90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстанский «Кантар»: «Ел Тиреги» и спецслужбы НАТО

Казахстанский «Кантар»: «Ел Тиреги» и спецслужбы НАТО

«Ел Тиреги» – националистическая группировка, вместе с другими поднимавшая кровавый мятеж 2022 года в Алматы. Она выделяется тем, что преступления ее членов переполнили даже терпение казахстанских властей, и многие из них оказались в тюрьмах и под следствием.

Однако в судебных отчетах не фигурировала попытка государственного переворота и зверские убийства и грабежи в дни «кантара», хотя представители этой незарегистрированной партии публично признавались в участии в беспорядках и разжигании конфликта. Не расследуются и их связи с иностранными спецслужбами.

Раньше мы уже рассказывали о «Демократической партии Казахстана» и «Оян, Казахстан», которые оказались креатурами спецслужб США. Эта статья будет посвящена «Ел Тиреги», как совместному проекту спецслужб Турции и Украины.

Неофашизм по-турецки

После событий 2022 года против большинства лидеров «Ел Тиреги» были возбуждены дела за различные деяния по причинам, формально не связанным с госизменой и попыткой переворота.

Ее основатель и экс-депутат Нуржан Альтаев сейчас отбывает 12-летний срок за взятки. Маргулан Боранбай – сидит за разжигание межнациональной розни. Куат Ахметов, против которого было возбуждено дело за организацию «языковых патрулей», – скрывается на Украине, а его соучастник Диас Кузаиров находится под следствием за разжигание розни на территории Казахстана. На свободе остаются двое лидеров группировки  Мухтар Тайжан и Мурат Мухамеджанов.

Идеология «Ел Тиреги» – привнесенная в Казахстан турецкая версия неофашизма, на основе программы группировки «Бозкурт» («Серые волки»), которые переняли от ее легального крыла «Milliyetçi Hareket Partisi» (MHP), запрещенной в Евросоюзе.

Лидер группировки Альтаев лично устанавливал с ними связь в ходе поездки в Турцию, встречался с руководством, а другие лидеры «Ел Тиреги» настойчиво используют символику и ритуальные жесты Бозкурт/МНР. (Этот вопрос рассматривается в том числе в уголовном деле против Боранбая).

 

«Бозкурт» известна участием в покушении на убийства Иоанна Павла II в 1981 году. Но наиболее интересной чертой «Бозкурт» являются их исторические связи со спецслужбами США и Турции. Еще в 1970-е во время «холодной войны» ЦРУ контрабандой поставляли группировке оружие в рамках операции «Гладио» по созданию «правых» вооруженных группировок, которые должны были путем насилия бороться с усилением социалистических партий. (В 1990-м руководство Евросоюза и ЦРУ официально признали факты, связанные с «Гладио»).

Позже Бозкурт/МНР на содержание приняла турецкая разведка MIT, которая финансировала обе группировки и предоставляла им оружие для убийства армянских и курдских активистов. Эти факты были признаны турецким судом в 2008 году. Позже турки использовали боевиков Бозкурт в Сирии, как разведывательное прикрытие для обеспечения войны против официального Дамаска и российской армии.

В программе «Ел Тиреги», опубликованной в 2021 году, была зафиксирована ее по-детски наивная протурецкая ориентация: «Ключевой союзник Казахстана и всех стран региона – Турция... Турция – опора тюркского мира. При поддержке Турции мы должны построить сферу процветания...».

Группировка также требовала выхода Казахстана из ЕАЭС и «развития сотрудничества с США и Евросоюзом». А фактически главной целью новой казахской организации стала борьба с Россией. Представители «Ел Тиреги» угрожали физической расправой российским политикам и требовали закрыть в республике «Сбербанк».

Один из лидеров организации Мухтар Тайжан по обмену опытом посещал киевский «Евромайдан» в 2014 году, как это делали при финансовой поддержке США Жанболат Мамай («Демпартия») и Ирина Медникова («Оян, Казахстан»), о связях которых с американскими спецслужбами мы рассказывали в прошлый раз.

Откуда деньги?

Откуда у экстремистов деньги на «партийную работу»? На след позволяет напасть скандальный иск Мухтара Тайжана против бизнесмена Маргулана Сейсембаева. В ходе судебных слушаний выяснилось, что в 2016-17 Сейсембаев передал Тайжану 332 тысячи долларов в виде подарков и инвестиций в его прогоревший бизнес по торговле луком. О мотивах передачи этих средств оба участника ссоры давали путанные и неубедительные объяснения.

Видимо, Сейсембаев выступал в качестве посредника между националистическим окружением Тайжана и своими деловыми партнерами на Западе.

После возбуждения дела о махинациях с активами «Альянс Банка» клан Сейсембаева начал вывод капиталов из Казахстана. В частности, бизнесмен объявил о создании инвестиционного фонда, который бы выводил средства на Украину, а чуть раньше его брат Ерлан создал в Объединенных эмиратах фонд «Asadel Group», который занимался выводом капиталов в США. Еще одна фирма была зарегистрирована в британской юрисдикции.

