90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Гульнара Каримова – часть коррупционной системы государства, и она будет под защитой тех сил, с которыми осуществляла операции в рамках теневой экономики, - эксперт

24.09.2014 13:21

Политика

Гульнара Каримова – часть коррупционной системы государства, и она будет под защитой тех сил, с которыми осуществляла операции в рамках теневой экономики, - эксперт

Фотографии Гульнары Каримовой, где она находится в окружении охраны и даже подвергается физическому воздействию, а также заявление Локсли Райан, сотрудницы консалтинговой компании Davidson-Ryan-Dore (Лондон), которая представляет какие-то интересы старшей дочери узбекского президента и заявила о политической мотивировке домашего ареста – это часть внешнего пи-ара, расчитанного на доверчивого человека, не сведущего в специфике жизни и хитростей Востока. Об этом в комментарии CA-News заявил Алишер Таксанов, узбекский публицист и журналист, проживающий в Швейцарии (прим. - эксперт ответил на вопросы редакции до заявления Генпрокуратуры Узбекистана о том, что Гульнара Каримова подозревается в причастности к мошенничеству).

«Я бы не стал драматизировать ситуацию, прекрасно осознавая, что Гульнара Каримова – часть коррупционной системы государства, и она все равно будет находиться под защитой тех сил, с которыми все эти годы осуществляла операции в рамках теневой экономики, несмотря на то, что вроде бы находится в конфронтации с представителями кланов, мафиозных групп и коррумпированных чиновников», - отметил эксперт.

По мнению Таксанова, Гульнару выводят из-под удара преследования западного правосудия, и для ее же блага изолировали от общества. На это требуется время и терпение, чего у Гульнары нет – она не может пережить то, что в одночасье была свергнута с Олимпа власти и оказалась никем, с которой небрежно беседуют даже охранники. Своими твиттами против врагов она только ухудшала собственное положение и еще больше настраивала чиновников высшей сферы, которые уже напрямую заявили президенту об угрозе их власти и капиталам, если дочь не угомонится.

«То, что операция по спасению Гульнары реализуется, уже видно по результатам суда в отношении ее близких партнеров – Рустама Мадумарова и Гаянэ Авакян, которых Военный трибунал признал виновными и осудил на 10 и 9 лет лишения свободы. В материалах прокуратуры оговаривалось, что они – «члены организованной группы», которые «в период 2011-2013 годов под видом ведения предпринимательства, «занимаясь на системной основе совершением преступлений в сфере хозяйственной деятельности, путем шантажа и вымогательства, фальсификации документов причинили ущерб государству в особо крупном размере». Невероятное заявление! Как могли солист группы «Дадо» и бывшая продавщица бутика шантажировать и вымогать ресурсы у крупных компаний, за которыми стоят интересы силовиков и коррумпированных лиц в правительстве? Как они могли искусственно снижать активы таких предприятий как НАК «Узбекистон хаво йуллари» (на сумму 5,5 млрд сумов - $1,8 млн.), СП ООО «Coca-Cola Ichimligi Uzbekiston Ltd.» (11,9 млрд сумов - $3,96 млн.), УДП «Ферганский НПЗ» (40,1 млрд сумов - $17,2 млн.) и других организаций и предприятий на сумму 102 млрд сумов ($34 млн.), ведь для этого не располагали никакими полномочиями и возможностями», - рассказал он.

«Подобного рода операции могут осуществить экономически и юридически подготовленные специалисты, причем обслуживающие мафиозные круги, даже для самой Гульнары Каримовой такая задача реализовать в одиночку была бы невозможна. То есть, на Гульнару работала система, созданная властью для реализации интересов особых групп. Уже на фоне этого очевидно, что Гульнару всячески огораживают от серьезных обвинений, перекладывая вину на других».

«Конечно, Гульнара стала неудобна для клановых элит, она мешает им разворовывать государство и укреплять свою власть, хотя сама дочь президента, по сути, ничем не отличается от них: она тоже рейдерствовала в экономике, расхищала из госбюджета, злоупотребляла служебным положением и социальным статусом. Просто Гульнара допустила ошибку, не оценила того, что натворила, и своими капризными установками создала массу проблем для коррумпированного сословия. Конечно, дело против «узбекской принцессы» политически мотивированно, но не в том смысле, что она стала вдруг оппозиционером режиму, а лишь потому, что ее пришлось угомонить и против нее применить не слишком приятные способы, хотя все равно они мягкие и не столь суровые, если сравнивать с другими лицами, которых и за меньшие проступки пропускали через все круги ада», - подчеркнул эксперт.

«Я не верю, что Гульнара готова готова «отправиться в любой суд, в котором обеспечивается верховенство закона, чтобы реабилитировать свое имя», потому что у нее было для этого время и возможности ранее, однако она предпочла скрыться на территории Узбекистана. Любой другой в данной ситуации опередил бы события и сам явился к прокурору, чтобы дать показания, содействовать торжеству справедлиости – разве такое имело место? Вместо этого власти Узбекистана стали срочно распродавать собственность Гульнары в стране, чтобы никто не мог предъявить каких-либо претензий в качестве возмещения ущерба или наложенного штрафа», - отметил А.Таксанов.

«Официально узбекская прокуратура не отреагировала на следственный процесс швейцарской, шведской, латвийской и французской правоохранительных органов, не дала свою оценку, хотя обязана действовать в борьбе с коррупцией. Скорее всего, Ислам Каримов возложил на прокуратру совсем иные задачи – заметать следы. Только просто Гульнара не согласна с этим, так как ни психологически, ни ментально не осознала уровень своей ущербности и криминальной ответственности. Она продолжает выть о том, что не имеет медицинской помощи и пищи, хотя это не так, иначе бы на фото бы мы увидели человека, страдающего булимией. Более того, посольство США заступилось бы за американскую гражданку Иман Мансуровну Максуди-Каримову, если бы в отношении ее были предприняты какие-то серьезные меры, ограничивающие ее права и свободы. А поскольку такое не зафиксировано, то, видимо, действия Гульнары – это всего лишь напоминание о себе для внешнего мира», - заключил он.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ca-news.org/news:1124874/

Показать все новости с: Исламом Каримовым , Гульнарой Каримовой

24.09.2014 13:21

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Сапар Джумакадырович Исаков

Исаков Сапар Джумакадырович

Премьер-министр Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
83-е

место занимает Туркменистан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31