90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Киргизия погружается во тьму. Энергокризис становится золотой жилой для местных чиновников

23.10.2014 14:41

Энергетика

Киргизия погружается во тьму. Энергокризис становится золотой жилой для местных чиновников

В Киргизии начинаются массовые жалобы на отключение света. Тухнут лампочки и прекращают работать холодильники по всей стране. Сильнее всего достается жителям ряда населенных пунктов Баткенской области, которые жалуются на 14 часов без света в сутки. С наступлением холодов ситуация изменится к худшему.

Перебои в электроснабжении местные энергетики объясняют двумя причинами – износом инфраструктуры, а также невозможностью использовать на полную мощность основную генерирующую мощность страны. Речь о Токтогульской ГЭС, дающей около 70% потребляемого в Киргизии электричества. Проблема в том, что одноименное водохранилище, из которого ГЭС берет воду, к текущему моменту оказалось полупустым. Если воду сливать в прежнем режиме – к марту-апрелю оно опустеет настолько, что ГЭС остановится.

Решать проблему правительство намерено двумя способами. Идут активные переговоры о закупке этой зимой электроэнергии у Казахстана. Если в прошлом году Киргизия летом, сливая воду из водохранилища, продавала Астане электричество по цене  2–3 цента за киловатт, то этой зимой цена казахстанских киловаттов может составить 6–7 центов.

Вторым направлением стало серьезное ограничение потребления электричества внутри страны. Постепенно растет масштаб веерных отключений, введен запрет на использование электричества для отопления. Вводятся ограничения на потребление электричества для промышленных объектов.

Упомянутые лимиты бьют по наиболее уязвимым и важным отраслям киргизской экономики. В частности, серьезные сложности испытывает и без того слабая киргизская промышленность – от некоторых предприятий чиновники требуют сократить потребление более чем на 60%.

Как сообщили на условиях анонимности владельцы одного из предприятий, «лимиты вынуждают нас либо сократить производство и тем самым потерять рынок, либо закупать генераторы, тратя около 100 литров горючего в час и работая в убыток». Схожие проблемы возникают у бизнесменов, работающих в сфере услуг. Гостиницы, сауны, парикмахерские, кафе и клубы если не закрываются, то испытывают сложности.

Зато сложившаяся ситуация стала золотой жилой для чиновников, занимающихся распределением лимитов. Они вольны решать, кому перекрыть подачу электричества более чем на 50%, а кому – дать работать без ограничений. По данным «НГ», часть предпринимателей пытается «уговорить» чиновников увеличить лимиты для их предприятий. Благосклонность энергетиков оценивается в суммы от нескольких тысяч долларов и выше.

Об инвестиционной привлекательности на фоне угрозы тотального блэкаута говорить крайне сложно. Проблема с обеспечением электроэнергией является одним из наиболее важных препятствий при инвестировании средств в местную экономику.

Безуспешную попытку оправдаться на днях предпринял и.о. министра энергетики Кубанычбек Турдубаев. Выступая перед депутатами, он заявил, что в энергокризисе виноваты метеорологи. По словам Турдубаева, прогноз по притоку воды был ошибочным. «Кыргызгидромет» заявление чиновника опроверг, указав не только на то, что о маловодье предупреждал еще в апреле этого года, но и на то, что контроль количества воды в водохранилище и определение объема спускаемой воды – прямая обязанность не синоптиков, а энергетиков.

Не раз поднималась тема необходимости навести порядок в энергетической сфере – устранить воровство, посадить виновных. Однако на данный момент о какой-либо внятной и эффективной чистке рядов говорить не приходится. Виновные в энергетическом кризисе не только не наказаны, но схемы, благодаря которым воруется электроэнергия, успешно действуют. В случае если кто-то и попадается с поличным, наказание избирается весьма либеральное.

На прошлой неделе один из бишкекских судов вынес приговор начальнику отдела экспорта электроэнергии ОАО «Электрические станции» Кутбидину Нажимидинову. Получивший взятку в 10 000 долл. энергетик приговорен к выплате штрафа в 5357 долл., а также на один год (!) лишен права занимать руководящие должности.

Серьезные нарушения наказываются незначительными штрафами, а то и просто устным выговором. Заметна закономерность: чем более высокий пост занимает чиновник, тем более гуманным оказывается наказание. В результате объем ежегодных хищений в энергоотрасли Киргизии измеряется миллионами долларов.     

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ng.ru/cis/2014-10-23/6_kirgizja.html

23.10.2014 14:41

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Кенжебек Сатымкулович Бокоев

Бокоев Кенжебек Сатымкулович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

48-е место

занимает армия Узбекистана в мировом рейтинге Global Firepower

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31