90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Таджикским школьникам предложили тюбетейки

28.09.2014 11:39

Общество

Таджикским школьникам предложили тюбетейки

В регионах Таджикистана школьницам рекомендуют носить на занятия тюбетейки.

Управление образования Согдийской области рекомендовало школьницам приходить на занятия в тюбетейках - национальных головных уборах,

Как сообщил журналистам глава управления Сайфулло Рахматов, данное распоряжение является лишь рекомендацией и школьницы вольны ей внять, либо продолжать посещать школу "как раньше".

- Целью данной рекомендации является возрождение национальных традиций. Большинство школьниц уже купили национальные тюбетейки, они и красивые и не очень дорогие, - отмечает С.Рахматов.

Тюбетейки в Таджикистане бывают как мужскими, так и женскими, повседневными и праздничными, отличаясь вышивкой и превалирующим цветом, а также формой. По вышивке на тюбетейке можно также определить из какого региона родом ее носящий, поскольку в каждом регионе, а иногда даже отдельно взятом кишлаке свои традиции вышивания головных уборов.

- Национальные головные уборы смотрятся красиво и очень практичны: и волосы убирают, и защищают от солнца. Мы по праздникам сами одеваем тюбетейки, гостей принимаем, почему бы не каждый день их носить - утверждает чиновник.

Однако некоторые жители Согдийской области в социальных сетях жалуются, что данная "рекомендация" переросла в обязательное правило, а школьницы, пришедшие на занятия без головных уборов, к ним не допускаются.

Независимые эксперты последние годы резко критикуют существующую систему образования в Таджикистане. По их мнению, Минобразования сконцентрировалось на внешнем виде учащихся, обязав школьников и студентов ходить в галстуках и строгих костюмах, одновременно регламентируя высоту каблука и длину мини-юбки девушек-студенток и школьниц. При этом ведомство, по мнению экспертов, забыло об образовательном уровне студентов, активно обсуждающих каждую сессию стоимость положительных оценок за экзамены и зачеты.

В Душанбе трудно встретить студента или школьника с учебником. У большинства из них - тонкая папка с одной-двумя тетрадями. Ноутбуки и планшеты - остаются редкостью у таджикских студентов, ношение мобильных телефонов которыми также запрещено, как и джинсы с небритостью. Преподаватели таджикских вузов на условиях анонимности сообщают журналистам, что студент, с трудом умеющий читать, перестал быть редкостью.

Власти республики также запретили отмечать выпускные балы и новогодние вечера. Делалось это с целью экономии средств семей.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

28.09.2014 11:39

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Игорь Константинович Гусаров

Гусаров Игорь Константинович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
571 209

человек выехали из Таджикистана в I полугодии 2013 г.

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30