Казахская пресса отмечала большой интерес Сейсембаева к поддержке антироссийских партий в Казахстане. Отмечались его контакты с «Оян, Казахстан», проектом ЦРУ США, а также интерес к проектам националиста Нуржана Альтаева.

Выплаты казахским националистам могли быть частью сделки с британскими и американскими властями, которые гарантировали Сейсембаевым сохранность активов и иммунитет от обвинений в отмывании денег, тем более что в континентальной Европе такие дела против братьев уже возбуждались.

Публичная ссора с Тайжаном не привела к разрыву связей Сейсембаева с националистами. В августе 2020 года он организовал поездку большой делегации на Украину, которую возглавил будущий лидер «Ел Тиреги» Нуржан Альтаев, и встречу с экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили, который на тот момент получил украинское гражданство и крупный пост при президенте Владимире Зеленском.

Через 3 месяца Альтаев заявил, что покидает правящую партию «Нур-Отан» и создает националистическое движение «Ел Тиреги», а через месяц Сейсембаев получил официальный статус на Украине, был включен Саакашвили в состав НПО «Офис простых решений» и представлен лично президенту Зеленскому.

Одновременно было окончательно прекращено дело об отмывании денег в Швейцарии против братьев Сейсембаевых.

Слишком много шпионов

«Офис простых решений», созданный Саакашвили и Зеленским под Сейсембаевым – очень странная структура. Несмотря на вроде бы «экономическую направленность», в нее входит много силовиков.

Возглавлял «Офис» некий Семен Кривонос, сотрудник и будущий глава «Национального Антикоррупционного Бюро», украинской спецслужбы, созданной при поддержке ФБР США.

В команду «Офиса» также входит генерал Гиорги Лорткипанидзе, бывший грузинский чиновник, эмигрировавший с Саакашвили в Киев и занявший в постмайданной республике пост замглавы контрразведки СБУ.

По данным грузинских спецслужб, именно генерал Лорткипанидзе руководил попыткой националистического переворота в Грузии в 2023-м. Он же создавал «зеленую тропу» для возвращения Саакашвили в республику, однако та операция провалилась и экс-президент был успешно арестован и помещен в тюрьму за преступления, совершенные еще во времена своего президентства.

Линия Сейсембаев-Альтаев не единственная связь «Ел Тиреги» со спецслужбами Украины. Тайжан и Мухамеджанов также тесно контактировали с украинским военным атташе в Астане Андреем Полищуком и даже приглашали его на свои мероприятия.

После начала конфликта на Украине и многочисленных утечек данных стало известно, что Полищук – кадровый офицер ГУР, военной разведки Украины, связанный с проведением диверсионно-террористических операций против РФ.

Видимо, эти шпионские контакты растут из связей Мурата Мухамеджанова, который заявлял, что когда-то «обучался» с сотрудниками украинских спецслужб и сохраняет знакомство.

Выводы

Все это выглядит как очередная совместная операция спецслужб Украины и НАТО по дестабилизации ситуации в Казахстане.

Межправительственное соглашение о сотрудничестве спецслужб Украины и Турции было подписано как раз в 2020 году, причем фактически совместные действия СБУ и MIT против антиэрдоганоской оппозиции отмечались еще до подписания этого акта – вскоре после избрания Зеленского на пост президента в 2019-м.

Судя по всему, Альтаев, Мухамеджанов и Тайжан попали в разработку украинской резидентуры ГУР в Астане после знакомства с Полищуком. В качестве канала для финансирования националистов использовался Маргулан Сейсембаев, вероятно, с благословения британцев и американцев, в поле зрения которых попали его операции по выводу капиталов на Запад. У него не было особого выбора – помогать или не помогать вражеским спецслужбам.

Активная фаза операции пришлась на 2020 год, когда по приказу Зеленского начало углубляться сотрудничество с турецкой MIT, кроме того, в этот же период на Украине началась реабилитация группы Саакашвили-Лорткипанидзе, которая находилась в оппозиции при президенте Порошенко.

Прикрытием операции с украинской стороны выступала НПО «Офис простых решений», а также связь Сейсембаев-Альтаев, через которую осуществлялось финансирование «Ел Тиреги», а также первичная координация работ по ее созданию. Политическая работа велась через МНР, контролируемую MIT, которая должна была обеспечить создание казахстанского «клона» «Серых волков» – радикальный национализм, ксенофобия, незаконные методы.

Именно «Ел Тиреги» участвовало в кровавом «кантаре» 2022 года, видимо, не без благословения своих украинских кураторов грузинской национальности.

Как показывают опубликованные данные грузинских спецслужб, «саакашвилисты» и Лорткипанидзе также использовались для подготовки переворота в Грузии 2023-го, хотя их официальный статус в Киеве грозил политическими осложнениями с Тбилиси. Кстати, это в итоге и привело Грузию к необходимости улучшать отношения с Москвой и пытаться принять закон о контроле над иноагентами.

Однако после событий 2022 года ни «Ел Тиреги», ни «Демпартия», ни «Оян, Казахстан» не были официально запрещены. Не было никаких политических выводов о причастности иностранных спецслужб к Алмаатинской трагедии.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Михаилом Саакашвили

Специально для StanRadar.com: Никита Мендкович

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

$481 млн

объем золотовалютных резервов Таджикистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30