90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Защитники Гульнары Каримовой: “время для правосудия истекает”

09.10.2014 13:12

Политика

Защитники Гульнары Каримовой: “время для правосудия истекает”

Пресс-секретарь и сын старшей дочери президента Узбекистана Гульнары Каримовой снова просят обеспечить ей доступ к международному правосудию. 

Суд за пределами Узбекистана стал единственной надеждой некогда властной и могущественной Гульнары Каримовой, 42-летней дочери президента Ислама Каримова

7 октября ее пресс-секретарь Локсли Райан, представитель лондонской пиар-компании Davidson Ryan Dore, распространил заявление, что время для правосудия в отношении Каримовой истекает. 

“Г-жа Каримова более семи месяцев не имеет реальных контактов с внешним миром, в том числе со своим сыном. Состояние ее здоровья ухудшается, ей отказывают в необходимом медицинском лечении, и у нее нет доступа к адвокатам”, - заявил Райан. 

Ссылаясь на последний доклад правозащитной организации Human Rights Watch о политзаключенных Узбекистана “До самого конца”, он утверждает, что его клиентка при описанном положении дел в стране может надеяться на справедливое разбирательство ее дела только за пределами Узбекистана. 

Коррупционная составляющая

22 сентября Генеральная прокуратура Узбекистана заявила, что Каримова находится под следствием по подозрению в совершении преступлений в составе группы лиц, часть из них находится под арестом, другая - в розыске. 

Что близкие ей люди - гражданский муж Рустам Мадумаров и подруга Гаяне Авакян - нанесли ущерб бюджету Узбекистана в размере 457 млрд сумов (152,3 млн долларов), и в мае были осуждены военным судом в Ташкенте на длительные сроки заключения. 

В сообщении Генпрокуратуры говорилось, что Каримова, имея в руках административные рычаги, могла использовать их для совершения группой финансовых махинаций. 

Информация Генпрокуратуры, по словам Райана, вызывает у родных и близких Каримовой опасения, что вскоре против нее будут выдвинуты «сфабрикованные» обвинения. 

Сын Каримовой Ислам Каримов-младший, находящийся в Лондоне, подтвердил снова, что с февраля не имеет никаких контактов ни с матерью, ни с шестнадцатилетней сестрой. 

“Они обе нуждаются в срочном медицинском лечении, и я обеспокоен по поводу их безопасности. Обращаюсь ко всем, кто в состоянии оказать содействие моей матери в получении доступа к справедливому судебному разбирательству через международные суды и помочь им обеим получить медицинскую помощь. Времени остается совсем мало”, - сказал он.

Узница с пиар-агентом?

Правозащитная Human Rights Watch, на чей доклад ссылается пиар-компания Каримовой, с осторожностью относится к ее делу. 

Ее эксперты по Центральной Азии Хью Вилльямсон и Стив Свердлов в опубликованной 3 октября статье “Скользкий пиар и настоящее положение в Узбекистане”, берут в кавычки заявление пресс-секретаря Каримовой, что ее дело “политическое” и она находится “под домашним арестом”. 

Но, будучи правозащитниками, противореча заявленному тезису статьи, они с некой неохотой признают, что “ее права тоже должны быть защищены”. 

В статье они приводят случаи правонарушений в Узбекистане, как освобождение перед смертью в мае из тюрьмы онкобольного правозащитника Абдурасула Худойназарова, отсидевшего в застенках девять лет, и чей уход из жизни в июне не был отмечен и самой Human Rights Watch. 

В конце статьи правозащитники пришли к выводу, что международное сообщество должно оказать давление на Ташкент, “чтобы прекратить те ужасные нарушения, которые переживают и те, что с пиар-агентами, и те, у кого их нет”.

Первым был Умаров

Обращаюсь ко всем, кто в состоянии оказать содействие моей матери в получении доступа к справедливому судебному разбирательству через международные суды и помочь им обеим получить медицинскую помощь. Времени остается совсем мало Гульнара Каримова не единственная из возможных узников режима Ислама Каримова, которая воспользовалась услугами пиар-компании.

Свой пресс-секретарь из американской пиар-компании был у Санжара Умарова, в прошлом политузника и до этого состоятельного предпринимателя из нефтяной отрасли Узбекистана. 

После Андижанской резни 13 мая 2005 года Умаров не без поддержки властных кругов Узбекистана объявил о создании оппозиционной “Солнечной коалиции”, но после был арестован и провел в тюрьме около четырех лет. 

Во время заключения он подвергался пыткам, а после освобождения депортирован к проживавшей в США семье. 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Исламом Каримовым , Гульнарой Каримовой

09.10.2014 13:12

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

$7,36 млрд

внешнеторговый оборот Кыргызстана за 2014 год

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30