана и России, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. При этом страны-участники Таможенного союза применяют единые таможенные тарифы и другие меры регулирования при торговле с третьими странами.

В официальных документах ЕврАзЭС используется наименование «Таможенный союз в рамках Евразийского экономического сообщества» или, чаще, просто «Таможенный союз». В прессе распространены неофициальные наименования, такие как «Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана».

Единую таможенную территорию Таможенного союза составляют территории Белоруссии, Казахстана и России, а также находящиеся за пределами территорий государств — членов Таможенного союза искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, в отношении которых государства — члены Таможенного союза обладают исключительной юрисдикцией.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.radiotochka.kz/news/full/4047.html

Показать все новости с: Алмазбеком Атамбаевым

12.09.2014 17:43

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

150$

зарплата водителя "Скорой помощи" в Бишкеке

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30