90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызстан. Хорошие плохие министры

27.09.2014 10:05

Политика

Кыргызстан. Хорошие плохие министры

За последние 2 недели в Кыргызстане уволились уже 3 министра. Складывается впечатление, что пост главы того или иного госоргана стал не таким уж и престижным.

Перестановка кадров в правительстве началась с заявления Омурбека Текебава, который выразил мнение, что пора дать оценку деятельности некоторых министров.

«Премьер-министр - главное должностное лицо исполнительной власти, у него широкие полномочия. В принципе, он может обладать всеми полномочиями, которые не запрещены Конституцией. Он имеет право по своему усмотрению формировать состав правительства и в частности отправлять в отставку руководителей министерств. В таких случаях премьер-министр должен поставить известность лидеров фракций и коалицию», - сказал тогда парламентарий.

Слова Текебаева оказались пророческими, в тот же день стало известно о том, что президент Алмазбек Атамбаев принял отставку министра внутренних дел Абдулды Суранчиева и министра культуры, информации и туризма Камилы Талиевой. Спустя неделю стало известно и об отставке министра здравоохранения Динары Сагинбаевой.

Возникает резонный вопрос, почему зачистку у себя в кабинете произвел не глава правительства Джоомарт Оторбаев? Почему общественности не были озвучены причины увольнения министров, и чиновникам было разрешено написать заявления по собственному желанию?

«Атамекеновец» Райкан Тологонов, который также заранее знал об увольнении министров и говорил об этом журналистам, в интервью K-News отметил, что такая практика в Кыргызстане должны быть ликвидирована.

«Это плохая практика, когда чиновник освобождается от должности по собственному желанию. Если кого-то увольняют по отрицательным мотивам, то они должны сказать, какие именно это мотивы – он не справился с работой, не выполнили что-то, не устраивает общественность и так далее. Это должно делаться для того, чтобы подтянуть остальных министров, чтобы они знали, что их в случае чего уволят с позором, а не позволят написать заявление по собственному желанию», - сказал Тологонов.

Он отметил, что народ Кыргызстана все равно не верит в увольнение по собственному желанию, и из-за такой порочной практики и возникают разные толкования.

«Никто не верит, когда говорят, что по собственному желанию. В голове людей не укладывается, как это министр работает, работает, а потом раз и увольняется. У нас такой практики вообще нет, мы же не Запад. Нужно делать этот процесс прозрачным с объяснением истинных мотивов», - добавил нардеп.

Райкан Тологонов сообщил, что глав МВД и Минздрава депутаты потребовали уволить в связи с досрочным освобождением криминального авторитета Азиза Батукаева 1,5 года назад. Тогда парламентарии потребовали освободить от должности всех чиновников, имевших отношение к освобождению. Однако уволен был лишь тогдашний омбудсмен Турсунбек Акун, а чуть позже в отставку подал вице-премьер-министр Шамиль Атаханов.

Что касается Камилы Талиевой и других министров, которых планируется уволить, парламентарий отметил, что важную роль в решении сыграло и общественное мнение об этих чиновниках.

«Обычно в первую очередь принимают меры в отношении наиболее одиозных чиновников в глазах общественности. Общественность постоянно муссирует, что тот министр не справляется со своей работой, либо говорят, что связан с криминальными элементами, либо моральную сторону рассматривают. Но я боюсь, что это было опять сделано для отвода глаз. Общественность все время про это говорила, и именно этих министров освободили. Поэтому нужно разработать критерии, по которым можно будет оценивать работу каждого чиновника. Если посмотреть по остальным министерствам, то можно найти основания, по которым можно гнать с работы многих», - сказал парламентарий.

С депутатом трудно не согласиться, на вопрос о том, кто из министров хорошо работает, ответить не так то и легко. При этом открыто говорить о минусах своих работников премьер-министр не хочет, называя увольнения членов правительства собственными желаниями.

Однако некоторые депутаты считают, что прошедшие перестановки в кабинете министров - не только подведение итогов их плохой работы, но и желание «атамекеновцев» привести на должности нужных им людей.

«Премьер-министр - «атамекеновский», и понятно, что Омурбек Текебаев сейчас диктует свои условия и регулирует действия нашего премьер-министра. Они нашли повод и уволили некоторых министров. Хотя, например, Сагинбаева работала хорошо. Но она не стала сопротивляться увольнению, поскольку человек гордый и за кресло не держится», - считает депутат от коалиции большинства, пожелавший остаться неизвестным.

Райкан Тологонов выразил мнение, что это не последние перемены в правительстве, отметив, что Джоомарт Оторбаев уже достаточно поработал с министрами и сможет определить, кто работает хорошо, а кто нет.

Кто же будет следующим уволенным и по какой причине это произойдет? Хочется все-таки знать причины увольнения, чтобы понять, «ушли» хорошего министра или все-таки плохого.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.knews.kg/politics/55024_horoshie_plohie_ministryi/

27.09.2014 10:05

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Цзиньпин Си

Си Цзиньпин

Генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
+ 30%

составил рост активов коммерческих банков Узбекистана в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30