90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Зиновий Фуксман: В Кыргызстане люди практически ничего не знают о ТС

26.09.2014 11:59

Экономика

Зиновий Фуксман: В Кыргызстане люди практически ничего не знают о ТС

«Кыргызстану нужно очень взвешенно подходит к вопросу вступления Таможенный союз. Нужно учитывать все плюсы и минусы. Например, рентабельность нашего завода составляет 12,3%, а после вступления в Таможенный союз экспортные пошлины на ввоз отдельных комплектующих для нашего производства составят 15%. Получается, что нам невыгодно станет работать, потому что продукция будет нерентабельной», - заявил советник генерального директора, член совета директоров завода «Автомаш-радиатор» Зиновий Фуксман в интервью StanRadar.com.

По его словам, в настоящее время «Автомаш-радиатор» конкурентоспособен не только по финансам, но и технико-экономическим характеристикам продукции. «Например, продукция нашего завода составляет около 70% процентов от импорта радиаторов в Беларуси. Поэтому мы сразу сказали правительству, что после вступления Кыргызстана в Таможенный союз и соответственно повышения импортной пошлины, завод может потерять до $20 тысяч», - сказал Зиновий Фуксман.

StanRadar.com: Получается, что Вы против вступления Кыргызстана в ТС?

- Нет, ни в коем случае. Мы предприняли значительные усилия, чтобы выйти на рынок стран ТС со своей продукцией и доказать, что она не хуже иностранной. Мы попросили у правительства включить отдельные комплектующие для нашего товара в список преференций. Изначально этот список состоял из 59 товарных позиций. Сейчас он сократился до 13. Остались только самые необходимые, по которым ежегодные объемы поставок достигают 300-500 тонн. Сейчас мы ввозим многие комплектующие из Китая, Швеции, просто потому, что их невозможно найти на рынке стран ТС. По остальным, более мелким составляющим, будем находить выход.

StanRadar.com: На Ваш взгляд, достаточно ли информировано население Кыргызстана об основных аспектах вступления страны в Таможенный союз?

- Я считаю, что наши люди практически ничего не знают о ТС. Они не понимают всех плюсов и минусов. Именно поэтому в Кыргызстане еще очень много противников объединения. Людям нужно объяснять, что это самый оптимальный выход для нас.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

26.09.2014 11:59

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
8,7%

составляет уровень безработицы в столице Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30